Религия, вера
На протяжении всего старого завета Бог Иегова бореться против Ваала. сейчас про Ваала неслышно, Иегова победил его?
Теперь в роли Ваала - Великая Блудница, которой скоро придет конец.
Во первых не старого, а ветхого завета. Во вторых смешно слышать, что на протяжении ВСЕГО старого завета, Бог Иегова БОРЕТСЯ ПРОТИВ ВААЛА, ВЫ мастер сгущать краски. Ваал надумааный людьми бог. Как можно бороться с придуманным божком?
Я не заметил борьбы.
Я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых – 450 человек. Схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там. Книга 3-я Царств. 18.22, 36-40.
И собрал Ииуй весь народ и сказал: « Ахав мало служил Ваалу; Ииуй будет служить ему более. Соберите мне всех пророков Ваала, всех служителей его и всех священников его, чтобы никто не был в отсутствии… Ииуй сказал: «Бейте их, чтобы ни один не ушел. И поразил их острием меча» . Книга 4-я Царств. 10.18, 10.25.
Ваал ушел в подполье...
Ваал существовал лишь в умах его поклонников, хотя ему приносили отнюдь не умозрательныне жервы - сжигая в огне своих первенцев.
Ваали в переводе означает Господь, Господин. Те, кто Господом называют кого угодно, кроме Всевышнего Бога Вседержителя Иеговы, фактически продолжают служить выдуманным Ваалам. Они нарушают первую из 10-ти заповедей. Которую Иисус назвал в числе главных: "Люби Господа (Иегову - Исход 15:2,3) Бога твоего всем сердцем.... ".
Иегова не боролся с ваалом . Ваала не существовало . Этот божок существовал только в воображении некоторых племен людей, живших в древние века . Не стало тех людей - исчезли их мысли о ваале - исчез ваал . Иегова воевал не против несуществующего божка, просто люди поклоняющиеся этому идолу плохо влияли на народ Бога - израильтян . .Дружеское общение израильтян с теми народами привело к тому, что они стали заключать браки с иноплеменниками и поклоняться их богам. Заключая подобные браки, израильтяне все больше теряли возможность изгнать эти народы с той земли, которую им заповедал Иегова (земля обетованная-обещанная) . Истинное поклонение осквернялось, и израильтяне сами начинали служить ложным богам.
Как друзья, жители Обетованной земли представляли для израильтян даже бо́льшую опасность, чем как враги.
Кто его знает, это неизвестно.
Ваал сменил явку и кличку.
не понял,
что за перебежчики в стане врага?
или ты своих проверяешь, не раскололся ли кто?
что за перебежчики в стане врага?