Эти слова были сказаны для того чтобы человек немного смирился и исправился в чем то, но если человек делает хорошо для спасения других то должен ответить словами.
Сам Спаситель в ответ на удар по ланите ответил так;
если делаю худо то скажи, если делаю благо то почто биеши Мя, но впрочем делаешь сие по воле Отца Моего Небесного...
Религия, вера
Ударили по правой щеке подставте и левую.Как это понимать?Если меня обижают я должна молчать?
Эльдар Корников
Ты не любишь людей если делаешь их овечками а я люблю их и уважаю потому что ценю в них человеческое достоинство и верю что в каждом есть что то хорошее!
Иисус сам ударил (но не пощечину) многих торговцев и выгонял из храма.
Сказанное касается личным отношениям воспитателя и ученика. Пощечину дает учитель (или родитель) . А враг ударяет не пощечиной.
Может быть и другое объяснение.
Не должны.
кто посмел..., тому все язвы хама...
Лучше быть обиженным, чем обозленным.
Лучше прощать, чем огрызаться.
Когда ударят по правой щеке, подставь левую, но.. . не дай ударить!
Евгений Храмков
не дать ударить-подставить меч
Мне нравится не библейское окончание этой поговорки:
"....а потом с правой хуком кааак врежь! "
Евгений Храмков
Грешно ли будет?
Вы должны вести себя нравственно и не опускаться на уровень хамства.
Это по библии рабов.
А у хозяев в ВЗ сказано - око за око
Евгений Храмков
Написано любите друг друга
Эти слова означают, что когда кто-то делает нам плохо, то не стоит отвечать тем же.
А если обижают, т стоит спокойным тоном поговорить и выяснить причину этого.
Просто гнев вызывает ответную реакцию и может возникнуть серьезная ссора.
А бесседа спокойным тоном может смягчить сердце обидчика и отношение этого человека к вам может измениться.
"Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость" (Притчи 15:1)
Евгений Храмков
Вас кто то преследовал словесно и постоянно? Ему слово он 3.и не успокоитца пока не добеться своего
ну... согласно этой заповеди - простить... Но вот в чем штука - сделать это не просто, несмотря, даже на то, что злостью своей и непрощением мы прежде всего разрушаем самого себя...
Не только. Вы еще должны испытывать удовольствие от сознания того, что поступаете правильно и что вас после смерти ждет рай на небе. В этом вся фишка христианства))))
в предудущем издании было "око за око". Цензура....
это значит что ему пофигу просто было, как шварценегеру
А, если Вы ударите в ответ то, что измениться? Кроме драки ничего не будет. Представьте Богу решать. Прочитайте 90 псалом.
так не обижайтесь, уйдите молча. Они не Вас обижают, а себя
Евгений Храмков
не хотят молча
Можно обидеть и плюнуть в душу и без физической силы. Достаточно уметь хорошо высказывать свои мысли, не отмалчиваться и трезво смотреть на ситуацию.
Евгений Храмков
Так словом можно убить
не стоит воспринимать буквально. если вам нахамили, то не отвечайте хамством. это доведет до драки, оскорблениям. а лучше промолчите. пусть человек разоряется. пусть выглядит глупо. вы зато поступите мудро
Евгений Храмков
Не хотят молча,то я из чата могу молча уйти,а не из жизни
Вы сами правильно ответили на свой вопрос.
Евгений Храмков
Значит я Святая?