Религия, вера
В Библии говориться, что Дьявол ослепляет умы людей. Каким образом?
2 Коринфянам 4:3, 4: «Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» . Сатана делает все возможное, чтобы отвести внимание человечества от Царства Бога, способного решить мировые проблемы. Он ослепляет и уводит людей в сторону вопросами, вызывающими социальные, политические и религиозные разногласия, и делает так, чтобы эти вопросы казались более важными, чем правление Бога.
Соблазнами.
Сатана, обманщик, правитель нынешнего века, который господствует над сегодняшним миром и, ослепляя разум человека и его мысли, старается заставить человека поклоняться ему.
Это значит положил покрывало на понимание людей, навел тумана и много учений.
Ослепляет ум человека всё, за что человек зацеплен. Не важно: Бог, Дьявол.. . Отдал своё внимание - отдал энергию, потерял силу, пошла зависимость, а потом, как снежный ком и в итоге - лавина.
Златом. Люди гибнут за металл.
Дает свое откровение.
радужными перспективами всемогущества
Тремя способами: Гордость, похоть очей, похоть плоти.
Библия большая, так что лучше давать ссылку. Дьявол так же как и Бог действуют только изнутри, в союзе с самим человеком. Если человек хочет быть ослеплен, - не важно какое средство он для этого выберет - религию, алкоголь или социальную программу "реализации".
Одного легко подсадить на зависимости, другому внушить и помочь выстроить собственные деструктивные
умственные конструкции.
Арсенал ловушек у него побольше чем у самого изощренного интригана.
умственные конструкции.
Прежде всего, он обманом вовлекает людей в дела, которые оскорбляют Бога. В Библии говорится, что Сатана «принимает вид ангела света» (2 Коринфянам 11:14). Он притворяется добрым духом, но на самом деле у него злые намерения. Сатана ослепляет умы людей пытаясь скрыть правду о себе, а также о Боге. С помощью отступнического христианства сатана вводит людей в заблуждение и скрывает воодушевляющую истину о замысле Бога в отношении человека и земли.
Бессмысленными желаниями.
жадностью
культурой
В данный момент "Ответами"
Вид наущений, которые соблазняют человека слушать или смотреть на запретное (харам) или совершать безнравственные действия, показывая эти вещи привлекательными для человека исходят из трех источников: нафс или эго, которое склонно ко злу, шайтаны из числа джинов, и шайтаны из числа людей.
Всевышний говорит, описывая первый источник, которым является нафс:
“Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем яремная вена. “
[Каф 50:16]
Всевышний говорит, описывая второй источник, которым являются шайтаны из числа джинов:
“Но сатана стал нашептывать ему и сказал: «О Адам! Показать ли тебе дерево вечности и непреходящей власти? “
[Ta-Ха 20:120]
И Аллах говорит, описывая третий источник, которым являются шайтаны из числа людей:
” Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей, Царя людей, Бога людей,
от зла искусителя исчезающего при поминании Аллаха,
который наущает в груди людей”
[Люди 114:1-6]
Различие между наущениями, которые приходят от шайтана и наущениями, которые приходят от нафса, является тонким, как сказал шейх аль ислам ибн Теймийа:
Абу Хазим провел сравнение между наущениями, вызванным нафсом и вызванными шайтаном, и сказал: те наущения, которые ваш нафс ненавидит – это от шайтана, так что ищите убежище у Аллаха от них. А то, что вашему нафсу угодно (все, что нашептывает нафс) это от самого же нафса, так, что просто запретите себе это.
Что касается наущений нафса, то он нашептывает человеку совершить какой то определенный грех и постоянно наущает его на совершение этого греха.
Мусульманин не будет наказан за наущения, которые приходят от шайтана или от его собственного нафса, до тех пор пока он не станет рассказывать об этом или совершать это. Человек обязан сопротивляться этим мыслям и если он позабудет сопротивляться и согласится с этим, тогда он будет наказан за свое пренебрежение.
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, Аллах простил моим последователям наущения, возникающие в их груди, если они не сделают или не произнесут этого» . Хадис передали аль-Бухари и Муслим.
[Каф 50:16]
[Ta-Ха 20:120]
который наущает в груди людей”
[Люди 114:1-6]
Никаким. Ад и все его муки выдуманы для того, чтобы пугать людей (как бабайкой в детстве) ! Чтобы
люди жили исключительно по Библии (так их легче контролировать, ведь даже мышление одинаковое у них) .
Так что скорее это вера в Бога ослепляет умы.
Ослепляет вера в бога