Религия, вера

В Исламе Какие Направления есть? Чем Они отличаются Друг от Друга, если вкратце?

Павел Панок
Сунниты -Су́нна (араб. سنة‎‎) в переводе с арабского означает путь, дорога. В исламском законодательстве под Сунной имеют ввиду высказывания и действия пророка Мухаммада, т. е. жизненный путь пророка с того момента как он стал пророком, то есть хадисы. Сунна является вторым источником шариата после Корана. Сунниты и шииты считают сунны столь же боговдохновенными, как и Коран. Также существует Сунна праведных халифов.

Шииты -Шии́ты (от араб. شيعة‎‎ ; [шӣ‘а] — «приверженцы, партия, фракция» ) — общий термин, обозначающий последователей шиизма — второго по числу приверженцев направления ислама. Как и все мусульмане, шииты верят в посланническую миссию пророка Мухаммада, однако в отличие от суннитов считают, что руководство мусульманской общиной должно принадлежать не выборным лицам - халифам, а Имамам — избранным потомкам пророка, к которым они относят Али ибн Абу Талиба и его потомков от дочери Мухаммада Фатимы. Большинство шиитов верит в несотворённость Корана.

Ас - Саляфи -Салафия (от арабского «سلف» — «предки, предшественники» ) направление в исламе, последователи которого выступают против внесения в ислам того, что они считают элементами других религий и философских течений, позиционирует себя как проповедников изначального понимания Ислама, смысла, изначально заложенного в Коран Аллахом.
Саляфия означает «понимание религии в том виде, в котором ее понимал пророк и его сподвижники» .
Слово салаф («предшествие» ) в его обычном значении применимо к любому времени, на смену которому приходит другое, и идентично слову «прежде» , потому что любой промежуток времени «предшествует» (салиф) времени, наступающему после (халяф — «последующее») .
Однако в настоящее время слово «салаф» приобрело уже значение особого термина и в исходном значении применяется редко. Данное слово используют для обозначения первых веков истории Ислама, которые заслуживают право быть примером для подражания и решающим аргументом в жизни верующих.

Суфий - Суфи, предположительно от арабского «суф» (араб. ) — шерсть [1], суфий — носящий шерстяной плащ) — мистико-аскетическое течение в исламе, базирующееся на одной из основных исламских наук-тасаввуфе (наряду с фикхом и хадисоведением) , предметом которой является искренность и чистосердечие по отношению к Богу. Согласно достоверному хадису пророка Мухаммада, чистосердечие и искренность в отношениях с Богом - ихсан ("ихсан- это когда вы служите, поклоняетесь Богу, как будто видите Бога, и если вы не видите Бога, то Он видит вас"), является одной из трех составных частей вероубеждения мусульманина, наряду с пяти столпами ислама и шестью столпами имана. Главной целью земной жизни суфии считают не только соблюдение обязательных предписаний, установленных Кораном и сунной, но дополнительных духовных предписаний, рекомендуемых шариатом, избавление души от лицемерия, развитие искренности перед Богом. Искреннее и неуклонное соблюдение этих духовных предписаний Корана и сунны, в конечном итоге, приводит к преодолению примата нафса (эго) , актуализации в земной жизни человека Божественных атрибутов - милосердия, прощения, сострадания, любви, проницательности - это и есть полноценная духовная жизнь, на пути Аллаха, ради обретения Его довольства и обретения спасения в вечной жизни. В арабо-исламской терминологии «Суфий» — это влюбленный в Истину, тот, кто движется к Совершенству. Усердие в движении (муджахада) к Богу с помощью воспитания собственного эго- на основе заповеданного Кораном и сунной пророка Мухаммада, Любви и Преданности к Богу, суфии называют тарикатом (путем) .
Roman Agarkov
Лучший ответ
Афруз Каримов вот это я понимаю кратко
Мир тебе наш пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал что иудей разделились на 71 течение, Христиане на 72, а моя умма на 73 и только одна группа войдет в рай, это те которые придерживались моего пути и пути моих сподвижников.
Антон Драгой
Спасибо Вам Аман, за краткую и содержательную информацию по религиозным течениям ислама. Из предоставленных нашему вниманию, любезным Аманом течений, Борис рекомендую более пристально присмотреться к суфизму. Вам будет это любопытно, если без предубеждения и вдумчиво подойти к вопросу. К уже очень обстоятельно сказанному, могу только добавить немножко своего виденья, что спорно происхождение слова «суфий» . Да, в одном случае предполагает его корни в слове «суф» , что в переводе с арабского означает «шерсть» ; известно, что шерстяные плащи носили философы Греции, первые- христиане подвижники, монахи Тибета, вероятно под этим словом арабы подразумевали любого аскета, независимо от религиозной принадлежности. Смею предположить, что шерстяной покров на голову, также необходимая метафизическая деталь, при общении с Миром Высшим, упоминаемая и у Мухаммада, и у Моисея и многих других. Впрочем, вернемся к корню «сафа» - его можно рассматривать в переводе, как- «чистота» - это то, к чему стремились суфии; истинная чистота, считали они достигается посредством чистоты помыслов и поступков. Через чистоту суфий движется к любви, а через любовь он приходит Богу. В каком-то смысле, оба этих слова отражают суть этого духовного учения. Суфизм, как мистическое учение, в основном распространен в странах с мусульманской культурой, от Мороко до Индонезии, и является некоей тонкой составляющей ислама. Суфиями были поэты Руми, Хафиз, Саади, Омар Хайям, ученые Аль Бируни, Араби, аль-Газали. Кроме того, если официальный ислам не очень жалует музыку, то суфии тонко используют ее во время своих встреч. Музыка у них является способом приведения себя в состояние божественного восторга, способом отказа от двойственности, приближением к Богу, прикосновением к нему, утраты своего «я» . Состояние это называется Ваджад, или Халь. . Вам Борис более пристальное изучение этой составляющей, возможно, расширит приделы Вашего понимания музыки, как составляющего мистицизма духовных практик. Тогда мы с Вами вернемся к разговору о мантрах….
Иван Тузов