Религия, вера

"И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы." (Ин 9:39). Вопрос:

Что влияет на прозрение слепых и на слепоту зрячих? Как остаться зрячим?
На слепоту "зрячих" влияет гордость, упрямство и нежелание признавать ошибки. А на "прозрение" влияет смирение, любовь к истине и желание учиться у Того, кто нас создал. На вопрос, как остаться зрячим метко отвечает Библия: "Кто думает, что стоит, пусть смотрит, как бы не упасть" (1 Коринф. 10:12).
Arsic Golden Boy .
Лучший ответ
Духовное развитие человека влияет на то, будет он зрячим или слепым, а духовное развитие зависит от того, записан человек в книге жизни или нет, судьба у него идти в рай или в ад
Мертвые воскресли, а живые умерли...
Круто!
Romeo I ****
Чистое сердце." Блаженны чистые сердцем ибо они Бога Узрят." ( Матф 5.8.)
просить прозрения и принять как оно есть
Гордость, самоправедность не дает человеку осознать, что он слеп.
41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
(Иоан. 9:41)
Это единственный путь к прозрению.
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
(Откр. 3:15-18)
Анна Билей
«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять.., проповедовать .. слепым прозрение..
(Св. Евангелие от Луки 4:18)
Никак.
Слепота и зрячесть есть продукт одного и того же сознания.
Иисус дальше и продолжил, чтоб чел увидел работу своего сознания (Эго-Я )и понял что оно его дурит, ибо любое действие или бездействие чел есть продукт одного и того же сознание.
Достаточно это понять, если и понятие есть продукт этого же сознания)))
Иоан. 9:41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
Это про религиозность.

Образованные церковники и высокопоставленные попЫ думают что они лидеры христианского мира, флагманы спасения, и им известно всё о вере. Но на самом деле они глухи, слепы, и наги в духовном отношении.

А простые люди, которые семинариев не кончали, "люди не книжные", обретают настоящую истину, и видят что правильно.
Как блудники и мытари, которые первее священников войдут в царствие Божие.

Так было при Иисусе, когда христиане из народа стали святее книжников и фарисеев.
И так есть сейчас, в сравнении РПЦ и "сект".
Иисус сказал, что он пришёл в этот мир для суда⁠.
Люди не хотят видеть очевидное. Например, кто правитель этого мира или в чём спасение. Узнав о том, для чего приходил Христос и почему он отдал свою жизнь, люди прозревают, как слепые котята.
А тот, кто противится божьей воле, ослеплены ещё больше этим миром
Доминик Чита
Христиане называют убийцу детей словом "Любовь".
Живые у христиан это мёртвые, а трупы наоборот это живые.
Так же и здесь. Слепые это зрячие, а зрячие слепые.

Лютая подмена терминов и понятий.
Иисус услышал, что они выгнали этого человека, и, встретив его, спросил: «Ты веришь в Сына человеческого?» 36 Тот ответил: «А кто он, господин? Скажи мне, чтобы я в него поверил». 37 Иисус сказал: «Ты видел его, и сейчас он говорит с тобой». 38 «Верю, Господь», — сказал тот человек и поклонился ему. 39 Иисус продолжил: «Я пришёл в этот мир, чтобы было основание для суда: чтобы невидящие стали видеть, а видящие ослепли». 40 Фарисеи, которые были рядом, услышали это и спросили его: «Хочешь сказать, мы тоже слепые?» 41 Иисус ответил: «Если бы вы были слепыми, то не были бы виновны в грехе. А раз вы говорите: „Мы видим“, вы остаётесь виновными в грехе.
Иоанна 7:35 -41.
Библия НМ 2021.
Влияет символическое сердце. Т. е восприимчивость словам Иисуса и Библейским истинам в целом.
"Поэтому я и говорю с ними притчами. Ведь они смотрят, но не видят, слушают, но не слышат и не понимают." (Матфея 13:13)
Может смысл в том что бы поменять мировоззрение того общества?