Религия, вера
Может ли религия быть воплощением зла?
Может. Ведь сатанизм тоже религия...
Легко.
Во времена хр. "св. " инквизиции церковные посты занимали темные.
Также и иезуиты приводили на престол в ватикане своего темного папу.
может, религия тормозит развитие человечества
Ярким представителем влияния разных религий и философий является Гитлер. В таких людях религия имеет выражение, как жатва посеянного этих религий.
Наталья Назарова
я больше все-же склоняюсь к тому, что он был шизофреник.
Михаил Евсюков
Мессианство калечило не одну нацию.
так и есть "Благими намерениями вымощен конфликт между новым и старым, между развитием и тормозом. Христианство вообще манпулирует понятием любовь в то время когда это вообще не религиозная стезя. От чего получаеться полный бред и иллюзии, а это конфликт и зло.
религия и свет понятия совсем не совместимые.. это относится ко всем без исключения..
Неплохо бы определиться с понятием"зло" для начала
Михаил Евсюков
ну давайте!
Нет. Все религии ведут к Богу, в том числе и небольшие секты.
Лена Алпеева
Ни одна религия НЕ имеет с Богом НИЧЕГО общего...
Атеизм например.
Иванов Никита-Тимуравич
Ну... и атеисты бывают, позавидуешь. Не всем Бог открывается.
Михаил Евсюков
Не думаю, что атеизм. Это "убежище" для многих истинно верующих.
Максим Абдрахимов
Атеизм не религия, а элемент мировоззрения.
Матчасть.
Говорят, Таити цунами разрушило за официальную государствееную религию ВУДУ
Михаил Евсюков
И приказало в обязательном порядке какую?
Религия и есть зло)))
Я атеитстка! Но библию иногда почитываю! И вот что я там вычитала:
Книга "Исход"! 10 казней Моисея! Вы сможете попытаться
обьяснить с научной точки зрения, что-же произошло ?!
Ведь всему (или почти всему) можно найти научное обьяснение?
Согласно книге Исход, Моисей именем Бога требует от фараона Египетского отпустить его народ, обещая, что, в противном случае, Бог накажет Египет. Фараон не послушался, и на Египет были обрушены следующие бедствия:
1. Наказание кровью
2. Казнь лягушками
3. Нашествие мошек
4. Наказание пёсьими мухами
5. Мор скота
6. Язвы и нарывы
7. Гром, молнии и огненный град
8. Нашествие саранчи
9. Необычная темнота (тьма египетская)
10. Смерть первенцев
Бог добр? Или бог-диктатор?
1. Наказание кровью
2. Казнь лягушками
3. Нашествие мошек
4. Наказание пёсьими мухами
5. Мор скота
6. Язвы и нарывы
7. Гром, молнии и огненный град
8. Нашествие саранчи
9. Необычная темнота (тьма египетская)
10. Смерть первенцев
Бог добр? Или бог-диктатор?
Михаил Евсюков
А уходя, они еще и собрали драгоценности и украшения у египтян. Якобы им это нужно, чтобы помолиться Богу, который без украшений их не услышит.
История наверняка правдивая. Но не о Боше, а о сущности людей. Как и все истории, созданные людьми, которые даже Бога рисуют подобным себе.
Елена Акимова
Ну, приводить пример на Египте - не лучший пример.
Египет наверное и заслужил казнь (исходя из всего что он сделал)
У него был только миллион (или выше) рабов, которые должны были ишачить ради кучки зажавшихся скотов.
С чего бы?
Она, собственно, для того и существует!
ЗЫ Для существенного облегчения эксплуатации человека человеком.
Может, только не христианская, та несет свет и добро в наш мир.
Лена Алпеева
Да, инквизиция в средние века принесла много света и добра в виде костров для величайших ученых...
Ксения Графова
Да, как же, несет....после того, как поистребляла древних славян с их исконной религией и верой. И сейчас то и дело на язычников нападает. "Добрая" религия: кто не с нею, тот против неё. День крещения Руси - это день ее порабощения. Были свободными, стали рабами Божьими
Может. Есть такая религия - сатанизм. А что? Вы думали, что это просто сборище фанатиков?
Михаил Евсюков
Почему же?! Сатана, это тоже творение Бога.
Ксения Графова
сатанизм - это побочный продукт христианства. Не было бы христианства, не было бы и сатанизма
Конечно может! сатанизм, радикальный исламизм и прочие радикальные.
Свидетели иеговы)
в сектах, а так пока не политизирована-нет.
Лена Алпеева
Религия сама по себе как раз и есть один из видов политики.
Большенство религий и есть воплощение зла и образец того, как даже изначально "добрую" мысль можно извратить. Вся история христианства - горы трупов.
религия означает - метод воссоединение с Господом (с духовным бытием) . иначе это не религия в изначальном понимании этого слова. А всякой гадости в мире хватает и без того.
Лена Алпеева
Религия не имеет ничего общего с Господом, пожалуй, за исключением использования его имени в своих корыстных целях...
Все религии - прямое воплощение зла.
не думаю, что сатанизм религия.
вы почитайте как вообще религия создавалась и тогда сами все поймете. в основном это конечно же политический ход с целью наживы.
Михаил Евсюков
это кто мне в тех книжках расскажет о том, как религия создавалась?! люди?
Нет религии, нет зла, добра ничего нет, только все в наших головах)))
Религия повтор после Веры. Зла не существует) как и Добра) Имхо)
Лена Алпеева
Т.е. убийство невинного или изнасилование малолетнего ребенка - это всего лишь какие-то там явления или события, НИКАИК не подпадающие под определения добра или зла?
воплощение зла это отсутствие добра.
Лена Алпеева
Человек просто сидит на стуле и НИЧЕГО НЕ (!) делает, НЕ (!) творит добро, т.е. налицо полнейшее отсутствие добра: из ответа прямо следует, что это человек - "...воплощение зла..." ???
Сатанизм это не религия, как и Свидетели Иеговы. А вообще чтобы на ваш вопрос мне ответить, разбираться детально надо. Вроде как не может в целом, а вроде как и может. Она людей и "лечит" и калечит.
А что есть зло и добро? У каждого своя система ценостей и часто получается то что для одного добро для другого зло (и соответственно наоборот) ! Добро и зло это всег лшь рамки и часто мы меняем их положение.
Вывод:
Религия - источник зла
Зло - источник религии
Вывод:
Религия - источник зла
Зло - источник религии