Религия, вера

«Чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы» ( Иоан. 9:39) Это значит что? Порассуждаем!

Интересная точка зрения, но достаточно сложна для простого обывателя.
Я думаю Библейское учение проще.
Халида Бахрамова
Лучший ответ
Радик Самигуллин Дык Иисус пришел не к здоровым)
Мар. 2:17 Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
От Матф 4.16.Открываем.
Радик Самигуллин Дык зачем сети оставлять было, ибо обещанное Царство Небесное. не приблизилось в этом роду, с чем даже Савл смирился. а ведь так ждал его)
Иисус выражает глубокую истину:
— Я пришел в этот мир для суда: чтобы невидящие видели, а видящие ослепли (Иоанна 9:38, 39).
Фарисеи, которые слышат его слова, уверены, что со зрением у них все в порядке. Более того, они считают себя духовными поводырями.
С некоторым вызовом они спрашивают:
— Но мы-то не слепые?
— Если бы вы были слепыми, вы были бы без греха,— отвечает Иисус.— А раз вы говорите: «Мы видим», ваш грех остается с вами (Иоанна 9:40, 41).
Эти люди — учители в Израиле, поэтому их неверие в Иисуса оправдать нельзя. Превосходно зная Закон, они отвергают Иисуса — и тем самым тяжко грешат.
Радик Самигуллин ))
Знать - не значит понимать
Поэтому Соломон назвал накопление знаний суетой и томление духа.
Радик Самигуллин К тому же Иисус пришел не к праведникам, а к больным)
Суть не в том, что кто-то есть зрячий. А в том, что будучи слепыми, объявляют себя зрячими.
2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
(1Кор. 8:2,3)
39 И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.
40 Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?
41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
(Иоан. 9:39-41)
Радик Самигуллин Это не суть - объявление себя зрячим. а форма)
как у вас всё сложно…. если чего то незнаешь можно погуглить.... невидящий это слепой человек которого он исцелил.... а видящие слепы.... фарисеи которые шли за ним…. спросили мы слепы мол?... а он говорит еслиб вы были слепы грехаб на вас не было.... потому что бога нельзя найти глазами зрячего.... слепого что привело на исциление не зрениеж…. было сказано он слепой для того что бы на нём были проявлены божьи дела

вот и вся правда.... так что понятия знания логика понимание и даже зрение лишние
Радик Самигуллин Бог - невидим, Его найти вообще нельзя найти, иначе Он - познаваем)
Фарисеи - люди знающие, поэтому зрячие.
А исус намекнул одной верующей слепой сто он мессия, и она поверила на слово, а он обманул и войны не закончил тогда, да и сейчас они идут, хотя должен был, согласно пророчеству Исаии об мессии.
За что и пострадал, ибо не сбылось реченное про Мессию - пророка.
см ниже коммент
Радик Самигуллин 17 И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили [тебе];
18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
20 но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.
21 И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?"
22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, --не бойся его.
(Втор. 18)
Радик Самигуллин Ис2:4 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать
Иисус Христос пришел и все в мире перевернулось с ног на голову.
Т. е. теперь те, кто раньше ничего не понимал, во всем разобрались и стали все понимать (апостолы стали видящими), а истина не-принявших Христа, устарела, и они перестали в чем-либо разбираться и что-либо понимать (книжники стали слепы).
Радик Самигуллин Книжник это соферим, т. е знающий верующий Это слово в буквальном переводе с древнееврейского означает "писцы"
А знать - не значить понимать)
Радик Самигуллин Книжники - писцы.