Религия, вера

Сказал Господь да будет свет и стал свет

Интересно а Бог знал что создает? Сказал Господь да будет свет и стал свет и увидел Господь что это хорошо. То есть выходит Бог не знал что создает а если бы ему свет не понравился то что тогда7 все жили бы в мраке
У нас возникают трудности с понимание стиля изложения, которому более 3500 лет, - это не удивительно. Но при желании разобраться вполне доступно. Если, разумеется, искать понимания, а не поводов поприкалываться.
Павлик Жаров
Лучший ответ
Ермат Джураев Я не прикалываюсь просто интересно знать как библия может объяснить эти слова Господа Бога
Это мы сейчас так говорим, потому что имеем работающее солнце и у нас не укладывается в голове, что солнце не светит. У меня возник вопрос: а было бы солнце таким, если бы не было света? Что такое свет это поток фотонов имеющих определенную энергию и нулевую массу. Чтобы солнце начало светить, то его нужно зажечь, как лампочку в которую нужно подвести электричество. Солнце конечно не лампочка, а тело находящееся в постоянных ядерных взрывах, что интересно ядерные взрывы разрушают планету, а солнце нет, странно. Так вот солнцу нужен запал иЛи создать саму энергию света, чтобы вложить в первоначальное солнце, чтобы оно стало таким, как мы его сейчас видим. Поэтому, чтобы солнце светило ему нужна энергия света, которую создал Бог в начале. Растения получали рассеянную энергию света, пока не было воссоздан мощный источник большего света.
Вчера слушала Кураева о днях сотворения мира, он говорит примерно так: в других религиях мир создается как нечто отрицательное, как акт падения высших существ в материю, в физический мир, который является по природе своей неестественным, временным состояние человека, душа которого должна пребывать в другом месте, в которое вернется после смерти. В книге же бытия Бог доволен своим творением, тем, что он создает, и сказал Бог "хорошо весьма", что говорит нам о том, что мир создан изначально благим, хорошим, совершенным, создан для человека, для жизни на ЗЕМЛЕ.
Владимир Бакун
Ермат Джураев В Коране написано что Он сказал будь и оно будет
Нериаlьное С4Астье..* "сказал Бог "хорошо весьма" -
это говорит лишь о том, что он не был уверен в результатах творения.
А как же быть тогда с Его "всеведением"?...
увидел Господь что это хорошо ( для тех кому Он это создавал)
Ермат Джураев А для кого Он не создавал? можно узнать?
Вы физику учили вообще?
Алексей Карлашов Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим глазом. Под светом понимают не только видимый свет, но и примыкающие к нему широкие области спектра.

В физике свет изучается в разделе Оптика, может рассматриваться либо как электромагнитная волна, скорость распространения в вакууме которой постоянна, либо как поток фотонов: частиц, обладающих определённой энергией и нулевой массой покоя.
Татьяна Габченко Кстати не все то истина, что написано в учебниках, есть еще очень много явлений и процессов, которые требуют объяснения или уточнения..
Более того, он сначала сотворил свет, а потом его источник - Солнце.
Анатолий Антошкин Я так подумал:это мы сейчас так говорим,потому что имеем работающее солнце и у нас не укладывается в голове,что солнце не светит.У меня возник вопрос:а было бы солнце таким,если бы не было света?Что такое свет это поток фотонов имеющих определенную энергию и нулевую массу.Чтобы солнце начало светить,то его нужно зажечь,как лампочку в которую нужно подвести электричество.Солнце конечно не лампочка,а тело находящееся в постоянных ядерных взрывах,что интересно ядерные взрывы разрушают планету,а солнце нет,странно.Так вот солнцу нужен запал иди создать саму энергию света,чтобы вложить в первоначальное солнце,чтобы оно стало таким,как мы его сейчас видим.Поэтому,чтобы солнце светило ему нужна энергия света,которую создал Бог в начале.Растения получали рассеянную энергию света,пока не было воссоздан мощный источник большего света.
Хадижа Солнце не является источником света... вы заблуждаетесь.. солнце - светило, и оно светило лишь для солнечной системы.
а свет - это энергия. а энергия пронизывает всю вселенную,
один поразительный факт: свободное космическое пространство наполнено бесчисленными летящими отовсюду и во все стороны фотонами; их мириады пронизывают ежемгновенно любой и каждый уголок Вселенной. Но в Космосе от этого не делается светлей. Сами по себе фотоны невидимы и не светятся. Свет возникает при их взаимодействии с вещественной средой, например, при попадании на сетчатку глаза. Так что же тогда первично - свет или тьма, если последняя есть всегда, а фотоны возникают только при определенных условиях? Вот и получается, что тьма более фундаментальная физическая субстанция, не сводимая к пустому пространству, лишенному света. Тьма - особая форма движения материи, ее исконно-первичное состояние.http://malib.ru/demin_secrets/35/b/
Александр Волхонский Бытие писал Моисей, и писал он с точки зрения земного наблюдателя. А поскольку вначале солнце скрывала сплошная облачность, как доказано наукой, человек мог видеть только свет, а не источник света. Только когда сплошные тучи рассеялись, стало видно солнце.
"Господь отвечал Иову из бури и сказал: кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла? Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне: где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь" (Иов 38:1-4).
Прочитайте всю 38 главу книги Иов.
Ариф Рагимов
Ермат Джураев Но там не сказано что Бог создает то что Он не знал.
Свет имеет двойную структуру. Материю из чего ещё было брать?
Хадижа а это не обязательно... Написано: в начале сотворил Бог небо(пространство) и землю(материю) ...и сказал Бог, да будет свет(энергия)...

один поразительный факт: свободное космическое пространство наполнено бесчисленными летящими отовсюду и во все стороны фотонами; их мириады пронизывают ежемгновенно любой и каждый уголок Вселенной. Но в Космосе от этого не делается светлей. Сами по себе фотоны невидимы и не светятся. Свет возникает при их взаимодействии с вещественной средой, например, при попадании на сетчатку глаза. Так что же тогда первично - свет или тьма, если последняя есть всегда, а фотоны возникают только при определенных условиях? Вот и получается, что тьма более фундаментальная физическая субстанция, не сводимая к пустому пространству, лишенному света. Тьма - особая форма движения материи, ее исконно-первичное состояние.
обсуждать такое бессмысленно. Дали свет-радуйтесь! Зачем вам влезать во все подрьности?
Книга Бытие писалась Моисеем и рассказ о сотворении появился в ней, скорее всего в результате того, что Бог показал ему как всё начиналось. Моисей просто видел, как Бог всё творил и описывал это с точки зрения человека. Что он мог видеть, когда Бог сотворил свет? Бог радовался видя Своё творение. Это действительно было хорошо.
Влад Архипов