Религия, вера
Вопрос только для православных - тех, кто разбирается в нюансах православия (внутри)
Обязательно ли для православного признание авторитета патриарха и РПЦ? Просто знаю таких, кто не уважает патриарха и не признаёт высший авторитет РПЦ над собой, и в то же время считает себя православным. Правы ли они в этом (в том, что их можно назвать православными) или они просто христиане, но не православные?
Я конечно не отношусь к этому лагерю фанатов - но твои мысли до смешного не логичны
Православие это система взглядов на жизнь а не почитание авторитетов обслуживающих эту лавочку
Точно так же как если тебе не нравится президент России - это совсем не значит, то ты не Россиянин
РПЦ -- енто не всё Православие.
а один из филиалов (поместная Церковь) .
Вы можете свободно причащаться в любой из других поместных Церквей -- Сербской, Грузинской, Болгарской, Греческой и тд.
спастись же вне Православия невозможно
Вот они корни заблуждения. В истоке авторитета должен стоять Бог, а не патриарх...
А что, есть евангелия православные, а есть христианские?
Тут ситуация многогранная. Можно иметь крещение, как обычное прикрепление к христианскому эгрегору. Можно быть крещённым, соблюдать все традиции, но не ходить в церковь и при этом относиться нейтрально к патриарху. Здесь никаких нарушений нет.
А когда человек хаит патриарха и церковь, но при этом считает себя полноправным верующим, то здесь идёт нарушение закона Бога - Закона Иерархичности.
Был такой факт в истории Русской Церкви во времена окончания татарского ига.
Церковью управлял святой и мудрый митрополит Алексей, воспитавший Дмитрия Донского, оставшегося в детстве без отца.
Время его земной жизни подходило к концу и он подыскивал достойного приемника.
Для этого обратился к Сергию Радонежскому предложив ему епископство. Но преподобный Сергий отказался от бремени власти.
Дмитрий Донской, ставший в то время князем московским продвигал своего ставленника Митяя, но тот умер.
И митрополитом стал Киприан, о котором было предсказание преподобного Сергия.
Не люди, но Бог глава Церкви и Он приводит к власти или лишает ее.
Значит для каких-то целей Божеских нужен в это время в этом месте именно этот предстоятель.
Многие хотят считать себя умнее Бога.
православие - это вера