врач исцеляет больного такого который желает исцелиться.
вот таковых и исцелял Христос.
есть больные которые считают себя весьма здоровыми и не переставая умничают и поучают и Христа даже, мол и в субботу и блудница и мытари и т.д. так вот имено они в явлении Христа - слепцами становятся. а блудница прозревает ибо и то и другое от Бога.
https://www.youtube.com/watch?v=3JEamlw5lSM&list=PLbbcn7JbCB2Ed-Wm8c47vE-PfY8n8cVAs&index=6
Религия, вера
Ин.9:39.И сказал Иисус:на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.Можете объяснить смысл ?
Кто признаёт свою духовную слепоту, и просит Бога = Духа Святого, то Дух Святой откроет ему "глаза" духовные и будет вставать на путь истины и ходить в свете.
А кто считает себя безгрешным, зрящим, тот и не будет просить Бога = Духа Святого и гордыня его погубит.
6. Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деяния св. Апостолов 23:6-8)
Невидящие свое увидели, а видящие чужое ослепли!
Не требуется объяснения. Все сказано в цитате: Спаситель исцелял, чтобы показать кто Он есть, чтобы Ему поверили и следовали Заповедям. Что все ответят за дела свои на Суде и судья будет именно Он.
Это как если необходимо выявить то, что по началу не видно, смешивают в раствор элемент для выявления веществ. Иисус стал именно тем самым "элементом", который выявил лживость книжников и фарисеев.
От Иоанна 9, 41.
"Если не станете как дети, не войдёте в Царство Небесное..."
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят"
Слепые наиболее безгрешны, не видят ни греха, ни правды.
Вера от слышания, знание от вИдения.
"Иисус учил их как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи".
Фарисеи считали себя знатоками, т.е. боговидцами, как Моисей. Если бы это было правдой, то они признали бы в Иисусе Сына Божия.
"Если бы Отец был Бог ваш, то вы любили бы Меня, но вы не от Бога, потому что не имеете Слова Его, пребывающего в вас..."
Вера от слышания, знание от вИдения.
"Я пришёл в мир как свет, чтобы всякий, кто верит в меня, не оставался во тьме",- сказал Иисус Христос.Этим он дал понять, что те, кто не верит в него, утверждая, что верят в Бога, находятся в духовной тьме. Но его учения помогают людям рассеять эту духовную тьму и прозреть.
Очень просто. Мир видит лишь внешнюю природу жизни: политиков, артистов, предметы, события и задаётся вопросами: почему происходит то-то? И не понимает этого. Т.е. видящие - оказываются слепыми. А Иисус,через веру, даёт человеку видеть внутренне: такой-то гордится, а вот этот - завидует. И становится ясно, почему в мире происходят те или иные процессы. Таким таким образом, кто видит лишь тело - тот слеп, а кто тел не замечает (т.е. не придаёт значения внешнему богатству или власти, внешности и т.п.) - тот всё видит, поскольку взор его направлен на духовные проблемы общества. Это и есть суд, когда видещие, по сути слепы, раз не понимают; а не видящие, по сути всё видят, раз понимают.
Иоанна9:39"Иисус продолжил: «Я пришёл в этот мир, чтобы было основание для суда: чтобы невидящие стали видеть, а видящие ослепли". Фарисеи, которые слышат его слова, уверены,что со зрением у них все в порядке. Более того,они считают себя духовными поводырями. Эти люди-учителя в Израиле, поэтому их неверие в Иисуса оправдать нельзя. Превосходно зная закон,они отвергают Иисуса- и тем самым тяжко грешат