Религия, вера

Кому интересен вариант первого стиха Евангелия от Иоанна от ранних христиан (см.внутри)

Первый стих, которым начинается Евангелие святого Иоанна, часто опровергается ранними единобожными писцами, которые представляли нам следующее правильное изложение: "В начале было Слово, Слово было у Бога, и Слово было Божие". Литература единобожников от христианства была уничтожена как ересь, победили троечники.Пример того, как критикует троечник святой Ефраим ересь сирского автора единобожника Бар Дисана: -Горе тебе, о подлый Бар Дисан -Так как ты читаешь, что "Слово было Божиим" -Ведь Книга (Евангелие) не так писала -Разве только "Слово было Богом"
63.
(Известны Богу) эти люди,
И знает Он, что скрыто в их сердцах.
Ты в стороне держись от них,
(А по возможности) увещевай
и говори им слово,
Что в души их проникнуть может.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 27. Коран: преводы и коментарии, С. 250 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 91)]
Марат Гафиятов
Лучший ответ
Странно: а у меня в Евангелии написано: и Слово было Бог.

Но и то и другое и правильно, кроме троичности БОГА конечно.

ведь Слово, которое было Бог, было У БОГА.

в ЭТОМ тексте заключен не один текст, потому далеко не многим открывается

в сокрытое в слове Божием.

Принцип изложения пророческой речи одинаков во все времена,

потому и называется такой вид речи - СОКРОВЕННЫМ.

что сокрыто от плотского - открыто духом Божиим исполненному.
Виктор Иванус
Вначале было слово - (вначале была идея)
Слово было у Бога - (идея была у .. ясно у кого)
Слово Было Бог - (идея им двигала, он служил этой идее)

вам не кажется что это естественный творческий процесс любого творенина. . идея рождается у создателя и движет им на столько что он все остальные дела ради нее бросает и служит ей
Почитай Пушкинскую Гаврилиаду!
Наталья Цирук
Все кто отвергает божественность Христа как правило время от времени находят "истинные" варианты стиха Иоанна 1:1.
"В начале было Слово, Слово было у Бога, и Словом БЫЛ БОГ " - вот так правильней, согласно древним восточным текстам (всех восточных течений - все началось со звука, проявлением звука являлось - слово), так можно провести парралель и схожесть одной реальности, на востоке это священный слово, звук - "ОМ",каторый являеться самим Богом, а по другому Сам Бог проявил себя так когда начал творение.
истинно что слово есть Бог
Александр Горячев я получил исцеление от пьянства не иначе как от Слова
Слово имеют в виду не только речь человеческую. Раскат грома, шум ветра,
прибоя это тоже слова Бога. У животных звуки несут какой-то смысл . Видимо это тоже считается словами же творения Творца.
хахах очень интуресно
Jurgal Kalybaeva