Религия, вера

Многие верующие не пошли на Пасху в храм...это ли не знак? Немного о святости (Верующие вам )

Я сам не верующий в РПЦ, но, многие мои знакомые верующие, говорили мне что не пойдут на пасху в храм. Так как есть такое поверие что яйца освещенные на пасху не тухнут весь год...И мне говорили они же... что мол где нибудь в монастырях святость действует и продукты действительно остаются свежими в течении долгого времени, там соблюдается ритуал, а в городских церквях это не действует так как там святости нет все быстро, поставлено на поток ( деньги стригут) о святости и речи нет...Да и вообще говорили что там на пасху, давка, никакой торжественности, праздничности, многие предпочли остаться дома поэтому из них...То что портиться еда освещенная на пасху не знак ли что беда с РПЦ ??
Gunduz Novruzov
Все дело в мировоззрении.
Для начала, Бог ( давайте примем это как Бесконечная Одушевленная Гармония) реально не нуждается в своем "открывании" кому - либо. Он есть. каждый открывает его для себя. Он един для всех, но разный для каждого.
С момента появления человек не нуждался в религии, так как у него была устойчивая связь с Космосом. Он получал информацию напрямую от своих Покровителей. По мере утраты это связи его сознание начало создавать системы самосовершенствования, которые он и назвал религиями. Потом появились культы, общины и церкви как инструмент эксплуатации веры в то, что религия - это истинный способ развития. Что происходит сейчас - сами видите. Попы, раввины и прочие муллы просто заняли место Покровителей, узурпировав право на общение с богом ( Космосом) . Но каждый из нас может это делать и сам. Истина не может быть помечена крестом, полумесяцем или звездой Давида и для того, чтобы нести добро вовсе не обязательно одевать рясу, кипу или тиару...
Виталий Б.
Лучший ответ
Кто будет хранить яйца целый год, что бы удостовериться, что через год они не пропадут. Новая Пасха, новые яйца. Что касается денег, в нашем мире, вы же знаете сами, что бы человеку родиться, родители должны позаботиться о хорошем враче в хорошем род - доме. Все упирается в деньги. А какие нынче дорогие похороны. Бесплатного ничего не бывает, даже веру в Бога принимают, как пожертвование. Но тем не менее, за освященный кулич и яйца в церкви, деньги никто не берет. Мне кажется, если все судить строго по деньгам, церковь занимает низшую ступень в том, что бы собирать подань с прихожан. Я не считаю частные церкви, церкви общин, там немного все по другому. Я вот одну знаю, церковь одной общины, так там такие деньги вертятся, такие деньги огромные вращаются, что им выгодно их во что - то вкладывать, на отмывку конечно, ведь их содержат огромные шишки, олигархи, и батюшке отстроили такой храм, всем членам семьи по машинам, открыли школу, еще есть одна на Кипре, да мало ли что еще. А батюшка зато грехи им прощает, и с Богом все нормально и согласовано. Так, что церковь церкви рознь. Я был там пару раз, больше не хочу. Меня быстро вычислили, видимо работает экстрасенс. А какие проповеди они ведут, как толкают на убийство, я думаю вы поняли кого. Так, что не был я верующим никогда, боюсь, таковым и останусь. Но предпочитаю все таки познавать многие вещи, а церковь это узкая направленность, усеченная деятельность, и если вы им не подошли, вас изгонят вон, и крестить, и что там еще делают, не станут. И пойми их теперь, от РПЦ откололись, но религия и вера у них действует. А вот на счет торжественности, у них такая пампезность всегда, но только для своих. Я для них чужой, изгнанный вон. Просто не стал их принимать, а ведь мог же. Компромис с совестью еще должен быть.
Екатерина Сироткина Знаете,вы меня просто заитриговали.но эта Церковь явно не Христианская,если вы говорите на убийства толкают?А какая же у них может ВЕРА действовать.если они живут вразрез с Библией?И в нормальной Церкви никакой помпезности быть не должно,тоже не по Библии.Что же она из себя представляет.эта загадочная Церковь??
беда не с РПЦ, а с теми "верующими"
Нет. Вот сколько ходит на Рождество, вот столько примерно и на Пасху. В Москве и области под 300 -400 тыс.
Население 18 миллионов. Вот 3 % населения. Такие же 3 % населения было и в Рождество. И еще меньше ходит в другие дни.
X X
Gunduz Novruzov можно только скромно подсчитывать сколько народ там оставил денег...)))) молодцы ребята...поднимают благосостояние церкви...
Большинство сейчас называют себя верующими, потому что это модно, а не из духовной потребности. Так же и с походами в Церковь. Я если не пошла в воскресение в Церковь, то чувствую Духовный голод, а для других это пустой звук. Раз в год сходят и достаточно. О какой святости идёт речь?! Если людей не устраивает Церковь, они ищут другую, кроме РПЦ много Христианских Церквей в России, но это если им действительно нужно. а не для простого словца.
РЦП - не знак качества и гарантии. за всё остальное решать Вам...
Shattyk Raxymgalieva
Gunduz Novruzov Я разрушаю легенды...
Gunduz Novruzov у всех коты на Авах... путаюсь уже )))
Моя жена, православная верующая, НЕ ПОШЛА в храм на Пасху. А я пошел вот... .
Потомучто жена взяла на себя труд посидеть с малыми детьми, трудно им еще такие службы выстаивать.

Святость с походами в храм никак не связана. Не знаете - не болтайте.
ну ты сам подумал что сказал типа яйца не портяца ты еще скажи что кулич не сохнет!
Gunduz Novruzov Я разрушаю легенды