Религия, вера
SCHTO TAKOE POKAJANIE?
это суд своей совести, осознание своих грехов и твердое желание больше их не совершать!
В Священном Писании есть (в греческом тексте) два разных выражения для покаяния. Одно выражение - метанойя, а другое - метамелия. Иногда это второе выражение переводится не словом "покаяние", а словом "раскаяние". Задумал я, к примеру, поехать во Франкфурт и "раскаялся", то есть передумал: не поеду. Вот это в Священном Писании называется "метамелия", это просто перемена намерения. Это никакого духовного значения не имеет. Есть и в социальном или психологическом смысле нечто вроде "раскаяния", то есть перемены. В области психологии есть "перестройка" своего характера, своего невроза.. . В глубинной психологии у Адлера, или у Фрейда, и даже у Юнга нет понятия покаяния.
Покаяние - это религиозное понятие. Каяться надо перед кем-то. Это не значит просто изменить стиль жизни или свое внутреннее чувство или свой опыт, как имеется в виду, скажем, в восточных религиях и культурах. Эти религии говорят о том, что человек должен получить свой собственный опыт, должен познать себя, самоосуществиться, чтобы свет, его сознания пробудился. Но для такой перемены не нужно Бога. А христианское покаяние непременно перед кем-то.
Попустительское отношение к собственным недостаткам. Согрешил - покаялся - успокоился - снова согрешил ...
смиренная отдача себя на волю божью посредством исповеди
Покаяние это суд над самим собой.
Кто сам себя осудил за грех перед Лицом Божиим и грех свои исповедает того Бог не судит. Потому что написано "не отмстиши дваждо за едино" .
Покаяние это еще и исправление жизни, каешься в грехе не возвращайся к нему снова, чтобы не быть лжецом перед Богом и людьми.