Святость не означает безгрешности. Святым случалось совершать неблаговидные поступки; порою дело доходило и до предательства,
Праведная жизнь – одно из свидетельств святости наряду с другими, не менее существенными: мученической смертью или истязаниями за веру, проявлением сверхъестественных знамений и чудес, в некоторых случаях – наличием нетленных останков. Достаточным условием канонизации может быть и высокое святительское служение, и большие заслуги перед христианской Церковью. Немаловажное значение имеет и сложившееся народное почитание, иногда еще при жизни святого. Чудотворения, совершаемые по молитвам святого или от его мощей, – с древних времен один из основных критериев святости, и это далеко не случайно: именно через чудеса проявляется в Церкви святость Божия.
Религия, вера
Какие есть критерии СВЯТОСТИ?
Вот уже и святость параметры и критерии имеет.)
Воля Создателя...
СВЯ́ТОСТЬ В БИБЛИИ. Библ. понятие С. не тождественно понятию нравств. совершенства. Евр. слово קדוש, КАДО́Ш, святое, в первую очередь означает нечто таинственное, иноприродное миру, требующее соблюдения благоговейной дистанции. С. есть преимущ. свойство трансцендентного Божества (Лев 11:44; Ис 6:3). Это свойство не может быть описано в катафатических терминах (см. ст. Апофатич. богословие) . Все, что посвящено Богу (люди, предметы) , именуется "святым" (напр. , Лев 27:9); оно считается отделенным, обособленным. Соответственно и Община, предназначенная на служение Богу (Церковь, народ Божий) , "свята" (Исх 19:6). Поэтому и верные ветхозав. Церкви, и члены первохрист. Церкви называли себя "святыми" (Пс 88:20; Рим 15:26). В этом же смысле Символ веры именует Церковь Святой. Поскольку понятие Божественной С. включало в себя свободу от всякой нечистоты и зла, слово С. позднее стало обозначать высшее нравств. состояние человека (ср. Лев 19:2; Мф 5:48; Лк 6:36).
Вас вообще-то какая религия интересует? К примеру, в кришнаизме и в православии они разные. Вы баптист, кажется. ? Так не стесняйтесь назваться.
основной это чудеса в виде исцелении а потом уже этим занимается специальная комисия иногда десятилетиями !
Нет таких критериев. По-вашему, если человек соответствует тем или иным критериям, значит он - святой? Рост, вес, поведение, отношение к чему-то, количество денег в кармане, интересы, вкусы, цвет глаз, волос. Какие вам критерии и ярлыки нужны? Не нужно обманывать себя и других.
Нимб над головой
Апостол Петр в своем 1-м послании пишет:
2благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего.
3Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
4которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:
5то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
9А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
10Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,
11ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
очень простые - святость есть отделение от греха.
Для вайшнавов есть только один критерий святости:
бескорыстная любовь к Богу, когда человек посвятил
свою жизнь преданному служению Богу с любовью и
преданностью с одним единственным желанием -
доставлять радость и счастье Богу, не преследуя при
этом никакие иные цели.
Корпоративная солидарность с той или иной группой.
Критерий святости один - святость Божья.
Святость это церковное понятие. Кто жизнь и душу положил для службы церкви (не истине, они не знают истины) -тот и святой.
Количество люменов.
Святость - это качество Бога. При возрождении Бог вкладывает частицу Своего духа в дух человеческий. В этом духе, которым наделяет Бог человека, есть все богатства духа, в том числе и святость. Человеку дана святость, и он должен выражать ее в праведной жизни. Святость - это внутреннее качество. , праведность - это жизнь в делах, поступках.
Чистота души, сознания.
Плодиться, размножаться, властвовать над зверями, рыбами, птицами.. . и не задавать вопросов! Тупо радоваться жизни и не спрашивать, а собственно зачем она?? ? Спросишь - и все, ты грешник, и пальцем на тебя показывают и считают моральным уродом и чекнутым!
Тупо верить в то, что тебе скажут, например в старика, в простыню завернутого, с нимбом на голове, и не задавать вопросов, которых неизбежно возникает очень много при чтении Библии! И вообще быть тупым - во всех смыслах - это по-моему и есть основной критерий "святости", как ее преподносит Библия!
Я думаю, что критерий это инструментарий категории оценки. А святость не оценивают. Она либо есть либо нет. И слава богу что она есть!
а кто решает, был грех или нет? только в чистилище, или оттуда вам приходит звонок, этот не делал, его можете святым считать))
Тётка моя недавно, на моё замечание, что суп недосолен. Врезала мне кулаком в ухо, потом расплакалась и заявила, что она вообще почти святая, а в меня бес вселился, раз я её поступком недовольна. Еле ноги я от неё унесла. Вторую неделю офигеваю. Вот в интернете теперь ищу, что же это за святость такая, что родному человеку кулаком по уху - не нравится мне эта святость...