Религия, вера

Как это понимать? "Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. "

Намёк на заблуждение других религиозных течений...
Мирослав Сліпенький
Лучший ответ
Это сложно и долго ..но ВАМ скажу лишь одно (так для информации ) ...что ПАПА например --давно ересь жидовствующих признал нормой и назвал Евреев старшими братьями и призвал убрать из Священного Писания --все места и песнопения Церкви где говориться что Христа призывали распять евреи (фарисеи ) ---а посему он и не призывает уже спасаться от иудеев ---ВЫ С НИМ ?
Оксана Хечумян Конечно. Потому что то, о чем вы пишете-неправда. Сходите на исповедь, покайтесь. И помолитесь о тех, кто сочиняет байки.
Истина была у иудеев. Самаритяне имели искаженную версию Писания. И Мессия не от самаритян.
Наталия Орлова
20 Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан. 4:20-24)

Много молитесь духом и умом, пойти духом и умом, читайте Библию, ходите на Богослужения, поститесь, ревнуйте о дарах духовных, взращивайте плоды духа.
Ответил это Иисус самаритянке. Они не знали-как правильно поклоняться. А иудеи знали, поскольку им Бог указал -как правильно.
Иисус показал, что самаритяне должны были изменить свое поклонение, если они хотели угодить Богу. Он сказал: «Настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:23, 24). Чтобы поклоняться Богу в «духе» , необходимо иметь его дух и руководствоваться им. Поклоняться Богу «в истине» означает, что мы должны изучать его Слово, Библию, и поклоняться ему в согласии с открытой нам истиной.
Самаритяне отвергали большую часть Писаний, которую Иегова передал через иудеев.
Чё?
Артём Высоцкий
Для ответа, нужно знать "кто такие" иудеи. . И " спасенье " через них, и беды..
Гоша Шубин
Самаритяне придерживались ложных религиозных взглядов. Боговдохновенными они признавали только первые пять книг Священного Писания, да и то только в своей редакции. Это Пятикнижие называется Самаритянским. Самаритяне, в сущности, не знали Бога, а иудеям были доверены библейские знания (Римлянам 3:1,2).
Христос употребил слово "чему", но ведь иудеи кланялись не чему, а кому. Иудеи ведь были не идолопоклонники. А так же Христос сказал "мы знаем, чему кланяемся". Уместно было сказать "они знают, чему кланяются". Ведь Христу незачем кланяться. "…ибо спасение от Иудеев. " как от них может быть спасение, если они распяли Христа?
Иудеи - источник уподобления Творца творениям. А это - неверие. Иудеи говорили: 'Аллах подобен нам'. Уподобление отвергается на основе Писания и разума. И мусульманину нельзя так считать. Учёные, которые специализируются на сектах, говорят, что уподобление Аллаха (творениям) пришло от иудеев. Аллах чист от того, чтобы у Него был похожий или подобный.
Vika Speka