Религия, вера

А смысл действия прикладывания к мощам? Что даёт этот ритуал? Для чего это нужно?

Даёт возможность отречения от Бога и отравления не только ложью, но и трупным ядом.
Олжас Шамелов
Лучший ответ
Sahin Babayev Простите пожалуйста, а причем здесь отречение от бога?
В единственном месте ВЗ (кстати, отвергаемого христианством как учение) упомянуто о выздоровлении человека, прикоснувшегося к костям.
Христиане вырезали этот кусок из ВЗ и применяют. Отчего ж тогда не применяют принесение жертв? Или сжигание смоковниц? Или не издают Библию на каменных плитах, как это было с Заповедями?
Мне тоже интересно.
Тренируется небрезгливость.
Асема Айтбекова ответь на вопрос,важно мнение
http://otvet.mail.ru/question/41163105/
Это не нужно.
для савокупности с прахом, возметаемым ветром...
Михаил Лазуков
"...святые мученики прогоняют демонов, врачуют болезни, являются, прорекают, сами тела их, когда к ним прикасаются и чтут их, столько же действуют как святые души их. Даже капли крови и всё, что носит на себе следы их страдания, также действительны, как их тела"
Рома Нечаев
Так христианство смертопоклонство.
Yanoshka *
Смысл как и любой другой берет свое начало в Библии:
И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои. (4Цар. 13:20-21). То что кто то воспринемает это превратно, это всего лишь престрастное отношение к православным, подтекст и подвох впринципе можно найти во всем, извратить и истолковать по своему. Есть определенный факт отраженный в писании, что при приложении к мощам святого человека оживил другой человека. Вот отсюдо и пошло. Другое дело что в наши дни есть люди считающие это обязательным и необходимым дело, что таковым не является а остается на усмотрение самого верующего человека, если вера есть что Бог может, то пусть прикладывается с упованием на Бога, если веры нет то это превращается в ритуал, который дает повод людям негативно относящихся к проваславию в очередной раз упрекнуть.
не вижу абсолютно никакого смысла в сим действии
А Вы любимого человека не целуете?!
Viktoria Marga