можно -- ибо это ваша молитва - и духовный опыт (если конечно он есть ..?)
Свеча - символ молитвы верующего человека и жертва на храм. Своим горением пред иконой являет теплоту любви ко Господу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь.
Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних.
В храме свеча пред образом ставится, по обычаю, следующим образом: подойдя к иконе, следует совершить один или два поясных поклона с молитвой и крестным знамением, поставить свечу, приложится к иконе (т. е. поцеловать ее) и, отступив, сотворить еще один поклон.
Свечи перед иконами в храме нужно ставить до начала богослужения, чтобы потом во время службы не создавать хождением по храму и передачей свечей неуместной суеты и толчеи, нарушающей молитву предстоящих.
О домашней свече говорят зажечь, засветить и погасить, потушить; о церковной: затеплить и сократить.
Существует хорошая поговорка для тех, чья духовная жизнь сводится к свечам: "Не встанет свеча перед Богом, а встанет душа".
http://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfotoreport&id=68
http://azbyka.ru/dictionary/17/nastavlenie_o_sviche-all.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/03/torik_votserkovlenie_dlya_nachinayuschih_16-all.shtml#tss
Религия, вера
..Можно ли за человека,который вызывает большое зло и агрессию ставить свечку за здравие и молиться за него?
нужно, наоборот злость и агрессия по отношению к этому человеку пройдут
Попробуйте, мысленно просить
у него прощения, это здорово
помогает. Просто, говорите ему,
про себя - "имя"- Прости меня!
И закажите молебен Присвятой
Богородице" Умягчение злых сердец"
о здравии, этого человека.
Это и ему не повредит, и Вам поможет.: -))
у него прощения, это здорово
помогает. Просто, говорите ему,
про себя - "имя"- Прости меня!
И закажите молебен Присвятой
Богородице" Умягчение злых сердец"
о здравии, этого человека.
поцелуй его лучше, обалдеет точьно....
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
( Матфей 5 : 44 - 48 )
А я говорю вам: -любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного! " Сказал Иисус Христос.
Нужно! И Господь смирит его или образумит.
Нужно. Для спасения своей собственной души.
Можно, только если его искренне простить...
он сам тебе свечку поставит, впихает! :))
Можешь, но это еще не значит, что Бог захочет ему помогать! А на счет молитв за врагов, еще Иисус сказал " молитесь за врагов своих"
Нужно. С чего Вы взяли, что когда молишься за человека перетаскиваешь на себя его грехи?