Религия, вера
Зачем оставлять в церкви записку с именем умершего, чтоб священник помянул его? Неужели еог молитва сильнее, чем ...
Дело в том, что священник читая имена которые ему подают в записках вынимает за них частицы из просфор на проскомидии. А во время литургии читаются отдельные молитвы, поэтому лучше оставлять записки с именами не только умерших, но и живых.
надежда на смертных тщетна...
Ох уж эта церковь) ) Если убрать все эти обряды, отпевания, отмывания и т. д. на что же поп мерс купит)))
Зато с Богом на коротке
Сильнее. Но не благодаря его личным качествам, а по благодати священства. Но если молиться будет лишь он, а близкие умершего не будут сами поминать его, толку от молитвы будет немного.
Христос учил молиться самим (Мтф 6, 5-13). Но Он же говорил: "Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них". Поэтому коллективная молитва лучше. Во время христианских собраний любой может обратиться с просьбой, помолиться вместе за кого-нибудь. Попросить можно пастора как устно, так и подав заранее записку. Ну, чтоб во время собрания не галдеть.
Пресвитер обращается с просьбой помолиться по теме и мы просим Господа все вместе. Реально это работает. Я поражаюсь, как чудесно исполняются наши молитвы.
Вас, никто и не заставляет это делать. Молитесь сами, молитва укрепляет душу...
да о чем вы говорите - он скорей всего и читать то эту записку не будет!! ! -просто если он все будет читать - никаких служб на это по-моему не хватит.. . так что уж если верите - то лучше сами!!!
У них другие боги.
А вы можете их и не знать.
К тому же, и эти боги бессильны что-либо зделать умершему.
А вы можете их и не знать.
они по-свойски допи. дятся быстрее)
нужно вместе. Если через священиков происходят таинства, то наверное его молитва сильнее мирянина.
Вы правы! Не уподобляйтесь им, говорил Христос, ибо знает Отец ваш небесный в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения.
А в Слове Божьем нигде не говорится о том что за умерших НУЖНО молится. Выбор нужно сделать при жизни (никто не может сделать ТВОЙ выбор за тебя, тем более после смерти) Первое послание фессалон. 4:13-18