Религия, вера

Это сложный вопрос о Боге и религии, лучше не заходите в него.

Речь о свободе выбора. Может ли быть речь о свободе выбора, когда человек не имеет ДОСТОВЕРНОГО представления о последствиях своих действий? Есть тут что-то в корне не правильное. Это напоминает мне взрослого, дающего несмышленому малышу заряженный пистолет в качестве игрушки и предупреждающего, что вот на эту пимпочку давить не стоит, а то будет ай-ай и ой-ой, а потом споконо удаляющегося по своим делам. А малыш пусть распоряжается своей свободой несмышленого выбора.
@E
@ Elena @
Вы считаете себя малышом?? ? Да! так удобно. " человек не имеет ДОСТОВЕРНОГО представления о последствиях своих действий? ")))))) Проснитесь, МАЛЫШЬ....
Акадил Аппазов
Лучший ответ
Не надо уходить от ответственности прикидываясь несмышлёными, это лукавство.
Грешник не имеет свободы выбора, ибо им движет грех, посему и ответственность человека за свои действия минимальна.
Никита Веселов
У малыша есть выбор отложить пистолет в сторону, до прихода взрослого, чтобы потом спросить "почему нельзя" и даже попросить продемонстрировать, что именно будет, если преступить "нельзя". А в ожидании взрослого заняться чем-либо другим, либо своими детскими размышлениями.
свобода выбора.... это относится к свободе выбора урока души до рождения в теле
Я его и читать не буду, а уж тем более не отвечу. И стих свой тут не напишу, и читать его не надо. Даже название соответсвующее.

НЕ ЧИТАЙ

"Не убивай" - причина для убийства.
"Не укради" - мотив для воровства.
"Не мусори" - источник грязи, свинства.
Логично для живого существа!

Так все благоразумные запреты
Рождают все преступные мотивы.
Я тоже вру с зажжённой сигаретой,
Раз нет другой альтернативы.

(с) Сид
свобода выбора всегда есть, для ее осуществления не требуется "достоверного" представления о последствиях вашего выбора, каждый знает или же чувствует к какому выбору он тяготеет . такое выбор в итоге е делает все равно, т. е. "Тн достоверные сведения -это для мозга пища, однако давно известно, чтол человек только называется "разумным" ,на самомо деле ого действия описываются не наукой "логика" а наукой "психология" ,.,иначе бы телевидение бы обанкротилось, т. ак как никтобы не велся на рекламу, а ведб это же хлеб ,..масло и икра телевидения... .
вобщем как утверждает библия "-где СЕРДЦЕ человека ,-там и сокровище его буждет"...например если человек кто слаб на передок - то время, мысли финансы, и т. д. будут крутиться где-то в области гениталий..
Алексей Цой
Может ли быть речь о свободе выбора, когда человек не имеет ДОСТОВЕРНОГО представления о последствиях своих действий?

Тогда, может быть, если нет свободы ( осознания необходимости ) и выбор делать не надо ...
Akmarzhan Imangalieva
А у вас на службе нет инструкций по технике безопасности ?
У вас навтыкали кругом розеток и сказали - "пальчики не суй, а то будет ай-ай" и удалились, оставив вас с этими розетками.
А малыш пусть распоряжается своей свободой несмышленого выбора.

У вас есть свобода выбора - поверить или проверить
Наталья Юшина
Если человека обучить по слову Бога - Библии, то соответственно его свобода выбора может быть ограничена этими знаниями. Это даст ему возможность выбрать тот путь, который укажет ему Бог и отвергнуть путь этого мира - мира Сатаны Дьявола.
Dmitriy Rybak
Вы знаете, на протяжении жизни просматривается некоторая закономерность, такая как невозможность находить абсолютно идеальные решения в жизни, любые из них обязательно принесут прамо или косвенно вред другому человеку (различной тяжести) , хотя и положительный эффект от этих действий как правило очевиден. Создаётся ощущение, что субъективный мир человека пронизан некоторой ложью, непозволяющей производить точное прогнозирование последствий посредством анализа прошлого (ну или не моментного настоящего, а проще говоря "невозможность абсолютно точного прогноза последствий любых действий"... знал бы где упаду соломку бы постелил) Что тут получается: действительно свобода выбора, воли творчества оказывается в руках человека Орухием без инструкции.. .
О боге.. .
Есть у меня одна идейка в этом вопросе (в вашей проблематике).. . исходность и откуда такая идейка вышла объяснять долго, поэтому вкратце.. .
Есть связь понятия фатума с поднятой проблематикой (по моему мнению) и подверженность фатуму, и неумение человека справляться с ним (несмотря на волю творить) просматривается во многих библейских историях.. . это и фактически предупреждение Адама о вкушении греха, это и данные заповеди.. . всё это предостережения.. . хотя в случае с адамом возможно наличие предсказания.. . А как вам слова Христа сказанные Иуде : "Делай то что должен"... Налицо здесь присутствует сначало недовольство Бога по поводу подверженности человека судьбе, наказания.. . а потом это переходит в смирение Бога с предопределённостью судьбы человека, с неумением человека бороться с судьбой и тут он (по моему мнению) предпринимает бесприциндентный шаг, он через Христа передаёт человеку истинный путь (заметьте что Христос не учит ничему кроме как пути) , дающий человеку выход из фатума в наиболее правильную и лучшую сторону.. . истинную.. . Вот только сталкиваемся мы тут с очередной проблемой.. . путь есть.. . а вот как по нему идти опять непонятно.. .
Что тут причина.. . мышление узкими.. . двоичными категориями (добро - зло, хорошо- плохо....) , неспособными отразить всю многогранность сложность жизненных обстоятельств.... или в чём другом.. .

Фатум причём опасен более для человека.. . жизнь ангелов по сути есть фатум, но у них и нет воли.. . они не могут быть хорошими или плохими.. .

Что должен делать Бог? Даже если дать человеку знание о всём его будущем.. . он опять накосячит, только уже в другом.. . Но Бог не может отказаться от человека, так как ВОЛЯ человека имеет ряд существенных преимуществ, таких как осознанная любовь.. . высший уровень для созданий божьих.. . Я лично кроме как жертвенность в этом вопросе со стороны Бога иного выходя для человека и самого бога не вижу.. . ну и видимо жертвенность со стороны человека ради человека и бога тож должна быть...
@ Elena @ Читал твой ответ, пока не попалось слово "бесприциндентный" и все, блин, дальше читать не стал :))) Растерял ты весь свой авторитет :))
у вас все впереди. . вы можете сравнить свои поступки и последствия.. и понять как все же жить ..и как поступать.. и на какую пимпочку лучше не нажимать..
Гораздо, гораздо может быть хуже если взрослый человек намеренно говорит ребенку нажать "вот на эту пимпочку ", поскольку уверен в том, что если в обойме нет патронов, хотя это и не значит, что снаряда нет в патроннике!
Зоя
почему не имеет представления?? ? вам четко написали, что является злом (грехом) и последствия известны.. . любое зло обратится против вас. вы выираете совершать тот или иной поступок или нет, соответственно и расплата будет по делам ...
@ Elena @ Читайте, Оля, вопрос внимательно и тогда не будет на "ответах" пустых ответов.
"не имеет ДОСТОВЕРНОГО представления о последствиях" И не надо менять слова в МОИХ вопросах
У малыша есть импульсы и буйный ориентировочный рефлекс, который нормальный незапуганный ребёнок не станет обуздывать ради того, чтоб понравиться взрослым (или чтоб не наказали) . А умные родители искушать ребёнка не будут и уберут до времени всё, что небезопасно.

Достоверное представление (и вообще картину мира) должны каким-то образом донести до ребёнка тоже родители. Вот если у них её нет, тогда страшно. У ребёнка гарант безопасности - мама и папа. У взрослого - мозг. Бог дал) Надо только научиться мозгом пользоваться. С Божьей помощью)

И ещё у каждого человека есть дивный инструмент для выбора - данный тоже Господом. Это чувства. Если выбор сделан легко, и следование ему приносит радость (даже если трудно) - значит, правильно выбрал. Причём радость от осознания правильного пути - такая дивная штука, которую не перепутаешь ни с чем. Главное себе не врать.
Qatam Sariyev
Всякому ищущему Бога, Он воздает. Человек рождается в этот мир с нормальной совестью. Поэтому ответственость за воспитание наших детей в истине зависит от нас .
думал, интересный вопрос будет, а тут...
А мне это напоминает взрослого человека, который, имея смертельно опасную болезнь, упорно не желает признавать врача и принимать его лекарство, потому что не понимает полностью принцип действия этого лекарства и методов лечения врача.