Религия, вера
Если нет разумного Создателя откуда чувство стыда? нужно ли оно человеку?
Творец есть, а с познанием добра и зла Адам поторопился.
Совесть невозможно получить в процессе химического процесса по теории эволюции, потому что этого нет в функциях тела и в участках мозга. Это только Творец мог вложить в человека, чтобы люди могли иметь знание о нашем моральном состоянии души, чтобы это держало нас в рамках добрососедства с другими людьми. Но совесть еще приводит блудного сына к небесному Отцу, чтобы вернуться домой и принимать Отцовское раздаяние пищи, одежды и Его божественной жизни, чтобы исполнить свое предназначение.
А если нет дядьки в Киеве,
то откуда в огороде бузина?...
ты есть.. . а Создателя нет это не логично.... а совесть она от рождения в наших сердцах.. другое дело что кому то надо чтобы её там не было
А что стыдно? Стыдно перед людьми говорить о создателе или стыдно перед создателем говорить о нём людям?
Марат Назаров
думаю стыд нужен всем да он и есть а стыдно за прошлую до обращения нежизнь
От общественных отношений, которые люди унаследовали от предков-археопитеков.. .
Нужно, иначе он не выживет.
У китайцев, например, нет и близко никакого "разумного Создателя", а чувство стыда, - ого-го...
Нужно, иначе он не выживет.
совесть это Свет Христа с которым мы приходим в мир
А куда деваться? При условии, что "нет разумного". Наверное стыдно за своего "Создателя" перед теми у кого Он Умничка
Стыд- чувство социальное, а у человека вообще много чего есть чего ему в принципе не надо.
Марат Назаров
например? голова?
У некоторых аборигенов нету стыда, они не стыдятся показывать свои половые органы. Значит по вашему они животные? В цивилизованных странах стыд появляется в результате воспитания человека с самого детства.
Откуда у человека стыд и совесть с точки зрения психологии можно почитать здесь
ru.wikipedia.org/wiki/Совесть
ru.wikipedia.org/wiki/Стыд
ru.wikipedia.org/wiki/Совесть
ru.wikipedia.org/wiki/Стыд
Марат Назаров
аборигены развились до этого состояния или деградировали забыв Бога? нужно ли нам развиваться в этом направлении?
кстати Бог дал людям одежду но не сразу
по теории эволюции должна появиться одна особь, самая приспособленная к жизни. Однако существует огромное разнообразие. Так же трудно ответить на вопрос: зачем эволюция произвела красоту? Зачем для выживания например павлину, нужен такой красочный хвост? ( Он ведь расписан настоящим Художником) . Зачем зебре полоски? и многое другое.
Истинно записано в библии: чудеса проповедуют славу Божью, и о делах рук Его вещает твердь.
Елена Пашкова
По теории эволюции (впрочем, и по обычному наблюдению), одна особь, самая приспособленная к жизни, даёт многочисленное потомство. И условия-то разные на разных участках планеты... :)
Эволюция произвела красоту для половой привлекательности в соответствующих условиях. Хвост павлину нужен для привлекательности в отношении самок. В природных условиях павлины живут при обилии охотящихся на них хищников, и если самуц павлина удалось сохранить своё пышное демаскирующее украшение, - значит, он наиболее увёртлив, силён, хитёр, в любом случае, - имеет исключительно сильные гены.
Полоски зебр связаны с особенностями их стадного существования, - т.е., наоборот, для привлечения собратьев.
Ещё красота, - следствие особенностей собирательства и охоты наших далёких предков. Вот Вы можете объяснить, почему пение соловья кажется нам красивым, а карканье вороны, - нет? Я могу...
Может быть, и истинно, но абсолютно бесполезно...
Варвара Заитова
Это ж где ж такую "теорию эволюции" вы раскопали?!..