Религия, вера

Греховно ли считать себя умнее прочих, имея на это все основания? Я нерелигиозен, просто интересно узнать мне.

Aleksandr Kardashov
С точки зрения Библии, это может и не быть грехом, если есть основания.

98 Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною.
99 Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих.
100 Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню.
(Пс. 118:98-100)

Этот псалом написал кто-то из Божьих людей, чье имя нам точно не известно. Он констатировал факт того, что он стал разумнее своих учителей. Ему наверно это Бог открыл. Но он этим не хвастается. Он это говорит, ИМХО, чтобы показать, что и другие могут стать разумными, если будут слушать Бога.
Артем Галяпа
Лучший ответ
да, в списке грехов есть и этот, называется высокоумие, тоесть не только считать себя умне, а даже быть умней других .это грех само по себе
One Directoin#
Умнее прочих, но далеко не всех, так ведь? ЛЮБЫЕ способности человека даны ему как ДАР. Человек может только развить или нет этот дар. Но он так-же должен понимать, что дар может быть отобран, при ошибочном пользовании им. Это всё-равно что человеку подарили какую-то вещь, имеющую ценность в ЕГО глазах, а он ходит и гордится ею перед другими, для которых эта вещь может не иметь той-же ценности, что для него. Многие, исторически- известные своими мыслительными способностями люди, кончали свою жизнь в слабоумии. Гордыня - неправедное пользование дарами Природы.
если самый глупый не чувствует неловкость, то не грех
Прямо всех прочих? И основания есть? Круто. Не думаю что греховно - просто это мания величия. Распостранённая форма шизофрении.
"Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла: "
Притчи 3:7
Hamidillo Madazimov
Конечно греховно, потому что ты не умнее и основания твои весьма шатки..
Греховно, превозноситься над людьми, даже если умнее кого-то
Фёдор Княжев
опасно в этой категории так мыслить вопросами...
Aleksandr Kardashov Отлучат от категории?)
Поступки людей могут подразделяться на мудрые и глупые.
Никто не застрахован от глупых поступков, ввиду своего несовершенства.
Но люди которые пользуются мудростью Бога, вправе считать что они поступают мудрее тех, кто игнорируют мудрость Бога.
Если же за основание брать светское образование, то нет повода считать себя мудрее других.
Даже пользуясь мудростью Бога, не имеем права считать себя умнее других, так как это признак гордыни, а Бог гордым противиться.
Shahzoda Abdukarimova
Это не греховно, если есть реальные основания. Например, студенты слушают лекции преподавателя и тд. Грех, если будет развиваться гордыня.
можно про основание поподробней
Это относится к гордыни, а она греховна. Думаю, что есть много людей гораздо умнее этого человека и они не кичатся своим умом.
Мамина Доча
не то что греховно... но это не нужно. если так оно есть это и так признают. а если не признают .зачем доказывать. смысл должен быть ...но тут нет смысла. мало ли кто что не знает какая вам разница на это.
Olya Timergalieva
Ну, во-первых, считать так - уже есть не самое умное. Подумайте над этим.
судя по позиции верунов - это добродетель! они ж у нас самые умные (бог их научает) и у них очень крепкое основание (Св. писания, оригиналов которых и нет в помине).... а все их высказывания - либо пророчества либо от бога (экс кафедра) , либо абсолютная истина...