Религия, вера

Как возлюбить ближнего своего,как самого себя,если самого себя ненавидишь???

А вот если ближнего совершенно не за что любить и уважать?Если он мразь и сволочь последняя?
ближнего любить совсем не обязательно же.

"сказано вам, возлюби ближнего своего, я же говорю вам: возлюби достойного твоей любви".
ну или как-то так

себя полюбить правда стоит. тем более что есть за что вполне. в конкретном случае
Эдуард Байтурин
Лучший ответ
Какой человек - такая и любовь... .
Евгений Назарчук Спасибо!Поржал.
Ролик спёр себе.Надеюсь,Вы не возражаете=)
Евгений Назарчук Это,кстати,трейлер к супер-пупер-мега-блокбастеру "Люди в рясах:возмездие грядёт"?
Поменяй сначала свой взгляд на все .Смотри как смотрит на нас Бог. Он всех сотворил по образу и подобию своему. Весьма хорошо. А все мы опутаны ложью сатаны, поэтому в грехах и несвободе. Отдели грех который от лукавого от творения божьего. Грех ненавидят, а творение любят и благодарят Господа .
Sadyk Rakhmet
Себя можно ненавидеть если иметь чёрствую душу, не способную сочувствовать другим людям, значит в вашей душе много пороков (грехов) , попробуйте избавиться от них, тогда научитесь себя любить и других. А если вы считаете человека таковым, то опять нужно с себя начинать. Надо ненавидеть не человека, а грех и страсти в нём присутствующие.

Плохих людей не существует, все мы творения Божии, а вот мерзости в нас хватает во всех и нужно эту мерзость так возненавидеть, чтобы избавиться от неё навсегда.
Aртём Мясчeнко
Эдуард Байтурин плохих людей нет, есть напуганные, озлобленные и недолюбленне:3

алсо можно определение понятий "грех" и "порок" у меня просто тут в соседнем окне путаница с ними как раз слегка, поэтому интересно
Не обязательно любить, можно просто нейтрально относиться, самое главное - не держать злобу на него и не выражаться так! Оскорбляя его вы оскорбляете себя. В общем к себе хорошо относитесь. Нет вообще слова "плохо", вычеркните все плохое из головы.
Возлюбить себя и ближнего - это значит желать спасения души себе и ближнему и прилагать к этому молитвенное и действенное усилие.
Диана Сабен
Евгений Назарчук Простите,не понял Вас(
Ближнего можно полюбить за что-то, если себя не за что
Евгений Назарчук Перечитай вопрос.
Как же Вы полюбите ближнего, если себя ненавидите? Любовь и ненавесть всегда начинается с себя. Бог Вас любит такой, какая Вы есть.
Jana Winschu
Евгений Назарчук Бог не может меня любить,потому что его нет=)
Улыбнись, жизнь прекрасна!
Юлия Двирнык
Просто не надо смотреть в чужой глаз)) )
** Любовь и Зверь **
Удар… и два лица встают передо мною
В одном - непониманье боль и страх
В другом - глаза налившиеся кровью
И ненависть на перекошенных губах

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
Все покрывает, всему верит, всего надеятся, все переносит;
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. ( 1 коринфянам, стих 13 )
Евгений Назарчук Лучше "смотреть в чужой глаз",чем постоянно заглядывать кому-то в рот=)
Трудноватый двойной вопрос.

Как возлюбить ближнего своего, как самого себя, если самого себя ненавидишь?? ? -сначала себя нужно полюбить

А вот если ближнего совершенно не за что любить и уважать? Если он мразь и сволочь последняя? - значит нечего тебе делать с этим человеком и пора разобраться в себе