Религия, вера

Савл (апостол Павел) совершил предательство веры? Вступил в секту? И попы тоже?

Деяния 6:7 И слово Божье росло, и число учеников весьма умножалось ; и из священников очень многие покорились вере. А про Павла Деяния 8:1,3; 9:1,2-21 ...И в тот час стал проповедовать..и все слышавшие дивились и говорили: не тот ли самый, кто гнал в Иерусалиме призывающих имя сие, да и сюда пришел чтобы вязать их и вести к первосвященникам.
Masat Musabaev
С приходом Павла, начались гонения инакомыслящих христиан, ярлык сменил. а суть та же осталась.
Аслан Утегалиев
Лучший ответ
Юлия Бондаренко Ошибочно поставила уважаемый ,такую оценку. Вы,вот отвечаете и такой хаос и незнание истории становления Церкви Христовой,что диву даешься - зачем Вы и отвечаете на проекте. Вперед к катехизации.
Павел был посвященным.
Он зннал что делает и что добро, а что зло.
Чтобу оценить правильно смысл поступков и мотивы Павла, нужно самомуц Стать и знать конкретную ситуацию, когда он принимал решения и делал.
Иначе получится не оцена, но осуждение.
Просто Простая
конечно для иудеев христиане были сектантами.... может потому что Христос их обличал? или потому что "Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
Пришел к своим, и свои Его не приняли.
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Иоан. 1:9-14)
В глазах иудеев Савл был богоотступником. Но в глазах Бога Савл (павел) поступил верно что ответил на Божий призыв. Сам Бог избрал и призвал савла к служению Себе.
Олег Ершов
Его единоверцы отвернулись от Истины, ставя Закон выше неё. У Павла хватило мужества пойти против течения. А "попы" - преемники Павла и Петра.
Юля Трошина
Чушь. Савла именно для того Господь избрал, чтобы показать, что никому не заказан путь покаяния и обретения Истины.
Юсик 4
Павел не вступал в секту. А христиан преследовал, когда ещё Савлом был, а не Павлом. Потом, когда уверовал, сожалел об этом.
Елена Тян
Masat Musabaev Ну ведь апостолов в те времена считали сектантами...
....вот в этот миг сошел бы на тебя Дух Святой и ты бы начал проповедовать здесь Слово как Павел. было бы здорово.... это не Павел перешел в секту а Бог призвал и он поменял вмиг мировозрение.... из гонителя превратился в последователя... .
только о попах что-то не в лад у тебя....
Как и сегодня, истинных христиан гонят и преследуют, называют сектантами. Они все равно самоотверженно проповедуют весть о царстве Бога. Как и апостолы делали. Каждый день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе (Деяния 5:42)