Религия, вера
объясните пожалуйста смысл этих строк от Иоанна
23 Иисус же сказал им в ответ: пришел час прославиться Сыну Человеческому. 24 Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. 25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. 26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
Гордыня бога обуяла.
откуда такой вывод? где такое сказано?
здесь говорится о деле Христа, через которое Он прославит и Себя и Отца. и пояняет, что это дело связано со смертью. и о нас (верующих) , как о служителях Своих.
" Кто служит Мне".. означает искать серединный путь. Не воспринимайте так буквально.
Иисус говорит ученикам о том, что с ним будет дальше. Если не смерть на кресте - то не будут искуплены грехи мира, то, ради чего пришел спаситель. ему надо умереть, чтобы принести много плода, как этому зерну. "Сие говорил Он, давая разуметь, какой смертью умрет"(Иоанн, 12:33)Говорит ученикам, чтобы не сомневались в Нем и правде, служили Богу, и тогда будут спасены.
Свои желания о себе смири и делай, то что Бог дает хотение в сердце. Например рассудилось купить машину а сердце горит помочь построить храм. Делай то что горит. Ты умрешь для себя, но смирив желание будешь иметь гораздо более радости когда взойдут твои добрые дела или служение.
Иисус - истинное Пшеничное Зерно, принесшее много плода.
Следующие Его примеру, не считающиеся с запросами души, будут вознаграждены.
По моему смысл этих строк в жертве. Филосовски говоря закон перехода качества в количество (и ч\з некот. время обратно).
...24. Иисус умер для того чтобы взошли верующие ростки-люди.... Он есть зерно
...25 любить душу- душа -это любить внешнее, материальное
любить мирское... .
26 Иисусу служить--не человеку.... пусть гордыня не мучает некоторых ...ведь не Ивану Иванычу новому русскому поклоняться.... сам Иисус был послушен и покорен Богу до смерти ...
оно как-то так... .
любить мирское... .
оно как-то так... .
Нужно равновесие между духовным и материальным миром. Многие фанатично верующие губят свою душу.