Христос — греческое слово, означающее Помазанник, на еврейском звучащее как Машиах — Мессия. Имя Христос происходит от помазания священным миром, через которое подаются дары благодати Святого Духа.
Помазанниками в древнем Израиле называли царей, первосвященников и пророков. Все пророки предсказывали пришествие Помазанника из рода Давида, Который, соединив в Себе высочайшую святость Первосвященника, совершенное ведение Пророка и могущество Царя, спасет человечество от власти греха, дьявола и смерти. Имя Иисуса Христа — имя, которое «выше всякого имени» (Флп 2:9), ибо это единственное имя «которым надлежит нам спастись» (Деян 4:12).
Религия, вера
О том, когда (Господь) был назван Христом?
Как на "кресте побывал"... В былые "допаспортные времена", человеку прозвище давали, за что-то от других его отличающее.. . Вот он "Христом" и прославился, до сих пор на каждом крестике сия его особенность есть.. . Ни то что "на халяву кормил-поил, ни то, что исцелением промышлял особо не помнится, а вот это уже лет 2000 в прозвище...
Иисус стал Христом (помазанником) во время крещения.
Христом его назвали иудеи, что бы почеркнуть " он был не прав, он не является Машиахом иудеев "
В наше время секта свидетелей Иеговы вызвала из праха сокрушенную было арианскую ересь и в своем варианте учит, будто Иисус Христос - это воплотившийся архангел Михаил. Опасность секты свидетелей Иеговы заключается в том, что, обладая неограниченными материальными ресурсами, она наводняет мир своей литературой и своими проповедниками. Особенно агрессивную миссионерскую работу она ведет сейчас в России, улавливая в свои пагубные сети тысячи доверчивых людей.
Православные русские люди находятся в особой опасности от сектантских проповедников, потому что в своем большинстве они мало знакомы со Священным Писанием и не знают, как защитить свою веру. С другой стороны, сектантские проповедники хорошо заучили нужные им тексты и умеют бойко забрасывать своего собеседника выгодными для них цитатами.
Хотя Священное Писание именует Иисуса Христа Сыном Божиим, люди, оспаривающие Его Божественную природу, указывают на то, что Священное Писание именует сынами Божиими и других лиц, как например, ангелов и людей. Для разрешения этого вопроса надо учесть следующее. Говоря о людях или ангелах, Священное Писание никогда не употребляет единственное число и никогда не называет такого-то человека или ангела сыном Божиим, но всегда употребляет множественное число в коллективном смысле: сыны Божии, Читателю всегда ясно, что здесь говорится о сынах Божиих не по природе, а по милости воспринимающего их Господа, они дети не по природе, а усыновленные. (Здесь буквальное понимание слова "сыновья" приводит к абсурдному заключению, что некоторые люди, например, богоборцы, которых Писание именует "сынами дьявола, " имеют другое происхождение, чем верующие.) .
Господь - Бог
Иисус - Христос (сын Божий)
Христос-(греч. ) помазанник был назван после своего крещения. Пророчества на Мессию (евр.) -помазанник записаны в Библии в книге Исаия, Даниил.
Христом, те Мессией, Иисус стал, когда принял крещение от Иоанна Крестителя.
Христос — это эквивалент еврейского слова Машиах (Мессия) , означающего «Помазанник» .
Иисус стал Христом, в тот момент, когда крестился у своего двоюродного брата Иоанна Крестителя.
Антон Рощин
Схождение духа Св. и было ПОМАЗАНИЕМ Бога (Духа).