Определение понятия «мировая религия» звучит как, религиозное течение, укоренившееся и обосновавшееся среди народов различных стран и континентов, то есть можно говорить о всемирной религии. В настоящее время это определение включает в себя только три ветви:
1.христианство (православие, католицизм, протестантизм)
2.ислам
3.буддизм
Иудаизм, индуизм, конфуцианство, несмотря на то, что имеют также огромную популярность в некоторых странах, все же их относят к числу национальных религий. В мире существуют определенные, четкие критерии, по которым можно отнести ту или иную религию к мировой.
Эти стандарты были предложены ЮНЕСКО:
1.объединение крупной общности людей.
2.наличие последователей во многих странах и среди различных народов.
В советской науке использовались дополнительные критерии оценки, которые помогали отсеивать другие религии, которые не подходили для мировых религий:
мировая религия не должна быть определяющим фактором национальной идентичности.
формирование достаточно четкой философской школы, со сходными направлениями.
воздействие на ход развития мировой истории, мирового искусства и так далее, причем культура мировой религии не должна характеризоваться, как абсолютно схожей во всех странах.
Религия, вера
ещё вопрос. навеяно одним ответом. не сочтите за наезд. просто интересно узнать...
Степенью распространения, наверно.
по значимости влияния на мозги
Мировые религии - интернациональные, с большим колличеством приверженцев.
Да в чем вопрос-то?
Пол главному и определяющему звену:
христианство - Иисус Христос
ислам - Аллах (Иса)
буддизм - Будда
Все прочее - ответвленные верования.
христианство - Иисус Христос
ислам - Аллах (Иса)
буддизм - Будда
Все прочее - ответвленные верования.
По количеству людей, относящих себя к той или иной конфессии.
По финансовому благополучию руководства этих религий
Иудаизм Христианство Ислам - небесные религии, сниспосланы человечеству через посланников призывающие к поклонинию единому всевышному Богу.
А остальные земленные придуманные.