Меня смущает именно вторая часть "...а видящие стали слепы"...Зачем ослеплять видящих?
(Эта фраза из Евангелия от Иоанна, гл. 9, где Иисус отверз очи слепому от рождения...)
Религия, вера
Скажите, как понять слова Иисуса : на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы?
Кто ходит во тьме невежества, ищет свет, чтобы ходить как днем и не спотыкаться.
Иисус во плоти, сказал, что он свет. И вот таких заблудших душ во тьме (слепых) выводит на свет.
а есть люди, обманутые сатаной, они часто являются властителями этого мира
типа "религиозными" или "светскими" вождями.
Такие люди ДУМАЮТ, что они сами ходят на свету, соблюдают заповеди Бога
Они не осознают, что их свет есть тьма.
Такие люди знают заповеди (зрячи) - но обмануты сатаной.
Так вот, Иисус сказал: я пришел, чтобы видящие ослепли.
вот есть видящий-зрячий священник, и он ДУМАЕТ, что он служит Богу, а вот Иисус - слуга сатаны.
И Христос сказал, что таким зрячим надо ослепнуть, только тогда они смогут развернуться к свету
Кто сам свет, тот не просто светит другим,
а ещё и проверяет свой свет.
Зрячие же священники - вместо света стали тьмой светить.
Поэтому им лучше ослепнуть.
Они не осознают, что их свет есть тьма.
а ещё и проверяет свой свет.
Поэтому им лучше ослепнуть.
Слепыми становятся люди предвзятые, фанатики и порочные! Ибо Порочные их реальность воспринимают за истину, но лишь потому, что эта реальность, а потому такие нигде и никогда истинной реальности не могут видеть. Фанатики по сути с шорами и зомбированы на некие приоритеты их почитания и не могут воспринимать остального. Предвзятые люди смотрят только на то, что как им кажется им выгодно, остальное не в счет. Взятка еще делает людей слепыми.
Это образное выражение-видяшие это те кто знает что делают как наше правительство. А слепые это те кто живёт не зная всей правды в своём илюзорном мире, наслаждаясь мнимой свободой и той правдой которую им преподносят. Библия очень мудрая книга но не все видят истины написанной в образах. Считают что как написано так и есть . учебник для тех кто ищет и изучает а не слепо верит всему
вы лжете
Здесь имеется ввиду то, что Иисус хотел бы, чтобы духовно прозрели, те, кто не видит, но достоин того, а те, у кого все для этого есть, тот мнит себя видящим, хотя не видит ничего - они лишь заслуживают быть слепцами....
Такого рода неясности от многократных переводов и не всегда по смыслу точных....
Духовная слепота. Духовному зрению Библия придает намного большее значение, чем буквальному. Иисус воспользовался случаем, когда исцелил слепого от рождения человека, чтобы указать на то, что фарисеи заслуживали осуждения, так как утверждали, что обладали духовным зрением, и отказывались избавиться от духовной слепоты. Они были подобны людям, полюбившим тьму, а не свет (Ин 9:39—41; 3:19, 20). Апостол Павел писал эфесским христианам, что глаза их сердца просветились (Эф 1:16, 18). Иисус сказал, что те, кто называют себя христианами, но не осознают своих духовных потребностей, слепы, наги, жалки и не понимают, что ходят ощупью (Отк 3:17). Если человек долго находится в темноте, его глаза перестают видеть. Подобным образом, христианин, ненавидящий своего брата, по словам апостола Иоанна, бесцельно ходит во тьме, которая ослепила его (1Ин 2:11). Также апостол Петр предупреждал, что тот, кто не развивает христианских качеств, главное из которых любовь, «слеп, закрывает глаза от света» (2Пт 1:5—9). Источник такой тьмы и духовной слепоты — Сатана Дьявол, который, хотя и принимает вид ангела света, в действительности является «богом этой системы вещей» и богом тьмы, ослепившим умы неверующих, чтобы они не постигли благой вести о Христе (Лк 22:53; 2Кр 4:4; 11:14, 15).
Никалай Очередняк
Благодарю за такой развернутый ответ, но... Все-таки, мне кажется, Вы больше толковали о "слепых",я так и не поняла, почему "видящие" должны стать слепы... Если имеется в виду, что они "не правильно" видят, значит, это те же слепцы...
Бог есть свет.Когда Иисус говорил священникам о свете их ум начинал слепнуть,потому что свет Отца жившего в Христе не возможно увидеть не ослепнув хоть глазным хоть умственным зрением.Ну а незрячих от природы людей он лечил и они прозревали.Такая вот наивная ,детская точка зрения.