Религия, вера

Чем отличается продать душу дьяволу и ввериться в божьи руки? И в одном и другом случае это торговля собой во имя благ

В первым случае сиюминутных, во втором, ставка делается на вечность. Но суть одна и та же? Быть собой это значит не торговать собой?Верующие не допускаете, что Бог принимает Вашу сделку, но глубоко внутри себя он Вас призерает, за эту торговлю?
Ас
Асема
..а я думал "ввериться в божьи руки" - это типа как обрести смирение, расслабиться и уповать, что на все воля божья, а "продать душу дьяволу" - это за деньги отречься "от всего святого", от любых нравственных принципов и обязательств. типа так :)
Николай Галузин
Лучший ответ
Асема Наверно мой вопрос несколько утрирован:). Просто определённая категоричность суждений верующих ,иногда наводит на сомнения, в их искренности подхода к вопросу веры.
Продать дьяволу значить сознательно делать плохие дела другим для своего "благо", даже не интересовавшись а что Истина, где Истина и т. п.
Во втором случае спасение не самоцель, а искренний поиск Истины, любовь к всякому доброму, светлому и приводить, приближает к Богу, который есть Единственный Источник Жизни. А в первом случае человек не понимает этого.
Юрий Шкердин
Посвятивший душу Богу не теряет свою личность и индивидуальность.
А отдавший сатане - теряет всё.
Gudvin Fox
да все это выдумки церковников
не верное противопоставление.... бог-основа и причина всего, и дьявола, создал бог, ..в этом ракурсе вопрос имеет примерно такой смысл. "С кем лучше создать семью, с человеком или с паровозом? "
Как всегда - бред солнечный:)
Если к вере относиться как к сделки, то да. Но кто Вам сказал, что все верующие так к этому относятся. Проверка веры порой тяжелый путь, торг здесь не уместен. Хотя я знаю примеры, когда человек за свое добро, либо за соблюдения поста ждет благ... Что тут сказать... У каждого свой путь
Елена Котова
Такое впечатление, что атеюги, тоже верующие и очень религиозные, раз они в категории "Вера, религия" - живут!!!! Может это самоутверждение????
Володя Пялов
А чем отличается: довериться родному отцу или доверится маньяку-насильнику и торговцу детьми?
Хебда Сош
"...кто кем одолевается, тот тому и раб. " (2Петр 2:19)
"Разве не знаете, что кому вы отдаете себя в рабство для повиновения, тому вы и рабы, потому что повинуетесь ему: либо рабы греха к смерти, либо рабы послушания к праведности... .
когда вы освободились от греха и стали рабами Бога, ваш плод- святостьи конец - жизнь вечная..., плата греха - смерть.. " (Рим 6:16,22. 23)
Или раб Бога или раб дьявола, третьего не дано. Выбор за человеком.
Разница в том, что Одни из них это Творец, а другой претендует на Его место. Искренне верующие не будут верить в Бога ради вечной жизни. Так же как хороший ребенок не будет жить со своими родителями, только потому что они его материально обеспечивают, а из любви и благодарности к ним.
Если "ввериться в божьи руки" - это религия и слепая вера в то, сами не понимают во что ( а они не понимают, т. к. сами заявляют "Библия" такая мудрая книга, что понять её человеческим умом невозможно" ) - то НИЧЕМ.

Бог конечно презирает цитатников, отвергающих своё право МЫСЛИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, которое дал им бог. То есть они отвергают основной дар бога ( как самоубийцы отвергают право на жизнь ). Открою Вам великую тайну =) За то, что они засирают мозги РАБСТВОМ другим - они потом лижут горячие сковородки в аду, чего бы там себе не думали. И напомню - в каждой шутке только доля шутки.
Уркер Укматов
ничем не отличается, глупость в обоих случаях.