Религия, вера
Справедливо ли поступает всемилостивый бог, наказывая детей за грехи родителей?
а вы себя зачем наказываете, - зачем мозгу не даёте развиваться?
Бог никого не наказывает. Так работает закон причины и следствия. Когда родители все свои причины реализут определёнными следствиями, тогда детям не надо будет эа их причины испытывать на себе.
а что, трудно наказание принять как помощь, да!
28 И как Я наблюдал за ними, искореняя и сокрушая, и разрушая и погубляя, и повреждая, так буду наблюдать за ними, созидая и насаждая, говорит Господь.
29 В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина ",
30 но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет.
31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа ", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. ..Иеремия, глава 31
БОГ никого не наказывает - это мы наказываем своих детей когда грешим !
Бог ВСЕГДА поступает справедливо. Только Его справедливость не всегда совпадает с нашим представлением о ней. Иногда Бог наказывает родителей через детей. Для любого родителя нет ничего хуже, когда за его грехи расплачивается ребенок. Поэтому, в воспитательных целях, для спасения души иногда необходимо провести Божью "терапию". Не хочешь, чтобы страдали дети - не греши, храни себя в чистоте.
а такое бывает разве? я просто никогда с подобным не встречалась, да и не слышала нигде об этом
Кто есть люди для Бога, и кто есть души этих людей для Бога. Кто страдает в этом мире люди или их души.
Душа смотрит на жизнь этого мира с абсалютням безразличием.
Чем глубже непонимание Бога, тем шире возможности для объяснения жизни через упоминание о Нём.
Вы верите в справедливость христианско-иудейского бога? А зря.
Практика наказания невиновных и награждения непричастных часто встречается в Библии :) (вспомните соддом и гоморру, египет)
Ты хочешь обвинить Бога?
Справедливо. Бог о генофонде подумал. Пусть грешники вырождаются.