Религия, вера
Новая формула верующих: ормула такова: бог все создал таким, что оно САМО РАЗВИВАЕТСЯ И СТАНОВИТСЯ ДРУГИМ?? :):)
Примерно так оно и есть, Бог вложил как бы в свое творение часть себя, дал некий импульс, начало начал, природа творения такова, что она имеет в себе способность рационально и упорядоченно саморазвиваться, организовываться, но это не значит, что он отодвигается в небытие, за рамки начала всего.
Юлия Касич
А все-таки отодвигается... То в некую иную реальность, то еще куда.
Должно быть так. Если бы Бог знал каждый шаг материи, начало и конец - тоска для него смертная! Хоть вешайся. А так создал и - какой-нибудь нюансик специально сам для себя забыл. И смотри и наблюдай, что из этой материи получится.
Не наливают что то в сосуд, когда он чем то наполненным другим, иначе получится невкусный напиток. Вы хотите понять Библию с позиции эволюции, а Дарвин не вложил в теорию способности понимать Библию. Все что Бог создал не развивается само по себе, а снабжается энергией и пищей от Бога. Бог и одевает природу и кормит ее. Написано "отнимешь Дух Свой и умрет все"
Юлия Касич
Правда? Может, энергию дает гликолиз и цикл Кребса?
Ольга Злобенко
значит Бог это глобальные законы, и наказывать каждого человека зверя или микроба не будет, так?
Не понятно только почему Вы называете это "новой формулой верующих"?
Когда христианство говорило по другому?
Само ни что не развивается. ) Только человек получил свободу воли, но и человек на ровне со всеми творениями развивается по установленным законам. Не само, как хочет, а по законам.
Юлия Касич
Увы, развивается.
И себя Бог создал, только чем? получается абсурд, более вероятно что Бога нет, и никогда не было
Юлия Касич
Вот именно. Существование - это и есть изменение. Изменение - там, где есть неоднородность, и это либо усложнение, либо приведение к однородному состоянию (смотря где).