Религия, вера
Обьясните, кто понимает, перечитав несколько раз, все равно не понял. Евангелие от Иоанна, глава 21, стих 20: Петр же,
обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя? 21 Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что? 22 Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною. 23 И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? - 24 Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.
Иоанна 21:20-23 20 Обернувшись, Пётр увидел, что за ними идёт ученик, которого любил Иисус,— тот, который на ужине склонился к его груди и спросил: «Господи, кто тебя предаст?» 21 Увидев его, Пётр сказал Иисусу: «Господи, а как же он?» 22 Иисус сказал ему: «Если я хочу, чтобы он оставался, пока я не приду, что тебе до того? Ты следуй за мной и дальше». 23 И среди братьев разнёсся слух, что тот ученик не умрёт. Но Иисус не сказал, что он не умрёт, а сказал: «Если я хочу, чтобы он оставался, пока я не приду, что тебе до того?». Следовательно, это мог быть Петр, Иаков или Иоанн (Матф. 17:1; Мар. 5:37; 14:33). Иакова, сына Зеведея, можно исключить из этого списка потому, что он был предан мученической смерти Иродом Агриппой I примерно в 44 году н. э., задолго до написания этой книги (Деян. 12:2). Петра можно исключить потому, что в Иоанна 21:20—24 он упоминается вместе с тем, кто написал эту книгу.
4 В этих заключительных стихах тот, кто написал эту книгу, назван учеником, «которого любил Иисус». Это и подобные выражения встречаются в повествовании несколько раз, хотя в нем и не упоминается имя апостола Иоанна. В этом отрывке приводятся слова Иисуса, сказанные об этом ученике: «Если я хочу, чтобы он оставался, пока я не приду, что тебе до того?» (Иоан. 21:20, 22). Это наводит на мысль о том, что ученик, о котором идет речь, должен был намного пережить Петра и других апостолов. Все это можно отнести к апостолу Иоанну.
Можно и так понимать: "тебе что жалко, если Я кому-то много добра даю? "
Иоанн любил Христа больше, чем Пётр.. до этого Христос спрашивал у Петра три раза подряд: любишь ли ты Меня?
Ипосле этого Пётр заревновал Иоанна.. а Иисус давал Петру понять, чтоды не смотрел на других.. так понимаю.
В этих заключительных стихах тот, кто написал эту книгу, назван учеником, «которого любил Иисус». Это и подобные выражения встречаются в повествовании несколько раз, хотя в нем и не упоминается имя апостола Иоанна. В этом отрывке приводятся слова Иисуса, сказанные об этом ученике: «Если я хочу, чтобы он оставался, пока я не приду, что тебе до того?». Это наводит на мысль о том, что ученик, о котором идет речь, должен был намного пережить Петра и других апостолов. Все это можно отнести к апостолу Иоанну. Интересно, что книгу Откровение — удивительное пророческое видение о приходе Иисуса — Иоанн завершает словами: «Аминь! Приди, Господь Иисус»
Это его новое воплощение.

Ну, Иоанн, наверное авторитет себе набивал за счёт выдуманных слов. Это же он всё сам и писал. Места правительственные над овцами израилевыми, наверное между собой делили
Иоанн последний апостол, умер своей смертью в преклонном возрасте, хоть и не на свободе. Кроме того, в конце жизни он видел в видениях ''день Господа'', или приход Христа, который записал в книге Откровение.
Не знаю. Для меня здесь главное, что ты конкретный иди за Мной, и не оглядывайся на других, что да как у них по жизни. С Ними Господь Сам разберется.
После своего воскресения Иисус является ученикам у Галилейского моря. Там он говорит Петру: «Если я желаю, чтобы... [Иоанн] оставался, пока я не приду, что тебе до того?» (Иоанна 21:1, 20—22, 24). Означают ли эти слова, что Иоанн переживет остальных апостолов? По всей видимости, да, так как он верно служит Иегове еще почти 70 лет. Однако слова Иисуса имеют более глубокий смысл.
Слыша выражение «пока я не приду», мы, возможно, вспоминаем о том, как Иисус говорил о «Сыне человеческом, грядущем [приходящем] в своем царстве» (Матфея 16:28). Иоанн остается, пока не приходит Иисус, в том смысле, что позднее этот апостол в пророческом видении видит Иисуса, приходящего в царской славе. Под конец своей жизни Иоанн, находясь в изгнании на острове Патмос, получает «откровение Иисуса Христа». В нем в удивительных пророческих символах представлены события, которые должны произойти в «день Господа». Иоанн так впечатлен этими потрясающими видениями, что в ответ на слова Иисуса «Да, приду скоро» он восклицает: «Аминь! Приди, Господь Иисус» (Откровение 1:1, 10; 22:20).
апостол Петр: «Никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Пет. 1. 20, 21). Эти апостольские слова ясно запрещают произвольно толковать Слово Божие. Святый Дух произнес, а святые Апостолы записали Священное Писание, и только Святый Дух может правильно истолковывать его. Боговдохновенные мужи-Пророки и Апостолы написали Священное Писание, только боговдохновенные мужи — святые Отцы могут правильно истолковать его. Кто хочет получить истинное познание Слова Божия, должны изучать святых Отцов и воспринимать их понимание Слова Божия. Это единственно безопасный путь. Произвольное толкование всегда приводит на путь заблуждений, потому что «Божия никтоже весть, точию Дух Божий»
Ирина Попова
У еретика Бринчанинова явно Духа не было, раз такую чушь толкует.
"22 Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?"
Скорее всего Иисус говорит о чем-то большем в "небесной сфере"; о приходе куда-то. Но явно не о том, что он в конце 1 века даст откровение Иоанну. На это указывает, то что Иоанн получил ведение от ангела, которого послал Иисус (начало Откровения). Так же вспомните случай с обращением Павла, где он ослеп и слова "кто ты Господи? - Я Иисус, которого ты гониш". Также из Библии видно, что после смерти Иоанна (около 100г.) - прекратились дары духа - пророчествования, исцеления, говорения на языках, осталась только благодать любви подаренная Христом.
галиматья, как и всё остальное содержание библии, когда вы это осознаите вопросов не возникнет.
Алексей Васильев
А может просто нужно вникать в суть написанного и воспринимать текст не буквально?
Анатолий Гусаренко
Как можно делать заключение не читав Библию?