Религия, вера
развод грех? А что лучше жить всю жизнь с не любимым человеком и мучатся?
кто сказал что развод грех? библия или Церковь. Нечего слушать их. Жить с нелюбимым человеком намного больший грех в человеческом понимании этого слова. Не будьте рабом догм. Жизнь пошла вперед, а догмы застыли на месте.
Сергей Бирюков
Полностью согласен. Это жизненная ситуация наших с женой друзей. Была любовь, но с годами прошла. И родили троих детей. Она как истинно верующий человек просила бога послать ей снова любовь к мужу, так мучались еще 5 лет. Развелись. Жизнь дана один раз( следующие не будет считать так как нам ни чего не известно), живем здесь и сейчас.Надо жить в любви и уважении.
Люби. Раз имеешь жену (мужа) .
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
(Матф. 19:8,9)
Ринат Гареев
Как ты определяешь вероисповедание спрашившего?
а зачем выходить замуж за нелюбимого?? ? или любимого, но ставшего мучителем? разводитесь, только Павел говорит, потом оставайтесь незамужней и живите дальше одна.
Сергей Бирюков
А вас устраивает, то что сказал Павел? А любить не хочется?А чувствовать себя любимой и нужной?Ради чего мучаться и страдать, оставаться к старости одной( дети не в счет у них свои семьи)?
не любишь - не женись!
Сергей Бирюков
Это не обо мне. Но люди многие женяться по любви, а с годами у многих проходят чувтва, а ведь хочется любить и быть любимой, правда? Так если человек сам кузнец своего счастья, почему не попробывать еще раз быть счастливой, зачем мучаться?
Стерпится-слюбится, моё мнение.
Сергей Балабан
а меня не стерпела всё же)))противоречишь себе
Сергей Бирюков
Это очень глупо!
Константин Казаков
это прививка насилия
Салават Файзрахманов
Святая наивность. Далеко не всегда.
Салават Файзрахманов
Святая наивность. Далеко не всегда.
Каждому-свое. И каждый выбирает свой путь. Но жить с человеком, которого ненавидишь-это тоже грех .Ненависть и злость-это грех. А притворяться и жить-это лукавство.
А вот и не для всех мучацца, как раз.
Некоторые оттачивают мастерство: пить кровь, высасывать мозг, пилить, заводить с пол-оборота и т. п.... И таки достигают таких вершин в этом, не взирая на китайские тени, что диву даешься выносливости психики человека ))))))))))))))))))0
А теперь подумайте, куда побежит за помощью эта "жертва" - правильно, к богу!!!) )
Вот и весь смысл - ограничения ради привлечения в ряды прихожан.
Сергей Балабан
нормальный ответ))
Сергей Бирюков
Вполне может быть, ведь там счастливых не встретить.
развод это грех.
Нечего было женится.
Сергей Бирюков
Это не из личного опыта. У подруги моей жены такая ситуация. И бога просила послать ей любовь к мжу. А ведь женились в молодости по любви и трое детей. С годами все изменилось, чувства прошли. И развелись.
Aleksandr Titov
А как насчет потрахаццо безгрешно, а Андрюха?.. либидо то ты куда денешь - штоб не согрешимши и штоб на уши да не давила сперма?.. 8-) Иль ты пробавлялся онанизмом, ась?.. 8-)
прежде чем замуж выходить, думать надо. . чтоб потом всю жизнь не мучится. .
Сергей Бирюков
А если кажется, что эта любовь на всю жизнь, но с годами проходят чувства и больше так жить не хочется, хочется любить и быть любимой. Или вам нет? А вот у подруги моей жены( как и у очень многих такая ситуация), а как вы рассуждаете так могут говорить только люди с маленьким жизненным опытом или вообще молодые.
а кто сказал, что это грех? . даже церковь в некоторых случаях дает развод.
Сергей Бирюков
Этот вопрос навеян из вопросов-ответов. Там особо верующие говорят - грех.
А кто на аркане тянул за нелюбимого (ую) ? Выбор уметь делать правильно изначально.
Сергей Бирюков
Так а сколько в жизни так, что женятся по сильной любви, а с годами проходят чувства и все.Так вот у полруги моей жены случилось. Она как глубоко верующий человек еще надеялась на помощь бога. Но все таки как и не удивительно в этом ни кто не поможет и они все таки развелись.
"Соединён ли ты с женою? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль. ..Братия время уже коротко, так что имеющие жён должны быть, как не имеющие. " (1-е Коринфянам. 7:27 - 29).
Сергей Бирюков
Это жизненная ситуация наших с женой друзей. Женились по любви, но с годами прошла любовь. Родили троих детей, но друк к другу совсем охладели. Она как истинно верующий человек даже у бога просила послать ей снова любовь к мужу. Промучались еще 5 лет и развелись. Почему человек должен наплевать на свою жизнь? Почему должен мучаться с таким человеком, несчастливы два человека. Плохо им вместе. Ради чего? Ради Бога? Глупо все это. Человек должен жить в любви и счастьи.И дети такие живут в радости и в любви. Им что лучше видеть страдания родителей? Мы живем здесь и сейчас и надо быть счастливым.
Лучше ответственно подходить к выбору. И преодолевать все невзгоды вместе :)
Сергей Бирюков
Так у этой женщины и выбор был ответсвенным. И трое детей уже. А с годами прошли чувства и совсем перестали друг на друга обращать внимания. И все невзгоды преодалевали врозь.Что делать? Вот так.
Люди непостоянны, поэтому все сказки про "надо думать прежде чем. .
это туфта
Сергей Бирюков
Да ведь проходят годы. Это жизненная ситуация моих друзей. Женились по любви, родили троих детей и с годами вообще перестали друг друга замечать. Ну плохо им вместе. И что мучаться? Ради чего?
непонятно? а женились или замуж выходили тоже за нелюбимую?
Сергей Бирюков
Это вопрос не из личной жизни. У меня все хорошо. Это навеяно вопросом. И у подруги жены такая ситуация. Прожили 15 лет( женились молодыми и любовь была), но с годами прошли чувтсва. Она верующая просила бога послать любовь к мужу, так еще лет 5 протянули, но в конце концов хочется любить и быть любимой и развелись.
Как сказал барон Мюньгаузен: Развод – это лучшая, что придумана человеком. Для любви хватает одного взгляда, а что бы разводиться нужны годы.
Сергей Бирюков
Вот это ситуация наших с женой друзей. Женились по большой любви. Родили троих детей. Любовь прошла. Жена как сильно верующий человек просила у бога снова любви к мужу. И что? Мучались еще 5 лет и развелись.
Я четверть века живу с нелюбимой и не мучаюсь и ни разу не пожалел об этом. Развод - не грех, это... "отложить ситуацию" до следующей жизни, но потом ситуация усложнится. Так-что, выгоднее помучаться, тем более, что на Земле у 99% безумно влюблённых лет через10 (а у многих гораздо раньше) вся любовь проходит. Те, кто часто выбрасывает Крест, потом будут рады любому спутнику жизни - без рук, без ног, без лица, без любви, потому-что... сами такими будут.
а если не понравится собственная рука, или нога не того размера. или собственное правое ухо. больше чем левое как быть. ? тоже развод?
"и будут двое одной плотью"так что они уже не двое, но одна плоть.
Сергей Бирюков
С руками и с ногами не поругаешься, они тебя не будут ненавидеть. Это жизненная ситуация моих друзей. Женились по любви, прожили много лет, торе детей, но с годами совсем остыли друг к другу. Она как истинно верующий человек просила у бога любви к мужу, но понятно, что кто тут поможет. Вобщем устала от всего этого и развелись. Не стали они половинками одного целого.
А если попробовать полюбить опять этого же человека, ведь, в нем же есть прекрасные черты, которые когда-то вас вдохновили?
Сергей Бирюков
А вот знаете так было. Это история подруги моей жены. Прожили в браке 15 лет. Чувства стали проходить. Она очень верующий человек. Начала просить бога послать ей любовь к мужу. Протянули еще 5 лет, за это время родили еще третьего ребенка и все таки развелись.
нашол у кого спрашивать.. .
разве не знаешь что зомби рабы ответят? :о)
Сергей Бирюков
Ну знаете это история подруги моей жены. Вот она сильно верующий человек и пыталась как то удержать семью( у них трое детей), просила даже бога снова послать ей любовь к мужу. Но мы с женой не религиозны и смотрели на них со стороны и думали пошлет или не пошлет любовь. Ну сами понимаете что и кто и куда послал. Вобщем помучались еще 5 лет и развелись.А то что здесь пишут христиане по мне так бред. Человек сам кузнец своего счастья и надеятся надо на себя. Хочется ведь любить и быть любимой( мым), а не думать что там их Павел говорит в библии.
А зачем выходить за нелюбимого человека?)) )
Нужно выходить за любимого, тогда и раводиться не придется и задавать подобные вопросы.)) )
Сергей Бирюков
Это не из личного опыта. Это жизненные ситуации друзей. А если поженились по молодости и полюбви. Но прошли годы , а с ними и любовь. И что? Вот у них и трое детей. А друг друга видеть не хотят. Все развод.
Лучше развод
а зачем тогда женился или выходила замуж?
Сергей Бирюков
Знаете так рассуждают только или совсем молодые или не опытные в жизни люди. Люди желились по любви( это история плдруги моей жены), но с годами чувства совсем прошли и не смотря на то что трое детей совсем перестали друг друга замечать.А хочется любить, чувствовать заботу и в нимание. Вот и развелись.
Развод-это крайние меры. А вообще-зачем жениться на нелюбимом человеке? Если по Библии, то разводится можна только при измене-но потом не жениться/не выходить замуж
заповедь говорит вам любить, значит любите!! ! сердцу можно приказать поверте, поводом к разводу может послужить только.... далее найдете в учении Христа.
Сергей Бирюков
У подруги моей жены не получилось. Она глубоко верующий человек, трое детей.Просила даже бога послать ей любовь к мужу. Но как и не удивительно не чего не получилось. Помучались еще лет 5 И развелись.
Елена Горковенко
" кто имеет жену ( мужа) не ищи развода, а если развелся не ищи жену ( мужа) , но если и женился не согрешил однако понесете страдание телесное" приблизительно так говорит ап. Павел. Для развода бывает множество причин. Главное что-бы в этом ни кто не пострадал , а особенно ДЕТИ! Правду говоря так не бывает, Потому и притерпите страдания телеснын. Справедлив Господь и Милосерден!
научись ее любить по настоящему, и к стати если у вас возник такой вопрос то уверен в вашей жизни еще множество грехов на которые вы не обращаете внимание. если вы искорените все и останется только вопрос женидьбы (развода) то вы его легко решите.
Сергей Бирюков
Если честно то этот вопрос был навеян предыдущим там вопросом-ответом. И жизненная ситуация подруги моей жены. Она как сильно верующий человек даже бога просила послать снова ей любовь к мужу. Тянула-ждала еще 5 лет и все. Совсем перестали друг друга замечать не смотря что трое детей развелись.
Вы всегда любили только себя, и вот результат.... вы строили грезы... а вы попробуйте спуститься и заглянуть в его или ее душу, может во всем виноваты вы сами....
Сергей Бирюков
Это не моя ситуация. А подруги моей жены. Не знаю уж как там в душе, но женились по любви, родили троих детей. И вот такой результат.