Религия, вера
как понять- Иоанна, глава 4,стих 22"Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.?
А что тут не понятного? Апостолы и Сам Иисус Христос были Иудеями, а спасение пришло от Них, значит от Иудеев.
так и понимайте...
Paul & Olga Sen-Zen (Попова)
почему спасение от иудеев ?
Бог избрал иудеев, чтобы через них было послано спасение всем народам, через Мессию Иисуса. Иисус должен был придти в подготовленный народ, поклоняющийся единому истинному Богу. Ученики Иисуса были из иудеев. Самая ранняя христианская церковь возникла в Иерусалиме, в иудейской среде. Иудеи лучше чем самаряне знали Бога, которому поклонялись, так как в отличии от самарян, изучали не только Тору Моисея, но и все остальные книги Ветхого Завета.
Анатолий Новиков
Алексей, доброго субботнего дня! :)
С МАСЛЕНИЦЕЙ, ВАС!!!
Благополучия, крепкого здоровья и достатка в Вашей семье!
С дружеским приветом
Галина.
С МАСЛЕНИЦЕЙ, ВАС!!!
С дружеским приветом
Галина.

Не ломайте голову . Когда от самих себя спасения нет, так хоть от кого - нибудь спастись. : )))
"спасение от Иудеев" как то двояко звучит! ))) то ли спасаемся от них, то ли спасение у них.)))
Итак да будет вам известно, что спасение Божие
послано язычникам: они и услышат.
Все пророки Бога после разделения Израиля на два царства происходили из Иудеи, т. к. Другая часть Израиля, десятиколенное царство со столицей Самария, погрязло в идолопоклонстве.
Иисус разговаривал с самаритянкой и поэтому он так ей сказал.
У самаритян даже была издана своя Тора в своей редакции, где искажалось Писание в пользу поклонения в Самарии.
Спасение от иудеев в том смысле сказано, что вдохновленные Богом Писания были только у них. У самаритян были первые пять книг и то в их редакции. Это из 39-то книг.
Христос от иудеев...
"Я желал бы сам быть проклятым и отлучённым от Христа ради моих братьев, моих родственников по плоти — 4 израильтян. У них усыновление, и слава, и соглашения; им был дан Закон, и священное служение, и обещания; 5 у них и отцы, и от них произошёл по плоти Христос. Бог же, который над всем, да будет благословен вовеки. Аминь." Рим. 9:3-5.
спасение от Иудеев можно по всякому трактовать кому как удобно