Религия, вера
Каково верное толкованье сих слов Иисуса?
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более чем меня, недостоин Меня..." (От Матфея 10:34-36) "Кто не со мною, тот против меня" (Мф, 12:30)
У каждого человека есть своё представление о мире. В том числе и о религии. Часто нам кажется, что именно мы имеем правильное представление. Но встретившись с Христом, в человеке многое меняется. Это не остаётся незамеченным близкими. В большинстве случаев родственники являются приверженцами традиций. Если они выросли в традиции атеизма, то и будут оказывать противодействие верующему родственнику, стараясь "помочь" ему вернуться в "нормальное" состояние. Так же и родственники, воспитанные в традиционной (для семьи) религии, будут делать всё возможное, чтобы "спасти" "заблудшего" от "сектантов", которыми они считают все другие, не традиционные, течения.
В то же время они сами даже не знают, где истина. А приложить усилия для познания им лень, или боязно от кружающих, узнать всю правду, как бы и их не сочли "не нормальными".
Однако Бог желает спасти человека для вечности. А путь существует только один. Все религии не ведут к спасению - только какая-то одна, которую и нужно найти (учение Христа) .
А если такой родственник нашёл истинный путь?
Тогда все, противодействующие ему, становятся из друзей "врагами", т. к. на самом деле "спасают" его от Жизни. Они сами не спасаются и родственника своего удерживают от спасения.
Да даже если он и не нашёл пока истину, а только в поиске.. .
Вот и идёт такая "необъявленная война", в которой меч духовный (Слово Божие) разделяет недавно очень близких людей. И тот, кто поддаётся влиянию родных, выбирая их мнение в противовес истины, тот встаёт на сторону противодействия Богу.
Андрей Мочалов
Спасение существует?
Это заявление шизофреника.
Андрей Мочалов
Жаль, я не читал Я.В. Минца "Иисус Христос - как тип душевнобольного". Название, вроде бы, того стоит...
Вера во Христа делит мир на две части: те, кто принимают Его и кто нет.
Одни спасаются, другие идут в ад.
проклятие это ненависть... предшествует благословению-Любви... то есть ветхий предтеча новому...
Не все придут к Богу.. И будет через это между людьми вражда -кем бы они друг другу не доводились..
Андрей Мочалов
Спасибо.
Все предельно ясно, что толковать-то?
Андрей Мочалов
Иисус и меч не сочетаются...
Исповедуя Христа, надо и любить Его больше всех, больше даже отца и матери, и, во всяком случае, волю Его, выраженную в Его заповедях, ставить выше воли кого бы то ни было из людей. «Почитай и люби своих родителей, заботься о них в старости, повинуйся им, но если они станут принуждать к нарушению Моих заповедей, не слушайся их! Если ты так любишь отца своего, что в угоду ему готов нарушить заповеди Мои и тем доказать ему, что любишь его более, нежели Меня, то ты недостоин Меня; и если ты, ставши Моим учеником, не в силах будешь снести все испытания и страдания, какие Богу угодно будет послать тебе, если ты не понесешь вслед за Мной креста своего, то Ты не достоин Меня» .
присоединяюсь к ответу Фадеева. Именно так и есть. Не все придут к Богу и чрез это появляется вражда. Отец-атеист возненавидит верующего сына, сын-атеист возненавидит верующего отца. Взгляните под этим углом на то, что творится в разделе. ТО ЖЕ самое! ! Атеисты ненавидят верующих.
Плотскому человеку невозможно сразу принять веру другого близкого человека. Отсюда и разногласия и споры и непонимание.
Потому что он учил людей быть свободными, идти своим путём, искать Истину, никого не слушая.
А его враги придумали христианство, делающее людей рабами.
Что касается веры, то да ИСТИНА. Если тобою начинает руководить жена и говорит, что мол не ходи в храм не молись, я лучше, чем Бог, зачем тебе Храм Божий, то ты должен иметь сии слова, говоря - ты мне не указ. Это и есть меч, т. е. иносказательно - БОРЬБА ЗА ВЕРУ.
Это касается и матери и отца. ( Которые могут говорить тебе тоже самое и стараться не пускать в храм) . НИКТО НЕ ДОЛЖЕН РАЗЛУЧИТЬ ТЕБЯ ОТ ЛЮБВИ БОЖЬЕЙ, не высота, не глубина, не человек, не бес, не ангел, не силы, не власти.
Андрей Мочалов
Спасибо.
Цитата:
1)Кто любит отца или мать более чем меня, недостоин Меня... " (От Матфея 10:34-36)
2)"Кто не со мною, тот против меня" (Мф, 12:30)
Мой ответ:
1)ну тут всё ясно потому как если для человека важнее родня чем любовь к Иисусу такие не нужны ибо в крайнем случае такой человек послушает родню а не Иисуса а значит такой человек не надежен.
2) Здесь тоже всё ясно ибо есть только добро и зло, Иисус сын Божий а значит он на стороне добра а кто не на стороне добра тот на стороне зла третьего не дано.
Мой ответ:
Андрей Мочалов
Спасибо.
Меч означает слово веры, которое отсекает нас от образа жизни домашних и сродников наших, когда они препятствуют нам в деле Богопочитания. Говорит здесь о том, что должно удаляться, или отделяться от них не без особенной причины, но только тогда, когда они не ведут нас к вере, и еще препятствуют нашей вере. Трудность отношений между близкими по крови и вообще зависит от того, что в семье господствуют отношения обычно инстинктивно-природного характера, и если один из членов её живёт духовной жинью, то ему приходится плохо. "Враги человеку домашние его" - сказано об этом случае.
Суть в том что будут последователи и среди этих последователей будут у них родныекоторые не будут следовать тому же чему следуют они. Тоесть братьясестра родители разделятся на веруюших и неверных
сказки матвея, в реале совсем другое.... я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома израилева... ВЫ какое отношение имеете к дому израилева...
Андрей Мочалов
Хочу знать откуда ждать угрозы.
Этими словами Христос хотел сказать, что человек не одной лишь любовью к близким должен жить, но и любовью к Господу)) ) Не стоит принимать эти слова буквально и в привратном смысле.. . "Сие заповедую вам да любите друг друга"))) Вот главный заповет Христа)))
Андрей Мочалов
Спасибо за ответ.
А что тут толковать, тут и так всё ясно!
Андрей Мочалов
Видимо, я глупый, и ничего не понимаю в этих словах.
по мне, так значит искать истину !
Иисус сказал, что его весть принесет разделение в некоторые семьи.
Например, мы не будем нарушать закон Бога ради того, чтобы сохранить мир с человеком. Обычно гонения бывают со стороны неверующего ( верующий по-своему. ) Причиной разделения становится не сама библейская весть, а то, что неверующие или неверные члены семьи отвергают истину или даже противодействуют христианскому пути.
Иисус предупредил, чтобы противодействие и другие трудности не стали для нас неожиданностью. Иисус сказал, что и в семьях может такое происходить
Домашние часто противятся выбору родственника ( как я одно время делал) , начинают его называть сектантом, насмехаться. Но Христос сказал: кто постесняется Меня и слов Моих в роде сем прелюбодейном и грешном, того и Сын человеческий постесняется, когда прийдет во славе Своей.
Можно ли считать, что библейская весть разделяет семьи? Нет, нельзя.
Конфликты возникают, скорее, из-за позиции, которую занимают неверующие члены семьи. Они могут отвергать христианское учение или противиться ему, становясь причиной семейных разногласий .
Семьи могут разделиться если муж или жена познают истину а второй супруг будет против.