Религия, вера

У меня вопрос к мусульманам, без обид, без подковырок, мне просто интересно зачем родители разрешают своим дочерям

идти учится в ВУЗы?Ведь если мусульманки стремятся не сделать карьеру, не идти на работу, а сидеть дома, воспитывать детей, стирать, готовить, гладить и прочее, зачем им получать высшее образование?
Мама и жена с высшим образованием - это прекрасно. Я не мусульманка. Но в школе, в которой преподает моя сестра, учатся дети-мусульмане. Так вот они намного ухоженнее, воспитаннее, рассудительнее, прилежнее наших русских деток. Потому что мамы детьми занимаются, а папы зарабатывают. Обидно.
Наталия Б
Лучший ответ
В мусульманских странах уже не редкость женщины врачи. учителя, журналисты, политики.. .
Политиков назвать или сами вспомните ?
Айдос Акбасов
аллах велик...
Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!

1.
Читай (и возгласи) !
Во имя Бога твоего, Кто сотворил -

2.
Кто создал человека из сгустка.

3.
Читай! Господь твой - самый
щедрый!

4.
Он - Тот, Кто (человеку дал) перо
и научил письму,

5.
А также обучил тому, что он не знал.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 96. Сгусток, С. 1. Коран: преводы и коментарии]

"Калам (ом) " - букв. "пером". "Перо" Господне показывается каждому, кто стучится у ворот мира скрытого, Незримого . Оно неустанно пишет в сердцах людей различные виды знания, и разница между людьми лишь в том, видят ли они лик этого пера. Милость Всевышнего - когда Он вознаграждает вас благом, и вы видите истинность всех описаний этого пера, которые вовлекают вас в тайну, сокровенную беседу с каждой частичкой небес и земли, и этой беседе нет предела и нет конца, так как это слова, почерпнутые из моря речи Всевышнего, которая бесконечна

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Комментарии (Тафсир) , С. 405. Коран: преводы и коментарии, С. 2246 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 759)]
Yulia Fly-To-The-Sky
Правильно делают, что разрешают. Не разрешают обычно родители, у которых самих нет должного даже школьного образования. Коран очень ясно описывает принижающее положение женщины перед мужчиной. По подобным суждениям жена вовсе не обязана и не должна иметь высшего образования. По мусульманским обычаям вообще девочку могут выдать замуж в возрасте 12-ти лет, что на корню подрубает возможность дальшейшего её обучения. Обычно такие жены умеют лишь читать и писать, не более. Это недопустимо. Многие родители это понимают.
с высшим образованием веселее домашнее хозяйство вести, просто у многих привратное мнение о домохозяйках, а это и дипломат, и директор, и администратор и, доктор, и учитель. да много различных профессий должны уживаться в одной маленькой домохозяйке
Высшее образование нужно всем, в том числе и муслимкам воспитание детей это тоже своего рода обучение. Как для себя, так и для будущего потомства.
Ну, должны же девочки тоже умом обладать :)
Davinder Gill
А разве образование кому нибудь еще в жизни помешало?)))
Чисто современные мусульманские семьи разрешают, к примеру Я!
Почему ты взял что мусульманки не стремятся делать карьеру многие мусульманки работают в сфере образования, медицины, науки. Просто лучше для них если они ухаживают за мужьями. Вот возьми себя на пример тебе понравиться если ты придешь домой и тебя дома ждет радостная жена которая приготовила тебе еду, ты пришел уставший и тебе предлагают принять душ, пока ты принимаешь душ тебе у же готовят чай, еду.. Утром просыпаешься у тебя готовый завтрак, чистая выглаженная одежда, позавтракав ты уходишь на работу и жена напутствует тебя хорошими словами. Разве это плохо?
А что лучше когда им запрещают? Мусульманки стремятся не стать как большинство европейских женщин, в повседневной суете, в стремлении достичь успехов в работе, сделать карьеру такие женщины зачастую берут на себя намного больше чем их хрупкие плечи могут выдержать, и постепенно становятся похожими на мужчин (и в одежде, и в разговоре, и в семье уже хотят быть главными) . А Мудрейший АЛЛАХ распределил обязанности между мужчинами и женщинами в точности так, как они сами способны их выполнить.
На почве такой нагрузки женщины начинают испытывать проблемы с физ. здоровьем, психикой и т. д.

Я не соглашусь с тем, что можно работать вне дома без ущерба семье, дому. Она физически не успевает и в доме прибраться, и на работу сходить, и кушать приготовить, и уроки с детьми сделать, и поиграть с ними, и родных навестить, и мужу время уделить и за собой следить, ну не робот же она в самом деле!

А учиться нужно, никогда не знаешь, что в жизни ждёт. У меня есть знакомые мусульманки (образованные) , которые занимаются домашним обучением своих детей, по тем или иным причинам не желая отпускать их в школу.

И я считаю, что девушке нельзя запрещать учиться, если она того желает, напротив нужно поддержать. Но нужно следить, чтобы к греховному не перешла.
Яна Боталова
Образованная, работающая мусульманка - это нормально. Но при этом она в первую очередь всегда будет любящей женой, справедливой мамой и хорошей хозяйкой дома !
вы хотели сказать не разрешают)
А ты точно уверен (на) что в Исламе запрещается женщинам учиться а тем более работать. Женщина имеет право на что бы работать, правдо с согласия мужа, и к томуже зарплата не относится к семейному бюджету, она имеет право тратить их только на себя. . Уважаемые поситител этого проекта, прежде чем написать что либо про Мусульман, сначала прочитайте литературу, истарию и обычии Ислама. А то что мы види в так называемых Исламских странах, жестокость, унижение к женскому полу, это их доисламские обычии.
В исламе женшинам не запрешено ни обучениени работа. Главное чтобы она вне дома была соответственно одета а учёба и работа не мешала намазу. Что плохого в том что женшина скрывает своё тело от чужих глаз? Конечно не лицо, иба шариат разрешает оставлять открытыми лицо и руки. Я лично не совсем понимаю западных мужей, жёны которых расхаживают по улице в юбочках, все прелести которых доступны каждому кто на улице. Как такой "муж" вообше может нормально жить, зная что почти 80% тела его жены доступна всякому взгляду когда она на улице... Все говорят про то что мусульмане видят в женшинах только средство для вырашивания детей, и не относятся к ним как людям. Если у вас есть что либо ценное вы позволите чтобы она была обшедоступна? Или же примите все меры для её сохранения? То же самое женьшины для нас это самые ценные люди, которых нужно защищать. Именно поэтому мусульманские семьи, при отпускании дочерей в ВУЗЫ или куда угодно прежде всего думают об их защите. Как духовной так физической.
девушка мусульманка - прежде всего будущая мать а образование нужно чтобы воспитать детей