Религия, вера
Как мотивировать отказ участвовать в крещении ребенка.
Я не религиозна и моё крещение в раннем детстве - большой вопрос. Не хожу в церковь, не знаю ее обрядов, только то , что вижу по ТВ, но меня (!!!) просят быть крестной матерью. Я не могу, это даже объяснять не надо. Притворяться верующей и где, на одном из самых важных церковных обрядов? Но меня просит об этом моя мама, и на все мои доводы, она отвечает: кого это интересует, кому это важно, веришь ты или нет, крещеная или нет...Если я просто решительно скажу нет, она со мной полгода разговаривать не будет, или еще что-нибудь в этом роде. нужны такие доводы, чтобы она ничего не могла возразить. Помогите, пожалуйста!
У ребенка есть, так сказать, физическая мать. А крестная мать, получается, духовная. Она должна заботиться о духовном здравии крестников.
Как же вы будете воспитывать крестника духовно, если вас ваша крестная мать не воспитала в вере? Именно это приведите а пример своей маме. А еще-посоветуйте ей и родителям ребенка спросить совета у священника, чтобы они рассказали о сложившейся ситуации, конкретно-о вашем нежелании быть крестной матерью.
А с родителями ребенка поговорить нельзя? Вряд ли они такие же неадекватные. Пусть сами другого персонажа на эту процедуру найдут. Если место занято будет, Ваша кандидатура отпадет автоматически.
Асылжан Шапаева
Я надеялась, что это просто каприз, который, если не спорить, быстро пройдет. Или что батюшка вразумит всех. Маме 82 года и мое нет она просто не слышит... Это она настаивает, чтобы крестной была я . Бред... Ни я, ни родители ребенка, которые тоже в церковь не ходят, не хотят с ней спорить, каждый, наверное, надеется, что рассосется.
Крестная мать отвечает за духовное воспитание ребенка. Если Вы этого не можете или не хотите брать на себя эту ответственность. то скажите правду и откажитесь. Правда всегда лучше. чем ложь.
Так и сказать, что вы не верите в эту хрень.
Самый реальный отмаз это попу под зад напинать ))))))))))))))))))
Во-первых, что значит "участвовать"? В качестве крестной матери - абсурд, если вы не знаете сами, крещены или нет (мама ваша неужели вам не сказала?) .
Во-вторых, если вы и крещеная православная, то крестной матерью, как неверующий человек, не можете быть.
Быть крестной матерью очень отвественно. Вы ведь должны участвовать в воспитании ребенка, в том числе и в православном духе.
Собственно, а кто вам мешает поближе узнать об основах Православия!
http://azbyka.ru/
http://www.dorogadomoj.com/
http://azbyka.ru/
http://www.dorogadomoj.com/
Надо сказать правду -- я не религиозна. Ваша мама наверняка это знает. Но почему наставивает и навязывает? Поступив по убеждениям вы не только себе хорошо сделаете, но и своей маме, которая сильно заблуждается. Если это сравнить с "полгода разговаривать не будет" -- куда значимее окажется...
Асылжан Шапаева
Ей 82 года. Все уже раз 20 сказано! Она и сама в церковь никогда не ходила и не ходит. Но я в отличие от нее все-тики понимаю, что лучше быть честной атеисткой. Вся беда в том, что я не приняла всерьез ее идею сделать меня крестной и не стала с ней спорить, а сказала, ну ладно, посмотрим. Понадеялась, что она забудет через неделю, или родители девочки скажут нет. А теперь все будет сложнее.
довод такой: я не хочу брать грех на душу это большая ответственность. У меня был аналогичный случай: меня упросили быть крестной матерью. и я согласилась восьмилетней девочке (трудно было отказать, так достала) . А мама ее была занудливая еврейка, причем мы познакомились всего неделю. Она приехала в монастырь специально, что бы покрестить ребенка. Достала всех матушек, батюшек, в результате и батюшка ей сказал молодой, что крестной матерью он считает надо сделать другую женщину, не меня (уж не знаю по каким причинам). В результате они покрестили ребенка с горем пополам и эта еврейка еще плакала, подходила ко мне и говорила хочу, чтоб была ты. Ну поздно. В результате ее выгнали сразу после проведения обряда и она со слезами уехала. А мне потом матушка сказала: скажи спасибо, тебя ангел-хранитель спас. Зачем тебе такая ответственность на всю жизнь и грех на душу, если что нитак. Вообщем Слава Богу и я эту еврейку разумеется больше не видела.
Так и объясните. Это очень важно верующая будущая крестная мать или нет. Не нужно это делать для галочки.
нельзя брать на себя такую ответственность, это вы 2 мать по сути, так и объясните матери, она же не совсем окончательно
Уступи матери. упрямая. Будешь жалеть позже, когда она умрёт.
Тебе доверили-самое лучшее, а ты выпендриваешься.. Ребёнок вырастет- и узнает, как ты упиралась.. Самой не противно?
Асылжан Шапаева
О как! Вы считаете, что фарс в церкви уместен? Что любой неверующий может вот так запросто в одночасье прикинуться? Извините, но я на дух не переношу таких, что свечки у икон ставят, а веры и в помине нет. У бедного ребенка будет неверующая и невоцерквленная бабушка, отец, крестная мать, все неверующие. Насчет родной матери сказать не могу, крещеная точно, но в церковь, по моему, тоже не ходит... В чем смысл-то тогда крещения?
крестная должна знать "Символ Веры" и "Отче наш... " на таинстве, и потом нести ответственность за ребенка, молиться- воспитывать, Вы это сможите? это ВАм довод. НО!
может сходите в храм, поседите, и послушайте свое сердце, может именно ВЫ должны стать крестной мамой и изменить немого свою жизнь...
Асылжан Шапаева
Вера или есть или ее нет... Я бывала в храмах, люблю церковную музыку и пение, неплохо знаю православную культуру, но я не верую! Слушайте, Вы подсказали мне выход! Если я действительно бы согласилась, я должна креститься сама, поскольку никто точно не знает, крестили меня или нет, подготовиться к этому, найти себе крестных, выучить молитвы итд. Значит, я могу скажем так, сказать, что мне нужен год на "подготовку". А за это время или найдут другую, более сговорчивую "крестную" или вопрос отпадет сам собой.
сказать что ты мусульманка ))
Вы никому ничего не должны и изменять своим принципам в угоду чьим то желаниям идти против самой себя, один раз твердо скажите -НЕТ. Все встанет на свои места.
Честно как есть. А может это повод для переоценки ценностей, для разговора с Богом и выяснения своих отношений с Ним?
Бог не создавал ни одной религии. Меня тоже крестили в детстве, но это не помешало мне многие годы быть атеисткой. Сознательно крестилась в 50 лет.
А кто мешает стать хорошей крёстной матерью и вместе со своим крестником узнавать православие? Мать всё же просит, подумайте.. . Может, это судьба, через Вас и близкие спасутся...
Асылжан Шапаева
Мешает обыкновенная честность. Если Вы православная, Вы станете менять веру просто потому, что кто-то Вас попросил? Если да, то это уже наверное не вера. А я не верю, я не хожу и не буду ходить в церковь, не буду молиться до тех пор, пока это не станет необходимо моей душе. Но сейчас я воспринимаю это как насилие.
Так и скажите, что по своему маловерию не сможете исполнить обязанности крестной матери (воспитание ребёнка в вере христианской) . Вас поймут, не сомневайтесь.
Асылжан Шапаева
Не поймут, не сомневайтесь... Это крещение "на всякий случай", а не потому, что хоть кто-нибудь верит или хотя бы прикидывается, что верит. А с чего все началось, это вообще анекдот. Бабушке не нравится имя и она заявила, что никогда не будет называть этим именем. Кто-то ей подсказал, что при крещении дают другое...И завертелось.
сакжите твердо НЕТ и все. что пудрить мозги. Все взрослые люди,
Асылжан Шапаева
Я этих нет сказала уже десяток...
тебя силой заставляют? отбивайся, зови милицию, ОМОН.... ты уж определись: КТО ТЫ? за большевиков, али за коммунистов? А ответ прост: ты не рыба и не мясо. А скорее всего твой вопрос -вопрос ПРОВОКАТОРШИ, и ни твоя мамаша, ни твоё,типа, как бы вумное мировозрение здесь ни при чём...
Кому нужно? Да крещаемому нужно! Настоящая верующая крёстная!