Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.
В. И. Даль определил слово «секта» как «франц. братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь. »
Д. Н. Ушаков определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)» .
В Большом юридическом словаре слово «секта» определено как «отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. »
Само слово «секта» — не нейтральное, оно заключает в себе глубокий исторически обусловленный подтекст и в русском языке часто носит уничижительный оттенок. Косвенным подтверждением этому являются производные от этого термина слова «сектант» , «сектантство» и «сектантский» , которые вызывает негативные ассоциации и обычно используется полемически или унизительно.
В силу эмоциональной окрашенности религиоведы избегают пользоваться этим термином иначе как в описании исторических процессов, предпочитая термины «религиозные группы» , «религиозные организации» , «религиозные образования» , «религиозные течения» . Слово «секта» употребляется исключительно публицистами и религиозными деятелями (в отношении других религиозных организаций) , практически всегда в уничижительном смысле.
Религия, вера
chto takoe sektantu u pochemy ux tak nazuvayt ?
Слово СЕКТА - родственное нашему ОТСЕЧЬ, ОТСЕКЛИ.
Иуд. 1:19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа.
Что - это ведь - определенье,
ведь кванты только, а не самомненье.
Конфессийа пока не разрослась,
Так сектой кличут, мода повелась.
Христианство - сектой было тоже,
Ислам - да, всё всегда похоже.
Но только массы подошли,
Так до конфессии дошли. o_O
ведь кванты только, а не самомненье.
Конфессийа пока не разрослась,
Так сектой кличут, мода повелась.
Христианство - сектой было тоже,
Ислам - да, всё всегда похоже.
Но только массы подошли,
Так до конфессии дошли. o_O