Религия, вера
Верите ли Вы в Бога? И почему, люди,попавшие в трудные и опасные ситуации или часто в них бывавшие, скорее приходят
а вере?
Верю. А пути прихода к Нему у каждого свои - кому-то надо чудом уцелеть в экстремальных условиях (иначе как Господней волей сие не объяснишь, как они сами говорили) , кому-то - пережить клиническую смерть, кому-то достаточно религиозного воспитания в детстве...
Аввясов Ильдар
Ба! Знакомые все лица! Здравствуй Очарование моё!
Если на самом деле верить в что-то высшее, то слова "бог" или "православие" - просто неподходящие названия для этого. Оно круче всяких ограниченных религий и схем, которые люди придумали )
да это только кажется людям что ситуации трудные и опасные. вот и тянет их к вере. усугубить в глазах окружающих пережитый страх.
Аввясов Ильдар
Конечно кажется. Вот и мне приходилось испытывать такое ощущение, особенно когда нас зажимал противник со всех сторон, и огонь был такой, что головы не поднять....но это наверно судя по вашим словам нам только казалось, что было трудно и опасно...
Нет, не верю. Когда человек, измученный горем, личными невзгодами, уставший от жизни, обращается к религии, начинает приобщатся к жизни религиозной общины и к религиозным идеям, он получает утешение. Многие верующие говорят о том, что религиозная вера дает им успокоение. Происходит это, конечно же, не от того, что человек обрел бога, нашел истину, нет. Если на человека одно за другим обрушиваются несчастья, то ему бывает трудно объяснить себе такое стечение обстоятельств, и, не имея твердых мировоззренческих принципов, он ищет облегчения в том, что может дать какое-то спокойствие. Некоторые обращаются к религии, которая претендует на то, что она на все давет ответ: "Такова воля бога. Бог посылает испытания, но он может и наградить". За неимением другого объяснения, люди принимают его - начинают верить. Определенные эмоциональные состояния человека создают благоприятную почву для воздействия на него религиозной идеологии. Их можно назвать психологическими источниками (корнями) религии. Психологические корни религии, следовательно, создают известные возможности для возникновения религиозной веры. Основные из них - страх, чувство горя, скорби, одиночества.
Человек наивен думает, что всё может, а когда жизнь загоняет в угол, и надежд больше нет то вспоминает о Боге Священники говорят. что Бог попускает человеку горе, что б тот одумался. оставил грехи и пришел к вере.
Когда у человека безвыходная ситуация, то ему на самом деле не на что больше уповать, только на Бога. Это происходит не совсем по воле человека. У каждого из нас есть свой личный Небесный Учитель, или Определитель, который ведет нас по жизни. Он посылает нам подсказки в виде различных мыслей. Но если мы не реагируем нужным образом, то нам создают условия для определенной ситуации, чтобы мы хотя бы через эту ситуацию поверили бы в Бога. Такие варианты есть у многих в программе на жизнь.
Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать; но Бог не желает погубить душу и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного. 2Царств14.14
Это одна из легенд, которые распространяют верующие. Моего брата брали в заложники и возили якобы на расстрел несколько раз в лес - хотели от него адреса компаньонов. Какая еще ситуация вам будет опасней? Чтобы его все-таки убили? Ну тогда он был бы мертвый. И он не стал верующим. Моя бабушка была в оккупации в войну с тремя маленькими детьми в Белоруссии, их деревню выводили на расстрел за связи с партизанами, вместе с детьми - всю деревню. Их спасли полицаи - проезжали мимо и убедили немцев, что это "не та деревня". И она не стала верующей. Я из семьи потомственных атеистов, и в жизни у моей семьи ВСЕ было, ВСЕ. И войны, и рак у деда и отца - и они не стали верующими. Так что ерунда это все про тяжелые ситуации. Верит легковерный. и больше ничего.
Валентин Юрьев
Целиком и полностью согласна))
Они к ней не приходят, они в нее прячутся. И то не все, а только те, у которых не хватает сил, смелости и ума глядеть прямо в глаза проблеме. Как у Пушкина: "Тьмы горьких истин нам дороже нас возвышающий обман". Но не всем дороже.
Это всего на всего механизм человеческой психики, когда надежды уже ни на что не остается, остается только надеяться на потусторонние силы =) которыми может оказаться все что угодно, от традиционной религии до сектантов ктулху и эльфов 80го уровня )))
Люди так устроены Богом, разве вы вспомните про Него, когда у вас всё в жизни прекрасно и беззаботно? В последние времена вообще любовь и вера в людях исчезнут и чтобы спасти человеческую душу Всемогущий Бог будет награждать людей болезнями и скорбями.
В сложной ситуации всегда легче выделить анализом уникальный механизм, который дейсвует в этой реальности. Потому и легче к вере прийти.
Чтобы оценить радость или то, что имеешь, нужно либо потерять это, либо увидеть недостаток этого у окружающих. Тогда сразу изливается Благодарность Богу за руки, ноги, работу, друзей. Как у меня, когда я увидела нищего на обрубках ног до колен. Главное не озлобляться, а благодарить Бога за Всё.
это примитивные отголоски древних времен. Это тяга к мистике. Это желание быть винтиком в системе (это очень у многих подсознательно сидит) . Как угодно. В основном всегода пиходят к вере слабые духом и неуверенные в себе. Так же с непритезательной внешностью или с иными дефектами и не только внешними но и внутренними. Все от желания пойти простым путем. Мол бог мне поможет... бог сделает меня красивой или хоть мужика даст. Опасные ситуации это только катализатор и еще один фактор.
Аввясов Ильдар
Ну конечно слабые духом, особенно когда сидишь за камнями, обложенные превосходящим противником, ведущим настильный огонь так, что головы не поднять....
Потому, что написано "Врач нужкен больному".
Потому что, когда людям хорошо, они часто не задаются вопросами: а есть ли Бог, почему происходит зло, сколько это будет так продолжаться и т. д. Но Бог, когда создавал человека, Он создал его как с физическими потребностями, так и с духовными. Некоторые удовлетворяют духовные потребности без того, чтобы попадать в трудные ситуации, а некоторым приходится приходить к Богу только побывав в них.
сейчас всё доведено до маразма, а "верят" в основном слабовольные люди которых в детсве надрессровали, ну то есть они тупа повторяют за стадом, почти всегда неосознанно, потому что там и сознания почти нет
и реально, Елена Владимировна тока шо неплохо написала
ВЕРЮ! БОГ-положительная энергия любви. Бог верен. Он любит всех, кого возможно уже никто не любит.