Религия, вера

"И сказал Иисус: на суд приешел Я в мир сей, чтобы ненавидящие видели, а видящие стали слепы"

Что значат сии слова Христа, Сына Божия?
Юлия Щербинина
Типа, посмотреть на суд пришел.... он любитель жесткача.
Tudor Trofim
Лучший ответ
Юлия Щербинина ответ - мимо кассы...
Аффтар, ну сколько можно флудить в разделе голосования за лучшие ответы? о_О
Marina Nikishina
Юлия Щербинина что значит флудить?!
И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. Услышавши это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы? Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас. Господь видел, что фарисеи из чуда извлекли для себя более вреда, чем пользы, и чрез это стали достойны большего осуждения, а потому говорит: как кажется и как выходит на деле, Я пришел на суд, то есть для большего наказания, чтобы невидящие видели и видящие, каковы фарисеи, стали слепы душевными глазами. Ибо вот невидящий от рождения видит и душою, и телом, а считающие себя видящими стали слепы умом. Здесь Он говорит о зоркости и слепоте двоякого рода. Фарисеи, всегда хватавшиеся за чувственное, подумали, что Он говорит о слепоте чувственной, и сказали: неужели и мы слепы? Они стыдились одной только этой слепоты телесной. А Господь хотел показать им, что лучше быть слепыми по телу, чем неверующими, и сказал: если бы вы были слепы, то не имели бы греха. Ибо если бы вы по необходимости, от природы, были слепы, вам могло бы быть дано прощение в неверии, которым вы заражены. Но ныне вы говорите, что вы видите и, однако же, быв самовидцами чуда над слепым, еще остаетесь в неверии, а потому и недостойны прощения. Ибо грех ваш остается неизгладимым, и вы тем более будете наказаны, что не приходите к вере при очевидных чудесах. Слова сии, - если бы вы были слепы, то не имели бы греха, - можно и так понимать. Вы спрашиваете о телесной слепоте, которой одной и стыдитесь. А Я говорю о душевном вашем ослеплении, что если бы вы были слепы, то есть несведущи в Писании, то не имели бы на себе столь тяжкого греха, ибо грешили бы по незнанию. А теперь вы говорите, что вы видите, и выдаете сами себя за разумных и опытных в законе, посему вы сами себя осуждаете и имеете на себе грех больший, потому что грешите сознательно.
фарисеи и книжниками называли себя "учителями слепых"
им доводилось и язычников обращать в иудейскую веру.
Чем они гордились.. .
ОЧЕНЬ гордились
носы задирали и "всяким" рыбакам и всем кто был с Иисусом всегда очень круто противопоставляли свой знания и звания... .
и в итоге сами оказались слепыми, не увидев обещанного Мессию, а те, кого они считали слепыми - как раз сразу Его и приняли!
Ну нет такого в канонических евангелиях....
Юлия Щербинина читайте внимательно, тогда может увидите.
Это значит, что те, кто слеп, смогли благодаря Ему обрести зрение, а те, кто считает себя зрячим (мудрым, всезнающим) , стали слепы.
От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего. Сказали ему в ответ: во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон. Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия? Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него? Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою. Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему. И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы? Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас. (Иоан. 9:32-41)....если видиш Божью любовь к тебе и не принимаеш то истинно ослепнеш....
Анна Ефремова
очень жестоко... вот все испугались и побежали в Церковь молиться)... а бизнес и политика сделали правильную ставку__)))))
Юра Кумсиев
Юлия Щербинина мимо кассы...