Религия, вера
Вопрос к верующим 2 (+)
Допустим, вы находитесь дома и видите как в окне дома напротив, озверевший маньяк убивает всех без разбора. При этом у вас есть винтовка и вы можете его остановить, выстрелив в него. Вы убьете маньяка, совершив тем самым грех убийства, или просто беспомощно будете наблюдать? Ну например, если нет возможности позвонить в полицию или позвать кого нибудь на помощь. А маньяк стоит и убивает детей одного за другим. У вас есть только одна возможность убить его. Вы сделаете это? Я не наезжаю на верующих, мне просто эта тема самому была всегда интересна.
В таком случае его необходимо остановить, но не обязательно ведь убивать. Есть винтовка - отлично, прострелите ему ногу, руку, бок в конце концов. Убийство - крайняя мера и его все же следует избежать.
Есть ещё один фактор для меня лично ( я эгоист :)) - в нынешнее время такому спасителю запросто могут повесить убийство в " награду ".
Закрою штору. И помолюсь! Господь велик!
А потом пойду чай пить.
А может ментов вызвать?
Нет Господь все видит.. он вызовет! Слава тебе!
А потом пойду чай пить.
А может ментов вызвать?
За что так все не любят маньяков? Тяжело им, бедным.
смотря какая винтовка если это СВД то у него разброс на 100 метров 3 угловые минуты из этой сковороды я стрелять не буду ибо можно запросто вместо маняка жертву подстрелить! а если HK MSG 90 то стрельну не думая !
Блин попасть бы только в того, кого надо, а то знаете как бывает, хотел как лучше, а.. (
Константин Скударнов
Зол,если захочешь попадёшь имено туда и в то место в которое хочешь,уверяю,нужно только этого захотеть всем серцем и разумением.
А вы уверены что это маньяк и что он именно убивает а не обороняеться?
У нас в городе так забили до смерти человека приняв его за карманника, а он оказался жертвой карманника и поймал карманника и начал оборонятся. А его приняли за преступника. вот вам и убийство без разбора.
Действительно - причём тут маниАки?
А расстояние до дома напротив-каково, и какой винтарь у меня под рукой, если с оптикой это одно, а или "мосинка" для охоты на "зайцев" в степях Украины.. то это другое. .
Далее если цель в доме напротив -движущиеся, да еще и находящаяся в тесном контакте с жертвой, то поверьте надо быть снайпером что бы попасть в маньяка.
Единственное, что можно предпринять в подобной ситуации, это во первых поднять кипеш, то есть позвонить в полицию, далее собрать соседей, чтобы пошли в подъезд дома напротив и поднявшись на этаж поджидали маньяка у двери, а самому произвести контрольные выстрелы в окно дома напротив, но не по маньяку а целится в район люстры, или мебель, причем с учетом чтобы пуля не срекошетила в находящихся в комнате. . ну если маньяк подойдет к окну и будет в зоне досягаемости. . подстрелю не задумываясь..
Саша Лихачев
Если нет возможности позвонить, поднять кипеш и т.д. Если есть только одна возможность убить его, ты сделаешь это, зная что за убийство попадешь в ад?
Гранатомёт поможет! Ктулху будет рад!!!
Убить гада и дело с концом. Грех это не запись в книжке, это противоречие этической позиции.
А не верующий может промолчать? Или такая ситуацмя толька верующиму дана????
Ну если действительно маньяк то я бы престрелил не раздумывая
и не дрогнет рука...
а нельзя ранить, например, если хорошо прицелиться???
не знаю как в библии, и какое мнение будет у духовенства, но да, убить. защитить от него других.
Да конечно но главное чтоб потом не здали а то в послндне время за добро злом платят
Саша Лихачев
Но убийство это же грех.