Религия, вера
Попрошайки у входа в храм для кого стоят?
Подумалось, как распорядилась судьба их жизнью.... а потом пришла другая мысль. Ведь они там стоят не для себя, а для нас. Это Господь нам даёт шанс "полюбить ближнего своего" проявить сострадание.... Как -то вот так, нескладно получилось.. . Но думается.
Я лично считаю, что ничего в нашем мире не бывает просто так! Если этим людям не повезло в этой жизни и им приходится скитаться, просить милостыню и т. д. то они будут блажены в Царстве Небесном.
Когда даешь просящему человеку деньги, заранее осозновая, что это делаешь от Бога, получаешь такие непередоваемые ощущения!!!! Поэтому эти люди стоят чтоб прокормиться, а еду им дать можем только мы, следовательно они стоят для нас!
Каждый определяет для себя. Я подаю в основном тем, кто нуждается. .А это определить очень просто-если в будни видишь там этих людей, а не только по праздникам, когда лучше подают, значит вера для них что то значит. А если нет. то чего они в храм пришли. Не каждый сможет с протянутой рукой стоять, нуждающихся гораздо больше. Не лучше ли оказать помощь и слстрадание нуждающемуся соседу, просто бабульке, кот. не хватает в магазине на что то, по разговорам знакомых... Это более адресно, чем дать человеку деньги у храма и считать что твоя душа очистилась. Я перестала подавать без разбору с тех пор, как однажды богообразная старушка возмутилась, что даю мало (я специально меняла мелочью, чтоб досталось всем) Как можно определять каков мой добровольный взнос достаточен! И не даю людям с красными носами и перегаром-всё равно пропьют, лишней рюмкой я душу не облегчу
Два аспекта - первый - для нас. Но, не только, чтобы мы "сострадание" проявили. Причем правильно проявили - не считая, не гордясь, не сравнивая. Но, - чтобы и задумались - все преходяще в этом мире. Второй аспект - из-за ошибок, совершенных в их жизни, (которым мы - не судья) , но Господь усмотрел такой путь смирения и осмысления того, что им предстоит исправить.
Так же-для верующих.
Чхать на храм.
Совершенно верно!!!
а поработать они не пробовали? я не про инвалидов, а про тех кто с руками и ногами.. и головой. .
Мне не жалко денег, я подаю но не всем. .
Есть пожилые люди, которым помочь некому. Они всегда чистенькие. . и взгляд у них совсем другой. . Всё же видно...
Всегда подаю нищим у церкви понемногу.... Надо делится с ближним. Куда потом эти деньги уходят, не волнуюсь. Как сказал Иван Шмелев устами Горкина "неправедная копеечка карман прозжет и обратно выкатится"
Более существенную помощь могу оказать даже случаайному человеку, но, как говорится "адресно"
Спасибо за вопрос
Вот именно! это наш шанс не осуждать, а подать молча со смирением. И ни кому это знать не надо ибо правая рука не должна знать, что левая делает. У Есенина есть стихотворение-"Шел Господь пытать людей в любви"
Брехня, в метро гоняют мусора им платить надо, а у храма народ наивный не пройдёт мимо, никогда не давал и не дам лучше выкину
Для вас и стоят. Хотя настоящих то мало. Мошенники кругом (от еды отказываются) . Самое главное помочь людям. Вы задумывались что значит возлюбить как самого себя - в буквальном смысле слов? (Привести человека в свой дом, уложить отдыхать на своей кровати и т. д.).
В понедельник шла мимо церкви на работу, там сидели два бомжа не бомжа, вообщем люди похожие на них, просили милостыню-им подавали. В обед пошла перекусить и опять мимо церкви-так эти двое уже валяются на лужайке у церкви пьяные и ещё горлышко бутылки у одного из кармана виднеется. Ну и вонь конечно стоит вокруг них метров на 5.Так Вы предлагаете полюбить этих ...которые собирают подаяние с проходящих, как налог, прикрываясь тем, что общество их выбросило из своей среды за их же недостойное поведение, за их не умение нормально общаться с окружающими? И которые знают, что сердобольные подадут им на выпивку, даже не на еду, а на водку. И которые никогда не работали, а ошивались по тюрьмам или сидели неа шее у родителей, пока те не умерли. Конечно есть и другие попрошайки, которым тоже в "лом"пойти и поработать дворником, им больше на паперти дадут. А некоторые сознательно идут к церквям как на работу, подадут же. Одну бабулю внук на мерсе подвозит и высаживает недалеко от церкви на "Соколе"(не знаю, сейчас жива ли). Так они для нас и сидят и просят, избавляя от денег, которые нам не нужны.
Если у храма стоят старики, их можно понять, что на пенсию прожить нелегко, хотя не все же там. Некоторые работают на приусадебных участках. Каждый выбирает свой путь проживания. А вот если молодые, которые влачат жалкое существование по той причине, что не хочется работать, получать какие-то навыки, считаю, что таким подавать просто грех.
Мотивация у них разная, чаще всего они стоят ради себя, потому что по пути к Богу, люди более склонны если не сердца открывать, то хотя бы кошелек ...: одни стоят для пропитания, другие ради слабости накопительства, - но допущены они там для нашего же блага.
11 ибо нищие ВСЕГДА будут среди земли [твоей] ; потому я и повелеваю тебе: отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему твоему на земле твоей. (Втор. 15:11)
8 Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда. (Иоан. 12:8)
Не впадай в прелести. Они говорят подайте ради Христа, но не верят в Него. Лицемеры одним словом.
сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое.
каким образом придет Господь - неизвестно а стоят ни для нашего же спасения - милующий помилован будет!
Разные люди бывают, но пойти найти работу наверное - труднее ...
Каждый сам делает свой выбор..
Да, судьба их нелегка. Но, скорее всего, они сами сделали свой выбор. А мы должны поступать сообразно Слову Божьему: быть милосердными. , сотрадательными, дружелюбными и любвеобильными. Всё остальное - второстепенное, не так ли?
Сергей Лихачёв
Вы в храм ходите? Просят они за ради Христа, но в Христа не верят. Лицемеры они.
Есть возможность- подаю, нет - прохожу мимо. Каждый из нас пред Богом будет отвечать за свои поступки.
А еще ближе у тебя нет никого? Сначала им помоги, если лишняя копейка останется, тогда и с дальним поделиться можно.
Pavel Kettlebbel
Ближе другого человека?
Pavel Kettlebbel
Уж о своих близких не нужно сомневаться человек не забудет, а помочь нуждающемуся - вот что важно.
Существует мнение, что тот кто дает нищему, даёт взаймы Самому Богу, т. к. Он этого нищего привел в эту жизнь.
Но милостыня должна у тебя вспотеть в руке, прежде чем её кому то подать ( это подразумевает то, что необходимо тщательно размыслить перед подаянием) .
Раньше на Руси придерживались даже такого мнения, если к тебе даже подъедет! человек на лошади и попросит милостыни, ему нужно её дать.
Ведь он осмелился просить из-за нужды, хотя ему намного труднее просить, чем простому человеку, ничего не имеющему. Замечено многовековым опытом что тот кто теряет милосердие, часто теряет разум!
Просто не хотят быть полезными обществу. трудиться.... а вы поощряете. это не правильно. люди должны проявлять сострадание. быть щедрыми. но не в тех случаях. когда живут за их счёт
Милый вы мой, неужели вы думаете, что вы деньги им даете?? ? Не им, а их хозяевам, которые их там ставят, это уже давно хорошо поставленный и отлаженный бизнес. В Библии есть слова, не помню только в каком месте "Не увижу праведника с протянутой рукой", или что то подобное, но смысл одинаков, равильно здесь многие сказали, человек сам себя в рамки ставит, из каждой ситуации есть выход, они сами себе выбрали ткую жизнь, почему они должны жить за мой счет?? Я лучше дам денег парню который в трамвае песни поет под гитару, он по крайней мере их зарабатывает. А насчет нищих возле церкви могу сказать из компетентного источника, они бывают в день зарабатывают больше чем я, например за месяц, и эти деньги идут не им. В самой церкви запрещают подавать нищим, вам это любой батюшка скажет, потому что эти товарищи ни каким боком к ней не относятся. А если хотите накормить, дайте хлеба, молока... только я думаю пошлют куда подальше, как и было со мной.
Не мечите бисер перед свиньями - сказано в Библии, т. е. надо сначала научиться различать, кому подать, а мимо кого пройти и потом Деньги это не помощь и уж тем более не Любовь
Жаль... но там много алкашей....
На паперти свобод не подают!
Здесь нищих духом кормят униженьем.. .
Растеряным здесь медяки суют.. .
Не утруждая даже сожаленьем!
Здесь нищих духом кормят униженьем.. .
Растеряным здесь медяки суют.. .
Не утруждая даже сожаленьем!
христианам запрещено стоять у церкви и посить!!! можно просто встать, но даже руки не протягивая!!! так они стоят, просят, да еще и крестятся, приговаривая-христа ради!!!!))))))))))))
Во всяком случае на еду просят не более 30%. А остальным Бог судья. Не наше это дело
подай-те поесть, услышьте в спину проклятье, тогда и узнаете и узнаете зачем стоят.. .
вам их бабки и не снились...
К сожалению, 99% стоит именно для себя. Потому что в основном - это алкаши. а ведь подавать милостыню для совершения очередного греха - неправильно. Нужно смотреть, кому подаёщь. Непростое дело - милостыню подавать.
Попрошайка попрошайке - рознь.
Когда подашь мало - тогда и поймешь, - кому подал.
не знаю для кого но точно не ради Бога.
Правильно мыслите. Правда, лукавые и ленивые люди часто пользуются христианским милосердием и сострадательностью... Но Господь видит все сердца и каждому воздает... и Вам за ваше милосердие... Мне думается, мы не должны думать плохое о людях, тем более судить их. Но если просят - давать без сожаления, как и Господь нам дает.. .
Как мы об этом думаем это одно, но стоят они для себя.
Согласна с Вами, Андрей. Милостыня очень нужна нам грешным, и тем, кто просит подаяние - может это для них последний шанс выжить в этом мире, а для нас последний шанс спасти свою душу от мук адовых!
мне тоже так кажется... проверка чтоли..
сами то довно задумались
Им кушат хочется!!!! А некоторым и выпить. Вот и стоят!!!
Полюбить ближнего можно не ходя в Храм.
Все церкви сейчас сделаны для прибыли
Верующие не просят у людей. Они молятся Богу, тихо и незаметно для окружающих.
У людей просят неверующие.
А для нас - это действительно шанс... .
Хотя я, прежде чем помочь, стараюсь отделить "нуждающегося" (таковым стараюсь помочь, чем могу) от "попрошайки" (таковым, как правило, не стремлюсь помогать) .
Примерно вот так. Мое понимание.
У людей просят неверующие.
А для нас - это действительно шанс... .
Примерно вот так. Мое понимание.
ну у храма их не изобьют!
а в переходе могут))
не согасен
Вот именно, мы им помогаем, а они нам
они там стоят для тех, кто дань с них каждый день собирает, им немного перпадает
Для тебя! ))
Отчасти для себя, отчасти для нас.. . Всё взаимосвязано...
Кто знает, для кого.. . Одно точно, даже если и обманывают кого-то, от хорошей жизни никто побираться не пойдет.
Оч. хороший вопрос...
падайте 4 бала?
Для себя стоят