Религия, вера

Каким образом Дьявол ослепляет умы людей, пытаясь скрыть правду?

Посредством множества религий, которые увели человечество от истинного Бога. «Чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога» (2 Коринфянам 4:3, 4; 1 Иоанна 5:19).

Он владеет всеми политическими системами на земле и дает им власть. (Откр. 13:1, 2, 7) Он содействует авторитарным методам. Страхом он завоевал умы многих людей. Они страшатся быть иными, меняться.

В его власти реклама и различная пропаганда. Действует она, как «промывка мозгов» и внушает людям, что они не должны отставать от Ивановых или Петровых. СМИ содействуют представлению, что развлечения и материальные блага являются единственными достойными стремления целями жизни.

Телевидение: сцены со зверскими сценами, убийствами, кражей, поджогами и т. п. Пропаганда половой безнравственности - еще одно орудие Сатаны. Измена супругу, блуд, гомосексуализм возрастают и даже духовенство пытается оправдать эту безнравственность. Как это точно предсказал апостол Павел, народы поступают «по суетности ума своего» , т. к. они «дожили до бесчувствия» . (Еф. 4: 17, 19)
Марина М
Лучший ответ
Дъявол настолько ослепляет умы людей, насколько этого сам хочет человек. И Бог настолько открывает правду человеку, насколько он способен ее вообще принять. Что за вопрос? Суть не в Дъяволе, а в человеческом менталитете.
Lyusi Xazaryan
плодит ереси
Создавая мысли, и, тем самым, отбирая чувства.
Некий чудак и поныне за Правду воюет,

Правда в речах его Правды на ломаный грош,

Чистая Правда со временем восторжествует,

Если проделает то же, что явная Ложь.
библию продиктовал
Некогда посылал своих служителей "проповедовать от двери к двери", теперь вот через интернет подвизается...
Алик Гумеров
Одна из любимых тактик сатаны - использовать принуждение. С самого начала он противился плану Бога, предусматривавшему свободу воли. Сатана, когда он только может, поощряет диктатуру, ограничивающую право и свободу людей выбирать то, что правильно и хорошо. Он также использует в своих интересах страх. Страх может быть хорошим мотивом, чтобы заставить мужчин и женщин либо грешить, либо воздерживаться от праведных поступков. Страх - противоположность веры, и если сатане удается наполнить сердце человека страхом, в нем не останется места для веры в Бога, Его любовь и милосердие.

Принуждение не единственное орудие дьявола. Его лучший шанс на победу - быть изобретательным и коварным. Он льстит и оправдывает неправедные поступки, лжет и сеет сомнение и дисгармонию. Пророк Нефий из Книги Мормона так описывает тактику сатаны:

Других же он усмирит и введет в преходящее благополучие, так что они будут говорить: Все хорошо в Сионе; да, Сион процветает, все благополучно. Так дьявол обманывает их души и постепенно и осторожно ведет их в ад. И вот, других он прельщает и твердит им, что нет ада, и говорит им: Я не дьявол, такого нет, - и так он нашептывает им в уши, доколе не схватит их в свои ужасные оковы, из которых нет освобождения. Да, они охватываются смертью и адом; и смерть, и ад, и дьявол, и все те, которыми они овладели, должны будут предстать пред престолом Бога и быть судимы согласно своим делам, после чего они пойдут в уготованное для них место - в озеро огня и серы, которое есть бесконечное мучение (2 Нефий 28:21-23).

Все, что учит человека не молиться или не верить в Бога или Его Сына Иисуса Христа содействует дьяволу. Но вот, что обещает Господь:

* Я не допущу, чтобы они уничтожили работу Мою; да, Я покажу им, что мудрость Моя превышает лукавство дьявола (Учение и Заветы 10:43).
* Молись всегда, дабы смог ты выйти победителем; да, дабы смог ты победить сатану и избежать рук слуг сатаны, поддерживающих его дела (Учение и Заветы 10:5).
Таня Суворова
Дьявол приходит к нам через определенных людей, а уже эти люди сообщают нам какую-либо информацию. Часто сами эти люди даже не подозревают о том, кому подыгрывают.
Сергей ***
Суетой и ложью.
Сабит Сидакин
через и-нет
Потерей рассудка) )
только с невменяевым можно сделать что хочешь. Даже человеческий суд оправдывает невменяемого, если он совершил преступление.

За остальное мы сами в ответе и все завист от Бога.

"не введи в искушение ( значит может ввести) , но избавь от лукавого"
Он ложь маскирует под правду и люди не вникая в это и не анализируя, легко попадаются на его крючок.
Ослепляет на столько- на сколько попустит Господь. Тьма одевает маску добра и ...А выбор за нами. Молитесь и откроется.
«Если же и закрыто Евангелие наше, то закрыто оно для погибающих; у них, неверующих, бог века сего ослепил мысли, чтобы не увидеть им света Евангелия славы Христа, Который есть образ Бога» (2Коринфянам 4:3,4).
В ночь перед своей смертью Иисус трижды говорил своим ученикам об этом боге, которого называл «правителем этого мира» . Иисус говорил, что этот могучий правитель, или бог, «будет изгнан вон» (Иоанна 12:31; 14:30; 16:11). Это не кто иной, как мятежный ангел, Сатана Дьявол. В Библии рассказывается, что когда Сатана искушал Иисуса, то «показал ему все царства мира и их славу и сказал ему: „Все это дам тебе, если падешь и поклонишься мне“» (Матфея 4:8, 9). Никакого искушения бы не было, если бы Сатана на самом деле не владел всем этим. Апостол Иоанн тоже написал: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19).
Akilzhan Eraliev
Посылая сооблазны, искушая легкими деньгами и т. д.
"Расставлены СЕТИ ДЛЯ УМА моего в различных книгах, именующих себя светом, а содержащих в себе учения тьмы, написанных под явным или прикрытым влиянием мрачного и всезлобного миродержца, из источника – разума, поврежденного грехопадением, во лжи человеческой, в коварстве козней обольщения (Ефес. IV, 14.), по выражению Апостола, писателями, которые безрассудно надмеваясь плотским своим умом (Колос. II, 18.). Ближний мой, в любви к которому я должен искать спасения, соделывается для меня сетью, уловляющею меня в погибель, когда ум его уловлен сетями учения, мудрования лживых и льстивых. Мой собственный ум носит на себе печати падения, покрыт покрывалом мрака, заражен ядом лжи: сам он, обольщаемый миродержителем, расставляет для себя сети. Еще в раю стремился он неразборчиво и неосторожно к приобретению знания, для него гибельного, убийственного! По падении он сделался неразборчивее, опрометчивее: с дерзостью упивается чашею знания ядовитого, и тем решительно уничтожает в себе вкус и вожделение к Божественной чаше знания спасительного.
ДЛЯ СЕРДЦА моего сколько сетей! Вижу сети грубые и сети тонкие. Которые из них назвать более опасными, более страшными? Недоумеваю. Ловец искусен, – и кто ускользнет от сетей грубых, того он уловляет в сети тонкие. Конец ловитвы – один: погибель. Сети прикрыты всячески, с отличным искусством. Падение облечено во все виды торжества; человекоугодие, лицемерство, тщеславие – во все виды добродетели. Обман, темная прелесть, носят личину духовного, небесного. Любовь душевная, часто порочная, прикрыта наружностью любви святой; сладость ложная, мечтательная, выдается за сладость духовную. Миродержец всеми средствами старается удержать человека в его падшем естестве: и этого довольно, без грубых грехопадений, чтобы соделать человека чуждым Бога. Грехопадения грубые вполне заменятся, по верным расчетам ловца, гордостным мнением о себе христианина, довольствующегося добродетелями падшего естества и вдавшегося в самообольщение, – этим отчуждившегося от Христа.

ДЛЯ ТЕЛА сколько сетей! Оно само – какая сеть! Как пользуется ими миродержец! Посредством тела, снисходя его унизительным наклонностям и пожеланиям, мы приближаемся к подобию скотов бессловесных. Какая пропасть! Какое удаление, какое ниспадание от Божественного подобия! В эту глубокую, страшно далекую от Бога пропасть мы низвергаемся, когда предаемся грубым плотским наслаждениям, называемым, по их греховной тяжести, падениями. Но и менее грубые плотские наслаждения не менее пагубны. Ради их оставляется попечение о душе, забывается Бог, небо, вечность, назначение человека. Миродержитель старается содержать нас в непрестанном развлечении, омрачении, посредством наслаждений телесных! Через чувства, эти двери в душу, которыми она сообщается с видимых миром, он непрестанно вводит в нее чувственное наслаждение, неразлучных с ним грех и плен. Гремит в знаменитых земных концертах музыка, выражающая и возбуждающая различные страсти; эти страсти представлены на земных театрах, взволнованы в земных увеселениях: человек всеми возможными средствами приводится к наслаждению убившим его злом. В упоении им он забывает спасающее его добро Божественное и кровь Богочеловека, которою мы искуплены. "
" Здесь, здесь, в этой Невидимой Брани (т. е. в книге) или, лучше сказать, в этой Брани Господней воины Христовы научаются познанию различных прелестей, многообразных козней, недомыслимых лукавств и хитростей воинских, какие употребляют против них мысленные супостаты, посредством чувств, посредством фантазии, посредством лишения страха Божия, особенно же посредством четырех прилогов, какие вносят они в сердце во время смерти, - разумею прилоги неверия, отчаяния, тщеславия и преображения их самих в Ангелов света. Научаясь же распознавать все сие, они и сами при этом умудряются, как разрушать такие козни врагов и противоборствовать им, и познают, какой тактики и какого закона брани должно им в каком случае держаться и с каким мужеством вступать в борьбу. И коротко скажу, этою книгою всякий человек, желающий спасения, научается, как побеждать невидимых врагов своих, чтоб стяжать сокровища истинных и божественных добродетелей и за то получить нетленный венец и залог вечный, который есть единение с Богом и в нынешнем веке, и в будущем. "