Религия, вера
Вопрос только православным . Просьба людям другого вероисповедания не отвечать (внутри)
Когда Вы еще не были в церкви, первоначально, но хотели узнать о Боге больше - почему не стали говорить о нем с сектантами?Ведь наверняка был прецедент!
Однажды, зайдя в квартиру я обнаружила у моей бабушки двух женщин.. .
Они ей что-то рассказывали про Бога и давали какие-то иллюстрированные брошюры и листовки.
У меня было внутри такое чувство, что это не добро, а какое-то зло сидит, мне пришлось их выгнать.. .
У меня дома много литературы православной, поэтому я не верю людям, которые просят прийти на какие-либо
мероприятия вне церкви от имени Бога.. .
После этого случая я пошла в церковь и попросила прощения за свое хамское поведение.. .
Бог отвёл от этого ложного шага, да и своя голова тоже есть.
Секты просто не признаю.... православная от рождения и другого пути для себя не вижу.. . считаю переход в другую религию - предательством, хотя знакома с законом о свободе совести, признаю ее за всеми, но я отвечаю только от своего имени.... за себя...
Евгения Маркелова
Вы знаете, исходя из Вашего заключения, что переход в другую религию - предательство, первыми предателями были апостолы Иисуса Христа. Они были от рождения иудеями (а это религия), затем пришел Христос (также иудей!) и научил их быть христианами. Апостолы первыми стали христианами и организаторами первой секты - церкви христиан!!! Я думаю, Вам есть о чем подумать. Не стала бы так припечатывать людей только за то, что они больше любят и лучше знают Библию - Слово Божье.
Ирина Рогозина
Вы не прочли мой ответ....я писала только о себе и от своего имени и Библии не обсуждала... Признаюсь, допустила ошибку, что зашла вопрос о религии ...это сугубо личный вопрос и споры совсем не уместны... еще раз повторяю, для меня... остальные вольны поступать, как желают и хотят....удачи и счастья всем...
Сектанты, знаете ли, по дорогам редко шастают )
Я, Слава Богу, крещён еще совсем маленьким был и от меня всякая зараза отскакивала
На самом деле адекватный человек сектанта в момент вычислит, а уж тем более свойство их литературы и общую направленность. Ведь чувствуется, что все это не то, что в ней что-то не так ) Думаю, на уровне интуиции народ (разумный) способен отличить подставные верования.
Один знакомый мой ради прикола с ними разговаривал.
В детстве смотрела старый фильм " Тучи над Борском" Он меня так напугал, что я сектантов обхожу стороной. Даже не разговариваю, они даже в разговорах опасные.
Майра Жумашева
а своих мозгов нет кроме заказухи %-) , истинное православие в действии
Пришла в церковь через книги
Говорил, получилась глупость. Вроде, то же несут, а получается бред. В церкви бред не получается. Пришел, перекрестился, поклонился иконам, купил свечку, поставил у образа и помолился сам. Никаких ответов, кроме пения или тишины. Сам прошел.
Прежде пришлось "пообщаться" с НЛО.
И будучи некрещёным и не имея Веры, всегда считал, что если Бог существует, то это Всесвятая Троица и истинная религия - Православие. Поэтому думаю, что на самом деле православие у русских в крови - от предков получаем не только склонность к греху, но и знание истинного Бога. Или может Ангел-Хранитель подсказывает? Забавно, что когда в 5 лет услышал о языческих богах, реакция была однозначной: в них люди верили, когда ещё не знали Святой Троицы.
Ну потом, будучи взрослым, конечно же был заловлен в парке си для разговоров. Задал вопрос об отличиях их вероисповедания от Православия. С трудом вытянул из них, что они не признают единства Святой Троицы. Привела она пример: вот мы стоим, трое нас и я не могу себе представить, чтобы это было одно целое. Помню, меня в то время неверующего поразил примитивизм мышления, и у меня вырвалось: "Но ведь это БОГ! " Воцарилась тишина, которую никто из троих присутствующих не прервал. На том вежливо распрощались.
Когда появились сектанты, то я уже был крещен в православии, на последующие их вопросы и уловки, я им отвечал, что я православный, Слава Богу, вопросов и предложений, да и полемики чаще всего не возникало, а если и были разговоры, то они уходили безнадежно удовлетворенными. На все Божья Воля, я на это полагаюсь.
Прошел через секты, в определенный момент открыл глаза и ощутил фальш и подлог. Чтение книг по истории церкви, литургике, богословию, книги творений святых отцов прошлых веков все они совокупно привели к православию.
потому что-секты, это ограничения, запреты и вражеское отношение к другим не принимающим эти домыслы.
а христианство-свобода и терпимость к людям, любовь и милосердие к заблудшим!
и хоть вопрос к православным, но мы то братья -христиане, православные и католики, на секты смотрим-одинаково, как и на вопросы веры!
с детства во мне было понятие, что я православная, крещенная..., отмечались в семье православные праздники, скорее по стереотипу, чем по вере.. .
Это вошло в меня как Догма, как Константа... моя принадлежность к православию.. .
Поэтому дальнейшие попытки чужих навязать мне что-то иное Отторгались мною как Неправильные, Неверные.. .
Я Уже выбрала! (пусть не я, а мои родители, моя семья..., но я Согласна с тем, что в меня было вложено)
И менять не считаю нужным...)))
Секта - это всегда ещё большее ограничение, ещё более жёсткие рамки, чем любая церковь как институт религии. И в православии (имею в виду церковные каноны) я не всё принимаю для себя, а уж про секты и говорить нечего. Там у них всё чётко : кто не с нами, тот пропал, а также жёсткое подчинение, строжайшее следование принятым законам и полнейшее неприятие инакомыслия.
Потому, что у меня уже были свои ощущения мира-не знания, не понятия, а именно ощущения.... слушая себя в первую очередь я получаю дорогу. Я научилась отключать мозги и слушать сердцем....
Вопрос достаточно сложный, первые христиане тоже образовывали секты, они так и назывались христианские секты, Есть свидетели Иеговы, они обычно ходят по улицам и задают разные вопросы, потом приглашают к себе на собрания. Каждый вправе выбрать свой путь к Богу и тот кто его приведет к нему. В истории очень много примеров, кристовые походы и т. д. в двух словах это не объяснить. Я православный и мой путь к вере был не простой, моя душа приняла православие, хотя я очень много читал и о других религиях, в принципе во всех религиях очень много общего. Православие это для нашего народа путь к спасению и этому есть много подтверждний. . Все мы это знаем из истории. Лично я отношусь к сектам отрицательно, помоему все они построены на падавлении воли и психики, и действуют по одному принципу сначало пряник, а потом кнут. Это моя точка зрения у Вас может быть другая. Но я уверен только в одном что осуждать мы ни кого не можем таму нас и учит православие.
Ты знаешь, приходилось по работе сталкиваться со СИ, разговаривала с ними, они мне книжечки свои давали. Но.. Вот не зацепило, и все тут. Что-то останавливало, какой-то внутренний голос говорил, что это все неправда. А правда только в православии.
всё познаёться на опыте! я не обращался некогда к сектантам, так как знал сколько горя они приносят людям, родным тех людей кто попал в секту! меня крестили в детсве, а при крещение даруется Ангел Хранитель, про которого все дети знают и я обращался к нему и он помогал! позже я подрос и стал ходить в Церковь потому что прежил близость и любовь Божию и знал что это истинная вера и другой нет!
Так и Россия стала православной, когда послы князя Владимира ездили по миру и искали какую-бы им религию принять, и остановились в Софийском соборе в Константинополе на Божественной литургии и сказали "Мы не знали где находимся на земле или на небе", так Русь стала православной и язычество стало искореняться