Библия состоит из двух частей: Ветхого Завета и Нового Завета. Ветхий Завет в три раза больше по объему, чем Новый Завет, и написан он до Христа, точнее — до пророка Малахии, жившего в V в. до Р. X.
Новый Завет был написан во времена апостолов — следовательно, в I веке по Р. X. Обе части органично связаны между собой. Ветхий Завет без Нового был бы незавершенным, а Новый Завет без Ветхого был бы непонятен.
Если посмотреть на перечень содержания (каждый Завет имеет свой собственный перечень) , то легко можно заметить, что обе книги представляют собой собрание отдельных сочинений. Различают три группы книг: исторические, поучительные и пророческие.
Большая часть шестидесяти шести книг носит имена их составителей — тридцати великих мужей различного происхождения и даже различных эпох.
Давид, к примеру, был царем, Амос — пастухом, Даниил — государственным деятелем; Ездра — ученый-книжник, Матфей — сборщик податей, мытарь; Лука — врач, Петр — рыбак. Моисей писал свои книги примерно в 1500 году до Р. X., Иоанн создал Откровение около 100 г. Р. X. В течение этого периода (1600 лет) были написаны и другие книги. Теологи полагают, например, что книга Иова древнее книг Моисея.
Канон это свод положений, имеющих догматический характер:
1) христианское богослужебное песнопение;
2) установленное и узаконенное церковной иерархией правило или догмат;
3) список, собрание религиозных книг, признанных в качестве Священного Писания;
4) день, предшествующий празднику.
Религия, вера
Kem napusanna Bubluia ? Chto takoe --KANON ---
Aygul Kiyatova
Bubluia bula napusana v raznue stoletuia lydmu, kotorue bulu vodumu DYXOM Svatum .!!A slovo KANON v perevode oznachaet ----podlunuk ------
Библия состоит из священных книг Ветхого и Нового Завета. Написаны эти тексты богодухновенными писателями по внушению Святого Духа. В них содержатся Божественные откровения о Боге, мире и нашем спасении. Авторами библейских текстов были святые люди – пророки и апостолы. Бог через них постепенно (по мере духовного созревания человечества) открывал истины. Самая великая из них – о Спасителе мира Иисусе Христе. Он является духовным сердцем Библии. Его воплощение, крестная смерть за наши грехи и Воскресение - главные события всей человеческой истории. В ветхозаветных книгах содержатся пророчества об этом, а в святом Евангелии и других новозаветных текстах рассказывается об их исполнении.
Книги Ветхого Завета как канонические священные тексты были собраны в единый корпус в середине V в. до Р. Х. св. праведными мужами: Ездрой, Неемией, Малахией и др. Канон новозаветных священных книг был окончательно определен Церковью в IV в.
Библия дана всему человечеству. Чтение ее надо начинать с Евангелия, а потом обратиться к Деяниям апостолов и Посланиям. Только уразумев новозаветные книги, следует приступать к ветхозаветным. Тогда будет понятен смысл пророчеств, прообразов и символов. Чтобы неискаженно воспринять Слово Божие, полезно обратиться к толкованиям святых отцов или исследователей, опирающихся на их наследие.
Aygul Kiyatova
Bubluia bula napusana lydmu v raznue stoletuia vodumumu DYXOM Svatum, a slovo KANON oznachaet ----podlunnuk ---
Aygul Kiyatova
слово канон обозначает- nодлинниk читайте 2е петра\ 1ая глава 21стих
Библию писали 40 мужчин самого разного происхождения. Это были цари, пророки, один врач, налоговый инспектор, апостолы и другие. Ее писали на протяжении 16 столетий, начиная с 1513 г. до н. э. и кончая 98г. н. э. Канон - это сборник вдохновленных Богом библейских книг.
Aygul Kiyatova
Bubluiy pusalu lydu raznux soslovui u stoletui vodumue DYXOM Svatum, a slovo KANON oboznachaet -----podlunnuk -----