Религия, вера
Почему Иисуса стали называть Иисусом Христом?
Звали ли его Христом до распятия или эту "фамилию" он получил потому., что был распят на кресте?
ХРИСТОС помазанник на древнегреческом а ИСУС мессия на арамейском !
а кто такой иисус христ?
Natu Dragonil
Вот вы улыбаетесь, а стыдно этого не знать.
Христос значит Мессия, при чём тут крест, кроме созвучия.
Христос (греч) = Мессия ( еврейск) = Помазанник (рус) . Во время крещения в Иордане Иисус был помазан святым духом от Бога и СТАЛ Христом. Это не фамилия.
"Христос" - в буквальном переводе с греческого, "помазание", "помазанник". Имеется в виду, - царь, помазанный на царство. Правда, кто, где, как и чем его на то помазал, - остаётся тайной в веках.. .
Лично я склоняюсь к мысли, что это измененное римское "Хрестус", - "пригодный", распространённая рабская кличка...
Natu Dragonil
Ну так хотелось поставить пятерку за первое предложение, даже рука потянулась, но вы дальше все испортили. Эх!
пачпорта его несохранилось - труд но сказать
Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. Деян. 2.36
кажется - это одно из учёных званий на тибете, где он долгое время пропадал
Это перевод на греческий арамейского слова "мешийа" (мессия, т. е. "помазанник")
Христос в переводе означает - помазанник . помазанником мог стать человек избранный богом для какого нибудь служения. в ветхом завете, помазывали маслом во цари. Иисус есть Царь, посему и Христом Его называют. Егог назвали Христом еще до Его рождения на земле. даниил ( ветхий завет ) " Итак, знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки"
Natu Dragonil
Очень часто Библия говорит о будущем, как об уже случившимся, чтобы показать, что это обязательно сбудется. Скоро найду стих, где тому пример, постараюсь не забыть.
Иешуа Хрестос
Имя переведено в соответствии с языком.
Хрестос познее стало Христос что переводится как мессия.
Имя переведено в соответствии с языком.
Иисус Христос- это имя связано с его отцом.
Иисус говорит, что он- посланник Отца его. А кто его отец?
Его отец- Кришна. Почему же тогда иисус Христос, а не Иисус Кришнович, например?
Потому.
В одних частях Индии Кришну зовут "Кришна". В некоторых частях Индии его зовут Кришта. После этот Кришта переходит в латынь, а там буквы "к" нет, есть только "х". Также там нет буквы "ш" ,есть "с". Таким образом, слово "Криштос" (индийский вариант) на латыни звучит как "Христос".
Потому.
Наталья Губина
Чепуха. Если представить, что было так - все им сказанное теряет смысл....Кришнович)))
Татьяна Евстигнеева
Отец, сын и святой дух это все едино.... Причем здесь Кришна? придурки!!
Излив святой дух на Иисуса, Бог помазал, или назначил, его Царем своего грядущего Царства. Только после этого (после помазания Святым Духом) Иисус стал Христом, то есть Иисусом Помазанником. Титулы «Мессия» (евр) и «Христос» (греч) - оба эти слова означают «Помазанник» .
Христос и крест также далеки друг от друга, как небо и земля.
Валя Головина
Ну и в какой момент и при каких обстоятельствах это произошло (я про помазание и назначение)?..
Пантюхина Нэлли
Криштос на санскрите - выбранный Кришной. Сын Кришны?
В иудаизме бросается в глаза что нельзя мешать молочную еду (святую для кришнаитов) с мясной (запрещенной кришнаиту вообще, особенно мясо коровы). Особенное кощунство иудею, "сверхнаглость": "мясо теленка в молоке его матери" - то есть религиозный цинизм для кришнаита. Христианская "пас ха" - это творог со сладостями, опять указание на кришнаитов. Яйца только непонятно откуда, кришнаиту вроде нельзя такое. Крест ...в иудаизме символ Вагины самый похожий, там только кольцо вместо палочки верхней. Это символ жизни у кришнаитов. "Живородящий ..." В природе вообще-то одно только место "живородящее".
И последнее: Исус был подростком, описано ...затем он изчезает куда-то с родных мест, возвращается непосредственно перед казнью. Приче
Христос!!!! Значит мессия!!! Это его миссия на земле!!!!