Религия, вера
Помогите мне, пожалуйста, понять, в Евангелии от Иоанна (от Иоанна 21:4-14)
говорится, что когда Иисус после своего Воскресения в третий раз приходил к своим ученикам, и дабы их в очередной раз накормить повелел им закинуть сеть. И они закинули и вытянули сеть, наполненную большими рыбами! (от Иоанна 21:4-14) Вопрос: Почему указывается количество пойманной ими рыбы сто пятьдесят три! (мне известно о том, что Господь повелел им быть впредь ловцами не рыбы, а людей, но почему-то я не улавливаю, кто входит в это число 153, просто в Библии об этом умалчивается,но если любимейший ученик называет это число, значит оно имеет значение) Что значит эта цифра? О чем хочет сказать Господь, назвав именно эту цифру? Объясните, пожалуйста!
Точная цифра говорит о том, что они действительно столько поймали, так как обычно число просто округлялось. И с другой стороны все рыбаки прекрасно знали, какое количество рыб может выдержать сеть и не порваться. Так что зная число они видели подтверждение второму чуду - целой сети. Если бы не было этого чуда, то при таком количестве большой рыбы сеть просто бы порвалась при попытке вытащить ее и почти вся бы рыба ушла в воду. И тогда не возможно было бы подсчитать ее количество. Так что оба чуда взаимосвязаны и количество рыб является необходимой информацией, подтверждающей это.
Возьмите одно какое нибудь Евангелие, от Луки, прочтите его и сосчитайте тех людей которые попадались на пути Иисуса Христа (его ученики, тех кого он исцелял) вообщем всех тех кто принял Его как Бога, как Спасителя. Их будет ровно 153 человека.
Этот стих символично говорит о том что за время земного существования Иисуса Христа от Его Рождения до Его Смерти Его как Бога приняли 153 человека. Как бы его разовый земной улов.
Сеть этого ОН САМ, его Благая весть, а улов это люди принявшие эту Благую Весть Спасителя
Просто Апостолы подсчитали сколько рыб им попалось.
Так и всякая душа у Бога не забыта. Он всех знает наперечет.
Наверняка есть разные святоотеческие толкования. Я встречал и такое: что это поколения спасенных людей: примерно 153 поколения людей от Первого до Второго Пришествия Христа. Поскольку читал я об этом лет сорок назад, то лучше вам взять святоотеческие толкования на Евангелия и прочитать точнее. Например, очень хорошая книга епископа Михаила (Лузина) "Толковое Евангелие" (издана в XIX веке и переиздана сейчас)
Думаю, указанное количество рыб не принесет нам духовного роста.. . лучше обратить свое внимание на более важные события. ;-)
Бог умён.
Вставил это ПРОСТО ЧИСЛО (оно могло быть другим) в Писание. И вот уже Вы остановились, задумались и запомнили не только число, но и всю историю о ловле рыбы.
Что и требовалось.
Вот как объясняет это чудо на мореТивериадском блж. Августин, можно прибавить, что оно в целом само себя оправдывает. Этот чудесный лов рыбы он сопоставляет с «бывшим до Воскресения» , усматривая в первом – образ Церкви в ее настоящем состоянии, собирающей теперь в свое лоно членов, в этом мире рассеянных; а в последнем – образ будущей Церкви при конце мира, с ее обильной ловитвой или «исполнением языков» , которое тогда совершится. В первом случае будущие ловцы человеков не получали прямого приказания закидывать сеть по правую или по левую сторону корабля, так как если бы Христос указал на правую сторону, то под этим надлежало бы разуметь лов одних добрых, а если левую, то лов лишь худых. Следовательно, пока продолжается настоящее смешение, сеть содержит в себе и добрых и худых; теперь же Он говорит: закиньте сети по правую сторону лодки, давая знать, что уловлены будут одни добрые, поскольку символическое значение правой руки – нечто благоприятное и ценное. Овцы, например, ставятся по правую руку (Мф. 25: 33), вырывается правый глаз, отсекается правая рука негодного пастуха (Зах. 11: 17). Иезекииль ложится на левый бок за Израиля и на правый за Иуду (4: 4,6), который еще не был свергнут, несмотря на все свои беззакония. Ни один художник не поставляет кающегося разбойника иначе, как по правую руку от Господа. Во время первого чудесного лова брошенные сети порвались от тяжести рыбы, а те, которые удалось сохранить, были помещены в лодке, носившейся по бурному морю подобно людям, принятым в настоящее время в лоно Церкви, которая сама еще не в пристани. Во второй же раз сеть вытащена на сушу, на безопасный и тихий брег вечности. В первый раз корабли едва не потонули со своим грузом: так происходит и с кораблем Церкви, которому постоянно угрожает крушение. Но настоящему лову не грозят подобные опасности. Во время первого чудесного лова в сети попалось великое, но неопределенное множество, но теперь – определенное число, как избранных, так и предъизбранных; прежде – и большие рыбы и малые, ныне – только большие, ибо все, достигающие Божьего Царства, суть великие, равные Ангелам. А цифра 153 указывает на полноту и на то, что сеть осталось целой и не порвалась.
153 Р Ы Б Ы.
Стоит напомнить - 2160 лет - перемещение условной земной оси на 30 градусов по небосводу созвездий. Конец эпохи Рыбы был в 2007 году (точных и доказанных методик расчетов нет, но есть Библия… для понимания. ) Сейчас начало эпохи Водолея!
Размышления о числе 1 5 3 ( Иоанна гл. 21. ст. 11)
Рыбы были пойманы в Тивериадском море (ниже уровня моря на 210 - 213 м.)
Недалеко были (рыбаки) от земли - около 200 локтей (обычно говорят от берега... 100 м.) Если около то возможно и 216. Зодиакальный месяц 2160 лет. 216 -153 = 63. Иисус советует закинуть сеть с правой стороны... Земля вращается с запада на восток. Если смотреть с Северного полюса, эклиптики (Космоса) то против часовой стрелки. Если смотреть на часы то с права на лево = назад. Отсчет зодиака тоже назад… Вспомнить Откр. гл. 17 ст. 15. " ...воды которые ты видел, где сидит блудница ( церковь, религия, история авт.) суть воды и народы, и племена и языки..." (В Библии каждое слово, число нельзя рассматривать однозначно, они имеют несколько уровней трактовки и понимания…) Тем более выловленная рыба (153) не была употреблена в пищу либо на огне уже была другая рыба и хлеб... улов только вытащили. Зачем же заострять на числе внимание?
Необходимо перейти в зодиакальное исчисление.
42. РЫБЫ. Начало - 153 г. до Р. Х.
41. ОВНА. ------------2313 г. до Р. Х,
40. Телец ------------4473 г. до Р. Х.
39. Близнецы --------6633 г. до Р. Х. потоп -4981 д. н. э. (Лазарев А. С.)
38. РАК ------------8793 г. до Р. Х.
37.Лев ------------10 953 г. до Р. Х.
36. Девы ------------13 113 г. до Р. Х. продолжить далее до 90 720.
Продолжить нужно читателям для наглядности, разбора чисел…
Отнимаем от 2007 г. - 2160 – зодиакальный месяц = 153. Все 7 зодиаков с Девы по Рыбы составляют цивилизацию названной Неемией 7 : 66 ослами. 7 х 2160 = 15 120 лет. Потопы 1 раз + -в 7 200 лет… Время 1 цивилизации = 15 120 лет. Продолжая, аналогично до 0 года получим 42 х 2 160 = 90 720 лет, (только 6 цивилизаций )- 90 873 года – 153 = 90 720. 7 цивилизация началась в 2007 г. Россия – избранная в ней т. е. русские стали «израильтянами». Избранная т. е. ведущая за собой все народы…
(Период с Овна - 28 233 по Весы - 15 273 гг. до Р. Х. Цивилизация верблюдов в ней "жили" атланты. Некоторые бездоказательно дают им млн. лет.)
Рыбы, Овна, Телец и т. д. их последние годы -153, 2313, 4473. 1+5= 6и3, 2+3+1=6и3, 4+4+7=15=1+5=6и3. 216 - 153 = 63. Указывает кто понимает на Ицзинь (т. е. работа ядра и деятельности людей... 64 = потоп, а 8 стабильность)
Не все пишется нами но Иисус 2 раза указал : " паси овец" т. е. 2 раза 153 Овен.
153+153=306. Около 200 + 306 = 506. 506 + 4473 = 4979 г. до Р. Х. был Ноев потоп.
Выводы очень краткие. Проверяйте же сами … (другие подтверждения не даем...)
1. 153 рыбы отсчет в прошлое.
2. определены годы циклов.
3.подтверждено время атлантов. (13 113 – 28 233 гг. до Р. Х. )
4.вычислено время потопа - 4979г. (4981 г. до Р. Х. по Лазареву А. С.)
5. "справа" налево вращение Земли в Космосе.
6. 63 - «уже конец» - Ицзинь. Это тем, кто знает и им подобным....
7. Э. Кейси – 1998 г. – завершения спокойной жизни планеты…
8. 153 рыбы связаны с пророком Библии – М. Нострадамусом… ( 1503 – 1566 гг.)
Информация для разумения накапливалась многие годы… Можно только догадываться какими познаниями владел посланник Высшего Разума Иисус среди людей. Как же можно было им сказать о своей миссии, открыто. В те времена кто мог в такое поверить? В наши времена не больше стало знающих.
Нострадамус тоже Посланник Высшего Разума и 153 в полной мере к нему относится. Родился в 1503г. В нумерологии 0 результата не дает но значение имеет… Здесь нужно знать послание Нострадамуса к своему сыну Цезарю (потомку). Его дети умерли . .
42. РЫБЫ. Начало - 153 г. до Р. Х.
41. ОВНА. ------------2313 г. до Р. Х,
40. Телец ------------4473 г. до Р. Х.
38. РАК ------------8793 г. до Р. Х.
37.Лев ------------10 953 г. до Р. Х.
1. 153 рыбы отсчет в прошлое.
2. определены годы циклов.
число 153 магическое число сумма кубов цифр его составляющих 153
Думаю есть вопросы поважнее. Просто попалось 153 рыбины. А почему бы и нет?
Ничего это не значит. Просто Иоанн по профессии был рыбак. Вы же рыбаков знаете :-)