Религия, вера

Кто знает, почему в Евангелии от Иоанна применена греческая мера веса : литр около ста (0, 32 кг) ? гл. 19.

К тому же: в трех Евангелиях подразумевается, что тело Христа не было умащено при положении в гробницу и именно по этой причине, женщины запаслись ароматами в пятницу и, (по закону не имея возможности умастить тело в субботу) пошли к гробнице в первый день недели.
Они были не в курсе о подробности погребения - Иоанн ничего никому не сказал ?

Я бы попросила христиан, внимательно проанализировать некоторые (постепенно перечислю) фрагменты Евангелия от Иоанна.
Если можете - разъясните убедительно несоотвествия (кстати именно благодаря некоторым строкам как бы Иоанна произошло разделение в образе евхаристии - квасной хлеб и пресный ..без этих строк все бы христиане причащались опресноками единогласно) .

Вы можете исключить, что в состав Нового Завета вошел именно апокрифический вариант или хотя бы часть может быть - подделкой?
Иоанн написал своё Евангелие находясь в Ефесе. Ефес город грекоязычный, основная масса верующих тоже грекоязычные. Что ж удивительного в том, что Иоанн использует греческую систему мер и весов ?? У Матфея тоже встречается использование греческих единиц (17:27 -- статир) или наименований (27:27 спейран -- отряд в сотню воинов, хотя правильнее было бы когорта или еврейский аналог).
Диман Константинов
Лучший ответ
Андрей Кусакин возможно.
но тогда зачем женщины заготовили масла для тела в тот же день? ведь они присутствовали при положении во гроб? и направились к гробу ради совершения помазания с утречка в воскресение.
Иоанн писал Евангелие, когда находился на греческих островах, писал по гречески и поэтому меры веса тоже употребил греческие, а хоронили Христа Иосиф из Аримафеи и Никодим, они с учениками Христа не контактировали, поэтому женщины и не знали, что Христа пеленали с благовониями
Женя Комлев
Ольга Овчинникова Книга от Иоанна написана -в Эфесе 98 год. на греч. , п. ч. в то время этот язык был модным и на нем говорили многие.
И все евреи хоронили труп, который обмазывали маслами. Это было в законе. И женщины знали об этом.
Андрей Кусакин видимо и женщины не знали куда идти - раз не контактировали с учениками ? )) - не логично !!
весь новый завет подделка. ИХ. не был христианином и богом (даже в своем бреду он такого не видел) , он был иудеем сектантом
Самое первое упоминание о Исусе у Иосифа Флавия датируется 90-ми годами (да и то вероятно подделка). Ну а следующие источники (Цельс, Ориген) еще позже.
То есть. Сменилось как минимум 2 поколения со времени предполагаемых событий. Никто ничего не слышал вообще. И вдруг на тебе-бах!!! Исус!!! Появился!! !

А Ирод воскрес из могилы раньше Исуса. Для того, чтобы учинить "избиение младенцев" и отрубить голову Иоанну Крестителю.

А Понтий Пилат был разжалован до должности судьи.
Алия ***
Ветхий Завет-еврейские писания
Новый Завет-греческие писания

и почитайте книги по расшифровке Библии