Религия, вера

Жрецы Ваала и пророк

Почему Ваал не отозвался на молитву своих жрецов,но отозвался на молитву пророка под видом Яхве? Понял что получит больше последователей?
Это и был Яхве, а не Ваал. Потому что позже по приказу царя все жрецы Ваала были убитиы. если б то был Ваал, то случилось бы наоборот: убили б Илью.
Елена Бударина
Лучший ответ
если верить Ветхому-ни один человек из " народа избранного" не погиб ни в Египте во время казней, ни при переходе " ако посуху" :-))
однако, Мидрашим этого не подтверждает.
Отсюда вывод, Ветхий -чистый официоз... потому Ваал, якобы, не отозвался..
Wok05 Суши Вок
Willy Wonka. вывод не логичный. и не верный в корне.
На молитву пророка Илии отозвался Бог, а не бес Ваал, ибо Илия обращался к Богу и прекрасно знал, кто такой Ваал.
Сами поняли чё спросили? Вы хоть-бы прочли историю внимательно.
Я даж про этого Валика и не слыхал, а Вы вона чо спрашиваите ...
Илья предложил устроить испытание. Оно было очень простым. Жрецы Ваала должны были соорудить жертвенник и возложить на него жертву. Затем они должны были просить своего бога зажечь на нем огонь. То же самое должен был сделать Илья. Он сказал: «Тот Бог, который ответит, послав огонь, и есть истинный Бог» . У Ильи не было и тени сомнения, кто истинный Бог. Его вера была настолько крепкой, что он был готов предоставить им право быть первыми. Он создал для них самые выгодные условия — позволил им первыми выбрать для жертвоприношения быка и призвать Ваала (1 Царей 18:24, 25).
Пророки Ваала, подготовив жертву, стали взывать к своему богу. Все снова и снова они кричали: «Ваал, ответь нам! » Прошли минуты, потом часы, «но не было ни голоса, ни ответа» . В полдень Илья стал насмехаться над ними, язвительно говоря, что Ваал, должно быть, занят и поэтому не отвечает. Может, он пошел в уборную или же спит и его надо разбудить. «Кричите во весь голос», — призывал Илья шарлатанов. Пророк ясно понимал, что поклоняться Ваалу просто абсурдно, но он хотел, чтобы в этом убедился и Божий народ (1 Царей 18:26, 27).
Жрецы Ваала пришли в еще большее исступление. Они «стали кричать во весь голос и по своему обычаю резать себя кинжалами и колоть копьями, пока не потекла кровь» . Но все было напрасно! «Не было ни голоса, ни ответа, ни отклика» (1 Царей 18:28, 29). Ваала просто не существовало