Религия, вера

Какая основная причина страданий всех живых существ?

Желание жить без Бога.
Leonid Krohalev
Лучший ответ
Потому что страдание, как и зло - это результат глобального принципа единства и борьбы противоположностей, на котором построен Богом этот мир. Он избрал этот принцип для того, чтобы мы - разумные существа - обладали собственной свободой в интерпретации наших поступков, так как для того, чтобы иметь возможность ОЦЕНИВАТЬ, должна присутствовать полярность точек зрения.
Естественно. Бог знал о зле ещё "до начала" творения, но для возможности нашей свободы в ОЦЕНКЕ, Он пожертвовал благом этого мира. Стоит ли осуждать Его за это? Это решает каждый для себя сам. Лично мне противны и садизм и педофилия, но я благодарен Богу за то, что могу свободно ОЦЕНИВАТЬ данные мерзкие потенции, а не бездумно воспринимать их так, как запрограммировал бы меня Всевышний.
Milena Gamzatova
незнание того, что 2х2=4, или нежелание с этим считаться
Иван Белов
Людмила Луценко а что есть знание?
Невежество
Невежество и вожделение.
Карма-Закон причины и следствий.
Людмила Луценко а от куда карма взялась?
Этот вопрос давно решен Буддой
Алексей ???
Невежество, неадекватные желания, зависть
...весь мир лежит во власти Злого.
Марина Иванова
Желание наслаждения
Наше несовершенство!
Name Surname
страдают только те кто неумеет наслаждатся жизнью
Людмила Луценко в материальном мире страдают все без исключения (факт)
Болевые центры мозга
Людмила Луценко а если эти центры удалить с медицинской точки зрения неужто страдания прекратятся?
Причина одна - неведание информации о самих себе. ИМХО.
Людмила Луценко изучая священные писания и полагаясь на авторитет своей парампары говорю что это "зависть"
зависть Богу есть основная причина тройственных страданий в бесконечном блуждании в материальном мире
самая основная это неведение.... от этого и всё остальное.. негативные эмоции и всё, что с ними связано.... Люди, полные невежества, становятся животными в следующей жизни....
Как обобщить страдания, что это такое? Чувство страдания мы испытываем тогда, когда наши жизненные (физиологические, материальные, моральные, духовные и душевные) функции, потребности и желания так или иначе ущемлены. Пример: кирпич упал на ногу, пятый день нечего есть, бросил или умер любимый человек и т. д. Далее: в чем причина того, что это с нами произошло? Тут действует то, что принято называть "кармой". Возможно в прошлых жизнях мы ради реализации своих жизненных потребностей нарушали законы вселенной (убили, обворовали, предали, или просто ненавидили осуждали и завидовали) , и теперь за это расплачиваемся. Значить в чем причина страданий? В наших гипертрофированных желаниях, а если рассматривать жизнь как цепочку страданий, то в желаниях вообще. Поэтому Будда сказал - не желайте! Тот, у кого нет желании, больше не вернется в этот мир стаданий. Затем он пошел дальше, он задал вопрос - а в чем причина желаний? Найдя ее в побуждениях "эго", мотивациях нашего "Я", он решил, что путь освобождения от желаний, рождающих страдания лежит в области полного внутреннего покоя, растворения в "пустоте". Наше истинное "Я" не растворится в пустоте, так как само не имеет размера и формы, и по сути тождественно этой "пустоте". Таким образом страдания это ущемление нашего "эго", а путь освобождения от них - освобождение от него, растворение в ложного в истинном.
-- химический неправильный баланс,
когда «неверно» - «верно» превышает,
допустим, я – комар, включили газ,
и крылья у меня пересыхают…
но, впрочем, это – физика ! – О, нет…
комар не тем, что на столе – страдает…
живёт потребность в мышцы волокне…
она в «плюсах» , когда он весь летает…
и продчая,
но что тут на трубе…
Никнеймом Вы ответили себе…
(по комарам «пример» ссосал из пальца,
пора вообще узнать про их полёт,
что б не страдать от звона напролёт
до… петухов, зарывшись в ком от жальца)
Людмила Луценко химический баланс ваще не при делах))))))))))))))))))))))))))
ето позволяет чувствовать себя живым)
хотя и не счастным.
Людмила Луценко да уж....трагичная логика))
Грешны люди, от того и страдают.
"А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... " (Римлянам 5:12).
Есть версия, что ад-это Земля. А рай будет для всех и потом. Так что все в порядке вещей и замысла.
Людмила Луценко "я тоже слышал звон, да не знаю от куда он" ржунимагу....)))))
Всё что идет вразрез с нашей истинной сущностью вызывает страдания.
Эго - наша фальшивая сущность, но она обладает определенной властью навязывать нам свои идеи, но почти всегда эти идеи не дают нужного результата, того, которого бы хотела достич "душа" (так это назовем) . Вот и тыкаемся по жизни в поисках, идем по полю, густо усыпаному граблями и не можем понять - "ну почему же всё не так как хотелось бы? ".. )) Но чтобы жить счастливо, есть Единственный способ!...
Людмила Луценко кто мы такие?
Кто Такой Бог?
Несоответствие с поставленной задачей
Людмила Луценко какая задача верная?
Не достаток любви, понимания и заботы.
Что сеем - то и жнём.
А что мы сеем?. . -обиды, ненависти, раздражения, собственничество, жадность, разврат.. . Вот и пожинаем плоды своих же деяний.
Этот Закон Иисуса трудно понять без понимания закона реинкарнации.