Религия, вера

Почему, сейчас при входе в храм даже дети надевают платочки...

ведь апостол Павел ясно сказал, что это требование касается только жен, дабы они показывали своим поведением подчинение мужчине.... Почему детей и молодых незамужних девушек заставляют надевать платки????
Да, я тоже думаю, что это лишнее.
Ну, девушке, ладно, можно одеть косынку, чтоб не смущать никого, но зачем крохе 5-летней платок? а вроде как положено...
Камила )*
Лучший ответ
у нас не надевают....
лицеприятие от мнения заблудших и обольстителей... там пусто, а значит Бога нет...
Речь идёт не в почитании мужчин, а в признаке смирения перед Богом.
У каждого ребёнка есть родители, и воспитание на их ответственности, насчёт платка не думаю что это определяющее, а вот чтоб мальчики были в храме без головного убора это однозначно.
Мне думается, что это придумано для того, чтобы прихожан ничего не отвлекало от молитвы и беседы с Богом.. . Красивые волосы женщин - всегда могут отвлечь...
Могут женщины одевать не только платки, но и шарфы, прекрасные шляпки, вязаные шапочки, модные копюшены, кружевные капоры, и просто повязки (кстати такие тонкие ленты, тоже считаются, это покровом на голове) .
Если дать волю женщинам открывать свои лохмы или выкрашенные в разные цвета мертвые волосы - то это будет уже не храм для молитвы, а дискотека.

Неужели вы думаете, что гадкие, мертвые волосы, торчащие во все стороны, - лучше.. . Или волосы растрепанные, висящие, как пакля, или не заплетенные в изящные косы, а так просто распущенные и лезущие в глаза прихожанам - это круто.. .
Надо иметь культуру воспитания и думать не о себе, а о людях.

И потом ИМЕТЬ ПОКРОВ НАД ГОЛОВОЙ было дано не от человека, а от САМОГО БОГА, женщина должна показать свое смирение перед ОТЦОМ НЕБЕСНЫМ, а не перед мужчиной ( это касается не замужних девушек и девочек) .
Покров на голове - КРЫЛО АНГЕЛА, так считается в духовном мире.
Платок на голове символизирует покров и защиту Пресвятой Богородицы!
Викуля *
всё это никому не нужные ритуалы, подумайте сами, зечем ВСЕМОГУЩЕМУ богу эти условности?
Екатерина Выдрина Тем более богу с маленькой буквы
Никто никого не заставляет. Это решение взрослых, приходящих с детьми. А молодые девушки.. . Насколько молодые? И кто из них сознается, что уже живет половой жизнью.? Раньше было строгое правило: замужняя женщина разделяла свою косу на две.. . Так можно было узнать, что она замужняя, т. е уже живет с мужчиной, тогда она одевает платок. При современной нравственности всё условно. Отвечать-то всё равно придется перед своей совестью...
Азамат Жетеев
Никогда не видел, чтобы кого-то заставляли...
Это личное желание молодых девушек, детей, родителей.. .
Поверьте, если вы придете в храм без платка, то вас никто не выгонит.. .
Людмила Чернышова поверьте, выгонят ))))
Роман Логинов меня выгнали ((((
Воспитывать и приучать к порядку надо в детском возрасте ., а не в старосте переделывать.
чем большим количеством нелепых условностей забить мозги, тем меньше вариант, что они заработают)))
Олег Шанин
"Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Цаство Божие"
Платочки кстати не везде надевают (дети) . в ХХС например не надевают...
Иван Жуков
Вообще-то Павел сказал это про всех женщин.. . "Жена" - тут в смысле "Женщина"...
смирять нужно сердце и свои плотские желания, а это всё обычаи и традиции людские и не имеют правeдного основания, пойдите в другую церковь если вам лень надеть платок, но если вы приходите к Богу а не к людям смиритесь, Бог просто показал вашу главную проблему-гордость.